ОАО «МРСК Центра» удостоено медали межрегиональной выставки «Современный город: Энергетика. Ресурсос

добавить в избранное
ОАО «МРСК Центра» удостоено медали межрегиональной выставки «Современный город: Энергетика. Ресурсос
17 августа 2011, 09:31, МРСК Центра

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» удостоен медали выставки в номинации «Энерго- и ресурсосберегающие технологии, оборудование, материалы». Почетную награду сотрудникам филиала вручил депутат Государственной Думы, президент Белгородской торгово-промышленной палаты Валерий Скруг.


Участники конкурса, который проходил в рамках межрегиональной специализированной выставки «Современный город: Энергетика. Ресурсосбережение. Экология» 10—12 августа в «Белэкспоцентре», продемонстрировали новые энергосберегающие технологии, современное оборудование и материалы для сферы ЖКХ. ОАО «МРСК Центра» представило на конкурс инновационный проект «Умный город — умные сети».

 

Проект предполагает внедрение энергосберегающих и энергоэффективных технологий, позволяющих повышать надежность и безопасность сетей, а обычному потребителю — экономить на оплате электроэнергии и получать качественные услуги в сфере электроснабжения. В настоящее время в рамках проекта «Умный город» жителям Белгородской области производится установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Они отличаются высоким классом точности, позволяют потребителям вести раздельный учет по зонам суток и почасовой учет электроэнергии. В населенных пунктах производится замена светильников с малоэффективными ртутными лампами на светильники с натриевыми, индукционными или светодиодными лампами. В результате

при максимально высоком уровне освещенности расход электроэнергии сокращается в полтора раза.

 

Одна из составляющих проекта — «умные сети». Их строительство призвано кардинально повысить надежность распределительных сетей напряжением 0,4—110 кВ. Эффективность «умных сетей» основывается на применении передовых средств мониторинга, коммуникации, анализа и динамического управления. В рамках проекта для автоматизации работы воздушных линий применяются реклоузеры, а для стабилизации напряжения и увеличения пропускной способности сетей — вольтодобавочные трансформаторы.

 

«Умные» сети «умного» города — это прежде всего новые технологии, оборудование, направленные на повышение качества жизнеобеспечения потребителей. Энергосбережение является важной частью этого процесса, — отмечает заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер. — Так, например, установленное на энергооборудовании потребителя устройство компенсации реактивной мощности позволяет снизить потери электроэнергии до 40 000 кВтч в год. Этой электроэнергии может хватить для электроснабжения 200 жителей области в течение года».

 
+1
0
-1
 
Просмотров 912 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены