Сотрудник Белгородэнерго принял участие в Чемпионате России по ралли-рейдам

добавить в избранное
Сотрудник Белгородэнерго принял участие в Чемпионате России по ралли-рейдам
2 марта 2012, 13:58, МРСК Центра

В первом этапе чемпионата России и кандидатской гонке на проведение этапа Кубка мира по ралли-рейдам 2012 года принял участие экипаж мастера южного участка службы подстанций управления высоковольтных сетей филиала ОАО «МРСК Центра»-«Белгородэнерго» Евгения Курганского и его товарища и первого пилота Кирилла Хандова.

В этот раз они принимали участие в турнире в качестве механиков экипажа белгородцев Сергея Евтушенко и Романа Матушкина, дебютировавших на чемпионате в национальном классе на автомобиле ВАЗ 21213 под номером 36. 

Баха «Белогорье-2012» проходила в Белгородской области с 23 по 25 февраля. За три дня пилоты преодолели более 500 км, в том числе 374 км в скоростном режиме. Старт и финиш соревнований проходил на грунтовой трассе автоспортивного комплекса «Вираж». Всего в соревнованиях приняли участие 39 автомобилей, пилоты которых являются победителями и призёрами соревнований мирового уровня, в том числе тех, что проходят в России - ралли «Шёлковый путь». На белгородской бахе 27 автомобилей стали участниками международного зачёта, 12 машин поборолись исключительно в рамках чемпионата страны.

В своем классе на уровне страны экипаж №36 занял шестое место в турнирной таблице, что является неплохим результатом для новичков и гордостью для механиков, обеспечивших хорошее состояние автомобиля.

«Ниву» мы подготовили за две недели. Она похожа на нашу, поэтому отнеслись к ней как к родной, - рассказывает Евгений Курганский. – Сходов с трассы и поломок не было, хотя она была довольно сложной. Можно сказать, что и экипаж, и механики с поставленной задачей справились».

Напомним, что в  джип-спринт Курганский и Хандов пришли еще в 2010 году и с тех пор неоднократно участвовали в бахах, проходивших на территории нашей области и практически во всех региональных соревнованиях. По-прежнему их основной мечтой является участие во всех этапах Чемпионата России, которые проходят не только в нашей стране, но и в соседних государствах.

Кирилл Хандов и Евгений Курганский поздравляют с дебютом экипаж Сергея Евтушенко и Романа Матушкина и желают дальнейших продвижений и успехов.

Для справки: Баха (от исп. baja, т.е. местность в южной части Калифорнии, где прошел первый короткий ралли-рейд) — официально признанная разновидность ралли-рейда (скоростных гонок на дистанцию), определяемая Международной Федерацией Автоспорта (FIA) как «соревнования, проходящие по пересеченной местности (бездорожью) и дорогам общего пользования. Из всех видов ралли-рейдов бахи получили наиболее широкое распространение именно в России. Хотя они проходят повсеместно и по Европе, и по Америке.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1453 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены