На комплексную реконструкцию сетей в селах Бессоновка и Муром Белгородэнерго направило более 90 млн

добавить в избранное
На комплексную реконструкцию сетей в селах Бессоновка и Муром Белгородэнерго направило более 90 млн
26 июля 2012, 09:37, МРСК Центра

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» завершил реконструкцию сетей электроснабжения в селе Муром Шебекинского района и готов приступить к комплексной модернизации сетевого комплекса села Бессоновка (Белгородский район). Модернизация позволит значительно улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей этих населенных пунктов.  На реализацию проектов направлено свыше 90 млн рублей.

 Следует отметить, что комплексный подход к реконструкции предполагает одновременное устранение всех недостатков в электроснабжении потребителей. При этом энергетики совершенствуют как схемы электроснабжения, так и сетевой комплекс населенных пунктов.

 

В Бессоновке и окружающих село территориях планируется реконструировать порядка 50 км воздушных и 3 км кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ, заменить 25 трансформаторных подстанций (ТП). В первую очередь энергетики демонтируют старые сети, эксплуатация которых составляет 25 и более лет. Воздушные линии будут построены с применением СИП, что обеспечит безопасность эксплуатации и соответствующее нормативам качество напряжения. Старые трансформаторные подстанции заменят новыми киоскового типа с более высокими показателями безопасности и защиты от воздействий окружающей среды. На территории села намечена замена вводов в дома потребителей, старых счетчиков на современные интеллектуальные приборы учета. Для защиты сетей от атмосферных перенапряжений на ТП планируется  установка 75 полимерных ограничителей перенапряжения, на изолированной линии 6-10 кВ – шестисот длинно-искровых разрядников РДИП-10. Для создания резерва мощности в тех районах, где предполагается присоединение к сетям новых потребителей, смонтируют ТП с более мощными трансформаторами.

 

Помимо этого, в Бессоновке полностью обновят сети наружного освещения: на железобетонных опорах планируется разместить порядка 200 светильников с энергоэффективными натриевыми лампами, которые отличаются длительным сроком службы, малым энергопотреблением и высокой степенью светоотдачи. В целях осуществления телекоммуникационного контроля состояния сетей,  дистанционного управления режимами освещения будет установлено более 20 шкафов автоматизированной системы управления уличным освещением. Полностью завершить комплексную модернизацию сетевого комплекса Бессоновки планируется в 2013 году.

 

В селе Муром в настоящее время уже выполнена  реконструкция  сетей 0,4-10 кВ в рамках программы техприсоединения школы, школьной котельной, нового здания врача общей практики, храма, Дома Культуры, благоустройства общественного центра села. Кроме того, произведен вынос  линии 10 кВ с остановочного комплекса общественного транспорта с переводом в кабель. В целом, в поселке смонтировано 2,5 км кабельных линий 0,4-10 кВ, установлено 2 комплектных трансформаторных подстанции. Смонтирован один километр сетей наружного освещения с двумя шкафами системы управления НО и 50 светильниками с натриевыми лампами.

 

По словам заместителя начальника Управления распределительных сетей Михаила Малыхина, комплексная модернизация в разы улучшает качество электроснабжения потребителей: сокращается время на выполнение работ по обслуживанию сети, повышается устойчивость оборудования к атмосферным перенапряжениям, а значит, сокращается число аварийных отключений, связанных с неблагоприятными погодными явлениями. По завершении работ сети будут полностью соответствовать современным нормам и требованиям.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1468 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены