ОЭМК возводит главный корпус храма науки!

добавить в избранное
ОЭМК возводит главный корпус храма науки!
5 сентября 2012, 09:23, ОЭМК

Ожил «долгострой» в микрорайоне Ольминского. В реконструируемом четырёхэтажном здании разместится главный корпус СТИ НИТУ МИСиС. Средства на возведение альма-матер выделила компания «Металлоинвест», ОЭМК выступил в качестве генерального подрядчика. Этот социально значимый объект Старого Оскола планируется сдать в эксплуатацию в 2014 году.

Здание вуза впечатляет своей масштабностью: карэ размером 60 на 80 метров, высотой до 21 метра, общей площадью 14 тысяч квадратных метров. Храм науки рассчитан на обучение 1500 тысячи человек - студентов первого, второго и третьего курсов и 200 человек административно-преподавательского состава. На бумажном проекте, выполненном белгородскими специалистами ООО «Элит-А», фасад украшен клинкерной плиткой под кирпич, цветными тонированными витражами, а также полуколоннами, пилонами, капителями и другими архитектурными элементами, используемыми как в строительстве древних времён, так и в современном обществе. Учтены и декоративные элементы из стеклофибробетона с кронштейнами из стеклокомпозита.

По словам строителей, этот объект сложный, трудозатратный, но интересный, главное, возводится для молодого поколения, которому жить и трудиться в родном городе.

В здании разместятся администрация, кафедры профессорско-преподавательского состава, лекционные залы, аудитории, лаборатории химии, физики, сопромата, кафедры ПГС, компьютерные классы, помещения инженерного назначения и подсобные помещения. На первом этаже расположится библиотека с книгохранилищем на 62 тысячи экземпляров и двумя читальными залам вместимостью 165 человек, типография с кабинетами для редакторов, конференц- и выставочным залами. Предусмотрены медицинский пункт с кабинетами врачей - терапевта, стоматолога, медперсонала, столовая с обеденным залом (на 100 посадочных мест – для студентов и 35 – для преподавателей), буфетом, подсобными помещениями.


Особым украшением корпуса станет просторный многофункциональный внутренний дворик, в котором под высокой прозрачной крышей разместится зимний сад с фонтаном, что станет зоной отдыха для студентов. На верхние этажи будут вести пять лестничных маршей. Завершением строительства станет благоустройство территории - с газонами, скамейками, автостоянкой. В рамках программы социальных инвестиций на строительные работы корпуса МИСиС планируется потратить более 50-ти миллионов рублей!

 
+1
2
-1
 
Просмотров 1192 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены