Сотовые операторы не выполнили требование ФАС об отмене роуминга

добавить в избранное
Сотовые операторы не выполнили требование ФАС об отмене роуминга
15 августа 2017, 09:27, Мирный атом

Операторы "большой четвёрки" ответили ФАС на предупреждение о роуминге. МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и Теле2 попросили ведомство показать им отчёт, на основании которого ФАС предложила операторам выровнять цены внутри сети.

 Федеральная антимонопольная служба получила ответы от операторов "большой четвёрки" на предупреждение о выравнивании цен в роуминге внутри сети. Отмечается, что ФАС не раскрывает содержание ответов, однако уточняет, что операторы также ходатойствовали об ознакомлении с аналитическим отчётом по результатам анализа рынка, на основании которого были сделаны предупреждения.

Ранее ФАС предупредила МТС, "Мегафон", "Вымпелком" ("бренд" БиЛайн) и Теле2 о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и поездках по России, то есть фактически отменить внутрисетевой роуминг. Ведомство посчитало необоснованной разницу цен в роуминге у абонентов "дорогих" и "дешёвых" тарифов.В случае, если операторы не выполнят предупреждения, им грозит штраф, а также взыскание дохода, полученного из-за этой разницы.

Операторы должны были изменить условия тарифных планов до 10-13 августа, либо мотивировать отказ от исполнения поручения. В Минкомсвязи высказывали опасения, что отмена роуминга повлечёт за собой рост цен на сотовую связь. При этом в ФАС заверили, что тарифы вырастут на "доли копейки" за минуту.

 В России существует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму.

Внутрисетевой роуминг действует в рамках одной определённой сети по всей стране и отличается по регионам. Национальный роуминг подключается, когда сеть оператора отсутствует в каком-либо регионе.

 

Источник: news.mail.ru/economics/30675422/

 
+1
5
-1
 
Просмотров 515 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии