Доберман-троечник

добавить в избранное
Доберман-троечник
12 октября 2023, 06:33, sablon

Говоря точнее, речь пойдёт о доберманше, но поскольку это слово чисто разговорное, потому название официальное . И «троечник» тоже из другой оперы, не имеющей ничего общего со школой.

 

 

 

Но вначале небольшое лирическое отступление для непосвященных в «тонкости» собаководства. Почти любой собаковладелец без зазрения совести расхваливает своего питомца как любимого ребёнка коллегам, оно и понятно - владелец псины хвалит больше себя, мол, я воспитал, заслуги мои, всё делал по науке. Так-то оно так, но рейтинги собак по уму и сообразительности, обучаемости и преданности, не всегда зависят от дрессуры и часто говорят иное. Есть породы глупые, а есть генетически грамотные, схватывающие всё на лету.

 

Что касается доберманов, то к выше сказанному добавлю аристократический экстерьер, чуткость и чутьистость. И, конечно, дрессировками достигается много дополнительных исключительных качеств. К примеру, мой доберман научился здороваться и прощаться с гостями дома за несколько приёмов. Он реагировал на слово «скажи» коротким лаем. Скажи «здравствуй» или «до свидания» - звонкий лай. Гости в восторге.

 

Что касается нашей «троечницы», Уны, так её кликали, сама научилась считать до трёх. Какие химические реакции протекали в её мозгах нам неведомо, но факт налицо, что она ежедневно подтверждала в разных ситуациях. Примеров тому хватало.

 

После каждой прогулки лапы собаки обязательно моют. Первая, вторая, третья – всё спокойно. С четвертой лапой собака моментально преображается и вся в нетерпении закончить процедуру.

 

Продолжим.

 

Утром хозяйка готовила бутерброды для себя и Уны. Забавно, что ритуал, аналогичный мытью лап, зацикленный на цифре «три» повторялся изо дня в день. После первого и второго бутербродов пёса не уходила и терпеливо ждала третьей порции. Получив её, удовлетворённо и без команды удалялась из кухни. 


Третий пример – прощание перед сном. Самый идиллический момент - почесывание за ушами с перерывами. Первый, второй раз не засчитывались, но после третьего собака понимала – пора спать.

 

Мой доберман перед сном приходил в нашу спальню, «включал» заднюю передачу и таким образом заносил окорока на диван так, что пара лап висела в воздухе, а упор ложился на передние. После команды «спать» он понуро опускал голову, изображая побитую собаку, и медленно-медленно сползал с дивана.  


Думая о собаке, умеющей считать до трёх, невольно вспоминается один из школьных уроков. На нём преподаватель рассказывал о неандертальцах и арифметических способностях. Они тоже знали счёт как наш доберман: один, два, три… Дальше их мозг зацикливался и они говорили: много!

 

Так что наш пёс по уровню развития находился на одной ступени с древними людьми.

 

Фото из интернета.


Sablon, от нечего делать. 

 
+1
5
-1
 
Просмотров 1312 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии