Действия работодателя по удержанию из заработной платы денежных средств оказались неправомерными

добавить в избранное
Действия работодателя по удержанию из заработной платы денежных средств  оказались неправомерными
15 марта 2012, 08:51, bacs

 

В ходе одной из проверок, сотрудниками Губкинской городской прокуратуры было установлено, что на предприятии г. Губкина имело место нарушение порядка удержания излишне выплаченной заработной платы, а именно в период временной нетрудоспособности на работника, по ошибке должностных лиц предприятия, велся табель его рабочего времени и была начислена и, даже, выдана заработная плата.

 

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда.

Трудовой кодекс РФ в статье 2 устанавливает основные принципы правового регулирования трудовых отношений. Одним из принципов признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи.

Порядок, место, условия и сроки выплаты заработной платы устанавливаются трудовым законодательством.

Однако не все работодатели придерживаются норм трудового права, допуская нарушения.

В свою очередь, не каждый гражданин знает и отстаивает свои нарушенные права, не обращается в компетентные органы для их восстановления.

В связи с этим прокуратурами области периодически проводятся проверки соблюдения законодательства о труде.

Так, в ходе одной из проверок, сотрудниками Губкинской городской прокуратуры было установлено, что на предприятии г. Губкина имело место нарушение порядка удержания излишне выплаченной заработной платы, а именно в период временной нетрудоспособности на работника, по ошибке должностных лиц предприятия, велся табель его рабочего времени и была начислена и, даже, выдана заработная плата.

По окончании лечения работник предоставил по месту работы листки нетрудоспособности. Однако работодатель, в нарушение требований ст.137 Трудового Кодекса РФ, из суммы по оплате листка нетрудоспособности, удержал сумму ранее выплаченной заработной платы, не приняв во внимание отсутствие оснований для удержания излишне выплаченной суммы. Согласно ч.3 ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки (к каковой относится лишь неверный математический подсчет);

если органом по рассмотрению  индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если  заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Кроме того, обязательным условием для удержания из заработной платы излишне выплаченной суммы является согласие работника с основаниями и размером удержания.

Однако, вышеуказанные законные основания удержания излишне выплаченной заработной платы не нашли своего подтверждения в ходе проверки.

И по результатам проверки в адрес руководителя предприятия, допустившего нарушения положений трудового законодательства, Губкинской городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В настоящее время представление прокурора рассмотрено, требования, изложенные в нем, удовлетворены - работнику выплачена удержанная из оплаты листка нетрудоспособности денежная сумма.

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции В.В. Струкова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 761 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены