Телефонный мошенник

добавить в избранное
Телефонный мошенник
22 марта 2012, 07:18, Irina77

Волнение за близких родственников – одно из самых сильных чувств человека.

Как поступить, если сообщили о том, что с дорогим человеком случилось несчастье - сам того не желая, он совершил преступление? Возможно не все, но многие, оказавшись в подобной ситуации, постараются предпринять всевозможные действия, чтобы максимально облегчить его дальнейшую судьбу. Не дожидаясь результатов следствия и тем более суда, вопреки призывам гражданской совести будут приложены все усилия, чтобы оградить близкого человека от сурового наказания.

Но проявление человеческого милосердия и чувства сострадания, иногда становится одним из способов наживы. История нескольких жительниц г. Губкина тому подтверждение.

 

11 марта 2011 года на телефон Людмилы поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил ей о том, что её сын совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла женщина. Во избежание привлечения сына к уголовной ответственности матери было предложено передать денежные средства в сумме 150 000 рублей, позвонившему лицу, назначившему ей место и время для данного действия. Восприняв сообщение всерьез, испуганная женщина встретилась со звонившим мужчиной и передала, ему деньги в сумме 17 000 рублей в качестве предоплаты. Как позже выяснилось «спаситель», коим был Халин Р.Ю., оказался злоумышленником и мошенником. Сообщение о происшествии, полученное Людмилой 11 марта 2011 года, явилось, не иначе как, обманом с целью завладения ее денежными средствами.

Описанная схема действий – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ является преступлением и влечет за собой предусмотренную уголовным законом ответственность.

Осознавая противоправность и наказуемость своего поступка, Халин обогатился подобным способом не единожды.

15 марта 2011 года, имея прежний умысел и действуя по отработанной схеме, он завладел денежными средствами в размере 40 000 рублей, принадлежащими Валентине Ивановне, на следующий день вышеуказанным преступным действиям подверглась Елена, материальный ущерб которой, от действий Халина составил 80 000 рублей.

Однако удача подвела преступника и 24.03.2011 г. Халину не удалось получить от следующей жертвы 50 000 руб., так как он был обнаружен и задержан сотрудниками полиции.

За совершение указанных преступлений 9 августа 2011 года Роман Юрьевич Халин привлечен судом к уголовной ответственности и признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Халин осужден к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, также с него взысканы суммы похищенных им денежных средств, в счет возмещения имущественного ущерба потерпевшим по данному делу.

Несомненно, социальная справедливость восстановлена, преступнику дано время на исправление, денежные средства будут возвращены, но всех этих ситуаций можно было бы избежать, проявив должную бдительность и усомнившись в искренности слов звонящего.

В завершении темы, хотелось бы отметить, что в подобных ситуациях следует обращаться в правоохранительные органы, либо к юристам, поскольку поспешные и неграмотные действия могут обернуться не только потерей финансов, но и уголовной ответственностью, предусмотренной ст. 291 Уголовного кодекса РФ за дачу взятки должностному лицу.

Все действия, направленные на защиту прав граждан и интересов их близких должны иметь правовую основу и не нарушать действующего законодательства.

 

Помощник

Губкинского городского прокурора А.Ю. Горбатых

 

 
+1
2
-1
 
Просмотров 564 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены