Мама

добавить в избранное
Мама
22 марта 2012, 07:27, Irina77

Материнская забота является основой становления личности ребенка. Но, к сожалению, не все мамы понимают и в полной мере осознают свою ценность и значимость в жизни детей. Примером недобросовестного отношения к своим родительским обязанностям является история Ивановой А.В.

 


 

8 июня 2011 года решением Губкинского городского суда гражданка Иванова А.В. была ограничена в родительских правах в отношении своих троих несовершеннолетних детей. Причиной принятия судом таких координальных мер послужило невыполнение родительских обязанностей, в результате чего не раз возникала реальная угроза для жизни и здоровья ее несовершеннолетних детей. Грязная квартира, разбитые стекла в окнах, отсутствие постельного белья и продуктов питания не самые страшные подробности организации быта нерадивой матери. Систематическое злоупотребление Ивановой спиртными напитками, нередко в присутствии детей, сбор в квартире компаний асоциальных личностей для совместного употребления алкоголя, отсутствие средств к существованию и нежелание работать, оставление детей без присмотра являлось нормой жизни женщины. За невыполнение своих родительских обязанностей ее не единожды привлекали к административной ответственности, но даже это не изменило ситуацию в семье.

Решением суда дети были помещены в приют. И только тогда, нерадивая мама задумалась и стала менять свое поведение в лучшую сторону. Она отказалась от употребления спиртных напитков, от общения с компанией "собутыльников", устроилась на работу, вставила входную дверь в квартире и заменила разбитое стекло, сделала посильный косметический ремонт квартиры, приобрела новую мебель. Часто посещала своих детей, которые находились в приюте в г. Белгороде, каждый раз привозила им подарки, вкусные гостинцы, чем несказанно радовала их. Справедливости ради надо отметить, что вклад в перевоспитание женщины был внесен высококвалифицированными специалистами Управления социальной политики администрации Губкинского городского округа. Частые беседы с ней, внушение чувства ответственности, правовая помощь помогли матери осознать свои ошибки и встать на путь исправления.

В январе 2012 года Ивановой было подано исковое заявление об отмене ограничения родительских прав, которое было удовлетворено. Представитель органа опеки и попечительства при администрации Губкинского городского округа, прокурор, ознакомившись с материалами дела, доказательствами исправления поведения и отсутствия причин, по которым Иванову ограничивали в родительских правах, дали заключения - исковые требования удовлетворить, ведь были полностью доказаны способность и желание матери воспитывать и содержать детей. После вступления решения в законную силу дети вернулись домой.

Вот такая история одной женщины. Каждый имеет право на ошибку, но надо постараться, поняв свою ошибку, пока не поздно исправить ее и не допускать повторения подобной ситуации в своей жизни.

 

Старший помощник Губкинского городского прокурора
Бобровникова Л.Г.

 
+1
8
-1
 
Просмотров 902 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены