Вера рыбаков

добавить в избранное
Вера рыбаков
28 марта 2012, 07:56, rudakoff

 

Рыба и рыбная ловля в Библии

 

Апостолы – рыбаки

 Рыбную ловлю нельзя назвать самым распространенным промыслом жителей Палестины – земли, по которой ступали стопы Иисуса Христа. Однако именно среди рыболовов нашел Он самых верных последователей. Известно, что семеро из двенадцати апостолов были рыбаками.

 

 

Власть над рыбами

 В Библии сказано, что Бог создал рыб в пятый день творения мира (Книга «Бытие», глава 1, стих 21). Человеку, сотворенному в шестой день по образу и подобию Бога, Господь даровал право владычествовать над рыбами, птицами и зверями (Быт.1.26). Кроме того, именно человеку доверил Бог дать им имена.

 

 

Какая же рыба проглотила пророка Иону?

Сыны богоизбранного народа плохо разбирались в рыбе. Об этом свидетельствует сам древнееврейский язык, в котором все разновидности рыб называются одним словом. По этой причине исследователи Священного Писания никак не могут прийти к единому мнению: какая же все-таки рыба проглотила пророка Иону.

 

 

Рыбные ворота в Иерусалиме

 Удельный вес рыбы в рационе жителей Святой земли в ветхозаветную эпоху был небольшим. Но в новозаветные времена рыбные блюда подаются к столу все чаще и чаще. Морская рыба, продававшаяся на рынке Иерусалима, являлась импортным товаром. Ее ловили в водах Средиземного моря западные соседи евреев - финикийцы. Одни из ворот, по которым рыбу доставляли в Иерусалим, называли рыбными.

 

 

Мертвое море – не лучшее место для рыбалки

Водной артерией Святой Земли является река Иордан, в водах которой принял Крещение Сам Господь Иисус Христос от руки святого пророка и Предтечи Иоанна. Изучая водные ресурсы Палестины, можно выделить еще два довольно крупных водоема: Мертвое море и море Галилейское или, как его еще называют, Тивериадское. Образ рыбака, забрасывающего сети в Мертвое море, был аллегорией бесплодного труда. А вот в Галилейском море рыба водилась. Там и рыбачили будущие апостолы.

 

 

Сети любви Божьей

 Но вот на побережье появился Спаситель и обещал последовавших за ним ловцов рыб сделать ловцами человеков. Что же это были за сети такие, которыми уловились сами апостолы и затем уловляли других? Это сети любви Божьей. И у каждого христианина такая сеть есть. По крайней мере, должна быть.

 

 

Душа человека

 Еще на заре христианской эры мудрыми людьми было замечена, что душа человеческая по природе своей христианка. Поэтому чувствует она себя в Церкви, как рыба в воде.

 

Вот только не всегда человек прислушивается к своей душе.

 

Священник Владимир РУСИНиз села КУНЬЕ, что на побережье Старооскольского моря

 
+1
8
-1
 
Просмотров 1008 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии