Успех приносит любимая работа

добавить в избранное
Успех приносит любимая работа
13 ноября 2013, 11:18, ОЭМК

«И почему именно ко мне? У нас ещё два человека стали победителями конкурса», - удивлённо и в то же время с тенью некоторого смущения говорил Валерий Самарский, когда мы пришли к нему на шестой участок цеха ремонта металлургического оборудования ОЭМК. 

Конкурс «Лучший по профессии» проводится на Оскольском электрометаллургическом комбинате уже не первый год, и бригадир слесарей-ремонтников Самарский дважды занимал призовые места. Первый раз его признали лучшим в 2010 году.

- Тогда в Старый Оскол приезжала моя любимая рок-группа «Пикник», и вся  премия ушла на билеты, концерт и сувениры, - с улыбкой вспоминает мой собеседник. – А вот куда потрачу премию в этом году, пока не решил.

Музыка и футбол – это, по признанию Валерия Самарского, две давние его страсти. Он с юности слушает рок и играет в футбольной команде. Правда, с возрастом перешёл в категорию болельщиков.

20 лет назад, в августе 1993 года, Валерий Самарский приехал в Старый Оскол из Харьковской области. Там, в районном центре Барвенково, прошли его детские годы, там он получил профессию слесаря.

- Старый Оскол мне понравился: город молодой, красивый, перспективный. И я здесь решил остаться, - вспоминает он сегодня. – Почему выбрал именно ОЭМК? На комбинате тогда работал муж моей сестры, он и посоветовал. Да и куда ещё было идти? Ведь про ОЭМК уже тогда говорили – лидер, гордость… Я смог воочию посмотреть производство: комбинат меня впечатлил своим размахом и мощью, и вот уже двадцать лет как я работаю здесь. Всё время в одном цехе – ЦРМО, на одном участке, в одной смене. Мы здесь уже как одна семья.

Мастер по ремонту оборудования цеха Сергей Трофимов утверждает, что Самарский – профессионал высшего класса, с микрометром или штангенциркулем – на «ты», в точности его замеров никто не сомневается.

- Он замечательный наставник, многих новичков обучил слесарному делу, - подчеркнул Сергей Трофимов. – Сам Валерий Николаевич кроме основной специальности слесаря имеет специальности резчик на пилах, резчик металла, стропальщик. В общем, на все руки мастер, универсал. А ещё – хороший человек, настоящий товарищ. Если у кого-то не получается, обязательно подскажет, расскажет, а то и сам станет за станок, а свою работу – потом. Когда ремонт начинается, вначале сам всё проверит, а потом уже задания выдаёт. Таким и должен быть бригадир. Потому и направили его на конкурс профмастерства.

Сам Валерий Самарский признаётся, что в этот раз выполнить задание на конкурсе ему было немного сложнее.

- Работа была вроде бы и простейшая – распилить деталь напильником. Но ведь на производстве с таким редко сталкиваешься, посмотрите – у нас здесь всё механизировано. Если надо пилить – пожалуйста, вот станок. А на конкурсе всё нужно было сделать вручную. Я в этот раз даже не рассчитывал на победу. Волновался, как будто на экзамене. Но когда посмотрел чертёж и приступил к работе, успокоился, и всё получилось.

Самое главное в нашей работе – быть внимательным. Ну, и конечно, свою работу надо любить, тогда всё будет получаться. Вот, собственно, и весь секрет.

Ирина Милохина

Фото Валерий Воронов

 
+1
0
-1
 
Просмотров 992 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены