Был бы снег, всё остальное есть в «Белогорье»!

добавить в избранное
Был бы снег, всё остальное есть в «Белогорье»!
31 января 2014, 14:59, ОЭМК

Когда-то я с мамой ходила кататься на лыжах в лес, но, признаться, без особого удовольствия. Приходилось маршировать в лыжных ботинках, с лыжами и палками подмышкой, по городу до трамвая, а потом разгорячённой после пробежки возвращаться домой. Ведь места в лесу для переодевания и хранения вещей лыжников у нас нет. Можно конечно отправиться в лес на машине, где-то её оставить и поехать кататься на лыжах, но и это – не идеальный вариант.

Коллеги подсказали: позвони на лыжную базу СОК «Белогорья», телефоны 37-11-39, 37-11-41, там есть всё необходимое для хорошего катания, да и лыжи можно подобрать на месте. Дозвонилась с первого раза, всё разузнала. Оказывается, стоимость катания для взрослых начинается от 160 рублей за час, для детей - от 120 рублей. Это с учётом выдачи спортивного инвентаря и скидки для работников ОЭМК (для остальных - 190 и 140 рублей соответственно).

 

 

Добраться можно на машине (минут 15 езды в сторону села Бочаровка) или на автобусах №110 или №333. Но учтите, выдача лыж – до 17.00!

 


В «Белогорье» меня встретил спортивный инструктор Михаил Коротенко. Он провел меня к месту выдачи инвентаря, а там вдоль стены - целая выставка лыж!

- Сколько же их у вас?! - не удержалась я.

- Около 200, - ответил Михаил Сергеевич. - 30 спортивных, остальные - обычные, для классического и конькового хода. Есть и для малышей, которые можно на обычные зимние ботиночки крепить. Для лучшего скольжения мы на все лыжи парафин наносим, так что покатите с ветерком!

 


Ботинки мне подобрали быстро - выбор тоже велик, от 25-го до 47-го размера. Сушат их не «по старинке», под батареей, а на специальном аппарате. Поэтому обувь не «коробит» и надевать её приятно.

Переодевшись в раздевалке, я оставила вещи в гардеробе, а кольца, чтобы не потерять - в ящике для хранения ценных вещей. С ними ездить все равно неудобно - пальцы сжимают, когда палками отталкиваешься. В этот же ящик положила сотовый - звонки подождут, выходной, всё-таки.

Покорять просторы «Белогорья» я отправилась в отличном настроении и с лёгким сердцем. Правда, передо мной встала проблема выбора, ведь маршрутов здесь целых девять - от одного до 12 километров. Кстати, часть трассы освещается в тёмное время суток.

 


Лыжня начинается буквально с порога базы. Снегоходом  и дополнительным оборудованием для прокладывания лыжни «Ginzugroomer» работники «Белогорья»  укатывают свежевыпавший снег для конькового хода, нарезают лыжню для «классики». В результате трасса получается ровная и широкая, здесь даже соревнования проводят.

С прогулки приехала довольная, но уставшая. Контрастный душ - и хоть снова на лыжи! Но - пора уже и домой отправляться. Перед отъездом поспрашивала ещё насчет приезда компанией. Оказывается, есть здесь и гостиница на пять номеров: от 800 (одноместный) до 2350 рублей за сутки (полулюкс) - для оэмковцев и от 1000 до 2900 рублей - для всех желающих. В каждом номере: санузел, телевизор, холодильник и кондиционер. Работает кафе, где вам предложат не только соки и выпечку, но даже первые и вторые блюда. Для любителей попариться имеется и сауна. Как раз после лыжных прогулок: свежим воздухом подышал и в парную! За час - всего 500 рублей, для компании это немного. А потом - в прохладную ванну и в предбанник - чай с баранками пить...

 


Побывав на лыжной базе «Белогорья» я поняла, что лыжная прогулка - это настоящее удовольствие! Солнце, морозец кругом и воздух приятно пахнет хвоей... Впрочем, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Пока стоят морозы - не теряйте времени зря, вставайте на лыжи!

Елена Дёменко

Фото Валерий Воронов

 
+1
8
-1
 
Просмотров 3617 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены