Всю душу – в оскольский металл!

добавить в избранное
Всю душу – в оскольский металл!
13 марта 2014, 11:26, ОЭМК

Известие о том, что сталевар электросталеплавильного цеха ОЭМК Виктор Чирков награждён Орденом Почёта, не стало неожиданностью для его коллег. В бригаде говорят, что в ЭСПЦ награду просто так не заслужишь, а Виктор Васильевич, один из опытнейших специалистов цеха, свой орден заработал честно –  многолетним добросовестным трудом. 

Работу сталевара лёгкой, действительно, не назовёшь. Каждая плавка – неимоверный расход энергии и физической, и душевной. Потому что таинство рождения металла никогда не проходит по одинаковой схеме. И сталевар должен чувствовать этот процесс, чтобы принимать правильные решения. 

В такие минуты Виктор Чирков в постоянном движении. То настраивает режимы плавки с помощью компьютера на пульте управления печи, то выходит на рабочую площадку к самому агрегату, где бушует столб пламени, и берёт пробы металла или замеряет температуру, то собирает своих помощников для обсуждения обстановки… Времени для передышек совсем нет: вслед за одной плавкой начинается другая, а ей предшествует тщательная подготовка.

В Старый Оскол Виктор Чирков приехал в 1984 году по вызову из Волгограда. Там окончил металлургический техникум, успел поработать на заводе «Красный Октябрь». Молодого металлурга позвал на ОЭМК однокурсник Юрий Черников, который рассказал другу о больших перспективах нового производства.

- Если честно, захотелось романтики, - улыбается Виктор Васильевич. - В принципе, не пожалел, что сюда переехал. Сейчас я уже по праву могу называть себя местным жителем, потому что в Старом Осколе прожил больше, чем в Волгограде.

Начинал в ЭСПЦ подручным, два года работал на подмене сталеваром, а в 1987-м, после пуска четвёртой дуговой сталеплавильной печи, его назначили на эту должность официально. Первое время было очень тяжёлым, вспоминает он. Нарабатывалась технология.

- В нашей работе важно знать процесс, который протекает в печи, и чувствовать его, - считает сталевар. - Для этого нужны знания, опыт, который нарабатывается с практикой, и какое-то врождённое чутьё.

- С Виктором Чирковым работаем вместе 30 лет. У него ответственный и принципиальный подход ко всему, отлично знает печь, обучает подручных, из которых потом получаются хорошие сталевары и мастера, - делится электромонтёр участка автоматики Николай Шаталов.

- Совсем недавно, 21 февраля, цех впервые выполнил 70 плавок в сутки, в том числе 18 сделали на четвёртой печи при непосредственном участии и Виктора Чиркова, - сообщил заместитель начальника ЭСПЦ по выплавке Вадим Коберник. – До этого максимальное количество плавок – 68 - было впервые достигнуто в 2010 году. В достижении определённых результатов очень важны профессионализм и роль сталевара, чтобы сориентироваться в ситуации: когда нужно сделать замер температуры, скачать шлак, заправить печь и так далее. Виктор Васильевич - один из основоположников отработки и освоения технологии выплавки стали на ОЭМК. Принимал участие в мероприятиях, связанных с реконструкцией.

Сам Чирков признаётся, что в одиночку, без поддержки коллег по бригаде, не совершить подвигов. Его надёжные помощники - Роман Морев, первый подручный сталевара, Игорь Березин, второй подручный, Сергей Белозубов и Сергей Чернов, третьи подручные. Виктора Васильевича хорошо знают на сталеплавильном участке и как уполномоченного по охране труда профкома.

Много лет занимался спортом, выступал за цех во время соревнований по бегу, футболу, волейболу, баскетболу, сейчас во время рабочей спартакиады принимает участие в шахматных поединках.  

- Чем гордитесь? – спросили напоследок сталевара.

- Своей работой, коллективом, - перечисляет он, - тем, что вырастил сына и дочь, сам построил дом, а самое главное тем, что в оскольский металл я вкладываю всю свою душу.

Татьяна Карапетян

Фото Валерий Воронов

 
+1
3
-1
 
Просмотров 1586 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены