Главное – интересная работа!

добавить в избранное
Главное – интересная работа!
16 июля 2014, 08:57, ОЭМК

День металлурга 2014 года для работников Оскольского электрометаллургического комбината (входит в компанию «Металлоинвест») – особенный. ОЭМК исполняется 40 лет.  В канун профессионального праздника и юбилея различными наградами отмечены 550 тружеников предприятия. Среди них – старший горновой шахтной печи цеха окомкования и металлизации Владимир Осадченко. Ему было присвоено звание «Почётный металлург». Владимир Александрович трудится в ЦОиМ более 30 лет, один из немногих в коллективе имеет высшую квалификацию. 

В январе 1983-го Владимира Осадченко приняли машинистом конвейера на участок транспорта в цех металлизации ОЭМК. Здесь шла полным ходом стройка. А машинисты занимались приёмкой и отгрузкой окисленных окатышей, которые начали производить в цехе окомкования. На горновых шахтной печи учились на месте, когда в 1985 году была пущена в эксплуатацию вторая установка металлизации.

– Основная задача горнового – следить за работой шахтной печи – одним из главных агрегатов установки, поддерживать в исправном состоянии системы загрузки и выгрузки шахтной печи, включая газодинамические затворы, шиберы, питатели постоянного действия и многое другое, - рассказывает Осадченко.

Владимир Александрович участвовал в отработке технологии производства термически пассивированных металлизованных окатышей, которая позволила предотвратить интенсивное вторичное окисление окатышей и организовать их безопасную транспортировку потребителям морским и железнодорожным путём. Сегодня каждый день на экспорт отправляются оскольские металлизованные окатыши, в том числе морским путём. Отточенная за эти годы технология получения продукции не даёт повода для беспокойства: случаи возгорания исключены на сто процентов.

- Вообще, многое за три десятилетия поменялось и на комбинате, и в цехе, - рассуждает Почетный металлург. – Проведена модернизация установок металлизации, внедрено и отлично показывает себя на производстве современное оборудование. И мы как специалисты тоже не стоим на месте, постоянно учимся. Радуемся успехам ОЭМК и нашего подразделения, в которых есть и частица нашего труда.

Татьяна Карапетян

Фото Валерий Воронов

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1576 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены