Спасибо за подарок нашей школе

добавить в избранное
Спасибо за подарок нашей школе
17 сентября 2014, 11:24, ОЭМК

Современный мир невозможно представить себе без 3D-технологий. Говоря о 3D, мы в первую очередь вспоминаем о кино и мультипликации. И очень часто в последнее время мы слышим о 3D-печати.

В этом году компания «Металлоинвест» сделала замечательный подарок нашей школе — 3D-принтер. 

Теперь у озёрских школьников появилась замечательная возможность самим на практике заняться 3D-моделированием.

Поскольку в школе никто не имеет опыта практической работы c 3D-принтерами и с программами для 3D-моделирования, мы планируем направить учителей информатики на курсы повышения квалификации в СТИ НИТУ МИСиС и БГТУ им. В.Г. Шухова.
Возможности 3D-печати для реализации различных образовательных проектов довольно широки. Это могут быть проекты по истории и краеведению, в рамках которых могут быть изготовлены 3D-модели различных артефактов, макеты исторических событий, зданий и т.д. 3D-модели можно рисовать на уроках изобразительного искусства, оцифровывать на уроках информатики и печатать на уроках технологии. Занятия по 3D-моделированию в школе будут способствовать популяризации инженерных профессий.

Мы благодарны руководству Металлоинвеста, первому заместителю генерального директора-директору по производству УК «Металлоинвест», депутату Белгородской областной Думы Андрею Угарову за такой полезный подарок.

В.А. Васильков, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная Озёрская школа»

 

 

 

3D-принтер к новому учебному году

Ко Дню знаний компания «Металлоинвест» преподнесла нашей старооскольской  школе №19 замечательный подарок - 3D-принтер. Это стало возможным благодаря инициативе первого заместителя генерального директора-директора по производству УК «Металлоинвест», депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова. 

Технология 3D-печати довольно новая, но она развивается действительно очень быстро. Лучше один раз подержать в руках настоящую модель, чем сто раз увидеть ее на экране компьютера. Это действительно захватывает, когда смоделированная на компьютере модель через небольшой промежуток времени оказывается у ученика в руках.

Польза от использования 3D-принтеров в образовательной сфере очевидна. Это оборудование сможет сослужить хорошую службу в любой аудитории, вне зависимости от ее возраста. Младшим школьникам устройства трехмерного моделирования будут интересны для общего развития, знакомства с технологией, для использования в режиме игры, для детального изучения различных объектов. Старшеклассники оценят преимущества 3D-принтеров с практической точки зрения. С их помощью станет возможным реализация авторских проектов, печать практических заданий, развитие творческих способностей и навыков. Для самих же учебных заведений установка такого принтера позволит не только поднять престиж, но и подготовить всесторонне развитых личностей и настоящих специалистов. 

Применение 3D-печати в различных школьных предметах, например: математика - разработка, печать и расчет 3D-объектов; география - рельефы; естественные науки - печать моделей молекул. 3D-принтер побуждает школьников к научно-техническому творчеству, открывает окно в мир 3D-моделирования. 3D-принтер позволяет печатать объекты для изучения различных дисциплин от физики до биологии и истории. Таким образом, устанавливаются образовательные мосты между дисциплинами, развивают образное мышление (или пространственный интеллект). Использование 3D-принтеров подростками позволяет им изобретать новые технические продукты.

Гребнев Владимир Борисович, педагог дополнительного образования МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

Технологии будущего в школе №30

Новый учебный год в школе №30 в микрорайоне Королева начался с невероятно щедрого и нужного подарка от компании «Металлоинвест». Благодаря вниманию первого заместителя генерального директора–директора по производству УК «Металлоинвест» Андрея Алексеевича Угарова к новым техническим разработкам и его желанию оснастить учебные заведения родного города самым современным оборудованием, у нас теперь есть свой 3D-принтер.

Впервые я услышал об этом устройстве в прошлом году от моих друзей – студентов БГТУ им. В.Г.Шухова. Они рассказывали, что 3D-принтер позволяет делать много интересного. Это могут быть запасные части для бытовой техники и велосипеда, чехол для телефона, контейнеры, подставки и многие другие вещи, которые пригодятся любому человеку. С раннего детства любимой игрушкой многих мальчишек, будущих инженеров, стал конструктор Lego. И вот теперь мы можем сами придумывать, проектировать и изготавливать нестандартные детали для воплощения самых необычных игровых сюжетов. Замечательно, что уже в средней школе мы начинаем работать на оборудовании, о котором только мечтают в некоторых высших учебных заведениях. В дальнейшем навыки проектирования станут определенным стартом для многих выпускников в выборе профессии, в создании собственных разработок в различных областях производства и науки. Огромное спасибо за заботу!

Кирилл Лебедев, ученик 11 «В» класса МБОУ «СОШ №30»

 

http://deputatugarov.ru/

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1389 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии