Спешите делать добрые дела

добавить в избранное
Спешите делать добрые дела
19 мая 2015, 08:34, Лакшми

Самая большая ценность в человеке – сам человек. Зачастую мы не осознаем, сколь особенна, прекрасна и необычайна жизнь каждого из нас, без исключения. Делим людей на хороших и плохих, правильных и неправильных, твердо веря в то, что имеем на это право. Ведь, действительно, если задуматься, стыдно вешать на людей ярлыки, совсем при этом не зная их души, мысли и поступки.  

Самая большая ценность в человеке – сам человек. Зачастую мы не осознаем, сколь особенна, прекрасна и необычайна жизнь каждого из нас, без исключения. Делим людей на хороших и плохих, правильных и неправильных, твердо веря в то, что имеем на это право. Ведь, действительно, если задуматься, стыдно вешать на людей ярлыки, совсем при этом не зная их души, мысли и поступки. Эти вещи гораздо важнее внешности, ведь именно они в сумме дают Человека, способного к состраданию и уважению, любви и дружбе, ко всему самому лучшему, что только есть на земле.


          В современном обществе, нацеленном на выстраивание карьеры, зарабатывание денег, достижение успеха, порой так не хватает доброты, теплоты во взаимоотношениях, внимания и милосердия, умения прийти на помощь, особенно к людям с ограниченными возможностями.  


Но в нашем городе такие люди есть, которые в 2013 году основали благотворительный фонд помощи детям-инвалидам «Поверь в добро»- это семья Кечуткиных. Очень значимо то, что главное в деятельности фонда – не финансовая сторона, а скорее – духовная и социальная.


В течение небольшого периода времени существования фонда с детьми было проведено множество самых разных мероприятий. Зимой – это проведение новогодних утренников в Старооскольском театре, праздник Масленицы в кафе «7 футов», весной  - пасхальный праздник под названием «Раскрась свою жизнь», посещение детских спектаклей в театре, летом - выезд на природу, занятия иппотерапией в селе Дмитриевка.  Все перечислить просто невозможно. Важно то, что эти мероприятия дают детям возможность общаться  со сверстниками, позволяют выйти из пространства, ограниченного болезнью.



          Осенью  2014 года к работе фонда присоединились студенты специальности «Дошкольное образование» Старооскольского педагогического колледжа. Перед первой встречей с детьми-инвалидами на душе было тревожно. Но когда увидели этих детей – открытых, улыбчивых и  доверчивых – всякое волнение сразу пропало. Обычный кабинет в школе № 17, которая предоставила место для занятий, с трудом вместил всех детей и их родителей.


          И закипела работа. Вместе с детьми студенты вырезали, клеили, раскрашивали, украшали открытки для мам. Непослушным от болезни детским ручкам помогали руки девочек-студентов. Все различия между детьми были стерты, настолько они были увлечены работой.  В конце занятия устроили  выставку работ.  Дети с огромной радостью подарили мамам открытки, сделанные своими руками. Пусть некоторые из них были не совсем ровными, где-то уже отклеился цветочек, приклеенный рукой ребенка, больного ДЦП, зато они были сделаны с огромной любовью и старанием.


          Такие встречи с детьми-инвалидами стали постоянными. Каждую пятницу студенты педагогического колледжа вместе со своими руководителями – заместителем директора по воспитательной работе Протченковой Ольгой Владимировной и куратором группы Макар Эльвирой Михайловной спешат к детям. Вместе они делают разные поделки из бумаги, картона, пластилина, тематические открытки к праздникам. Силами студентов колледжа для детей-инвалидов был проведен новогодний утренник, который подарил детям улыбки, смех, веселье и хорошее настроение. А совсем недавно для них была организована экскурсия в Русский музей педагогического колледжа. Дети и их родители с огромным интересом слушали рассказ об истории нашего края, традиционных промыслах, держали в руках старинные предметы обихода.

 

          Хочется выразить огромную благодарность неравнодушным людям,  которые за собственными проблемами смогли разглядеть проблемы семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями. А главное сумели организовать действенную помощь, чтобы такие дети смогли обрести уверенность, что ты не один, что ты такой же, как и все остальные и можешь раскрасить свой мир в яркие краски. 

 
+1
16
-1
 
Просмотров 1210 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии