«Только смелым покоряются моря»

добавить в избранное
28 июля 2009, 13:07, COMRADE

Сегодня студентка, окончившая второй курс журфака соф вгу, и попросившаяся на практику в ОК, принесла написанный ею репортаж о Дне ВМФ, на который я ее отправил. Ниже оригинальный текст!

«Только смелым покоряются моря»

Жарким утром 26 июля на Набережной реки Оскол (Район Старой мельницы) прошло торжественное поздравление всех моряков Старого Оскола.

Учредителями этого мероприятия выступили Общественная организация “Старооскольское морское собрание” и управление культуры администрации городского округа.

С самого начала праздник сопровождался различными классическими маршами Военно-морского флота, исполняемые живым оркестром.

Ровно в 10:30 началось построение моряков запаса ВМФ и их поздравления. Офицеры торжественным маршем прошли по набережной, гордо неся Андреевский флаг.

Минутой молчания почтили всех погибших моряков, а затем возложили цветы к памятнику - огромному якорю - обнаруженному в одной из городских рек и установленному лишь в прошлом году.

Затем по речному каналу проплыл сам Нептун с целой свитой чертят, а следом за ними спортсмены на байдарках и каноэ, восхитив жителей Оскола своей быстротой и ловкостью.

Позднее прошел праздничный концерт и различные конкурсы с участием самого Нептуна и других сказочных морских обитателей.

Также на набережной можно было увидеть картины и модели кораблей талантливых старооскольцев.

К слову сказать, День Военно-морского флота в 70-й раз отметили в России. Праздник впервые установлен правительственным постановлением от 22 июня 1939 года. Указом президента РФ от 31 мая 2006 года он определен как памятный день в Вооруженных силах страны. Это праздник всех тех, кто стоит на страже морских рубежей, а так же – старая добрая встреча ветеранов и сослуживцев.

Светлана ЧЕРНЫХ, студентка второго курса факультета журналистики СОФ ВГУ

COMRADE специально для KAVICOM.RU ))

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1954 Комментариев 32
Комментарии (32)
28 июля 2009, 16:32 #

Это еще очень даже нормально! Эх, не сохранилось в подлиннике "Дегенератов на столбах" от Галины Богдановны, вот это бы стоило выложить!

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 16:38 #

Дема, я тоже считаю, что это - в пределах нормы. С каждым годом все больше жалею, что не сохранила подлинников тех шедевров, коих выправила за годы редакторствования тонны и километры.

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 19:43 #

Почему-то вспомнилось... Пятый что ли класс. Сижу за партой и пишу сочинение на тему "Как я провёл лето".

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 20:38 #

А мне больше всего название понравилось)))

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 20:48 #

COMRADE, молодчага, так и надо раскручивать молодежь!!! :)

Особенно вот это место подкупает:

Цитата
возложили цветы к памятнику - огромному якорю - обнаруженному в одной из городских рек и установленному лишь в прошлом году

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 20:56 #

Да не, она хотя бы сложносочиненные и сложноподчиненные предложения использует. причастия употребляет.... Ой. сколько через мои руки прошло выпускников журфака. не способных вложиться в схему "подлежащее-сказуемое-дополнение".......................

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 21:21 #

Зато девочка с амбициями. Когда я ей в мягкой форме стал объяснять ее ошибки, и как надо писать правильно, она заявила, что я опустил ее самоценку, она это типа шедевром считала...

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 22:05 #

COMRADE, а уж это как знакомо!!! Но я тебе приведу мнение завкафедрой журналистики СОФ ВГУ: дай Бог, если из выпуска один-два годен к работе. А это. все-таки второй курс. Может. еще что получится? При жестком условии: засунуть свои амбиции поглубже в ... . Так ей и объясни. Не поймет - в топку. Творческий человек должен учиться всю жизнь. Кто поспорит - даун конченный.

 
+1
0
-1
 
28 июля 2009, 22:08 #

Цитата
...огромному якорю, обнаруженному в одной из городских рек...

Журналисты! Акулы пера! Расскажите в конце концов народу-откуда привезли этот якорь. Ну не мог в Осколе или Оскольце оказаться АДМИРАЛТЕЙСКИЙ якорь!

 
+1
5
-1
 
29 июля 2009, 08:31 #

По непроверенным данным, якоря (а их в Старом Осколе я знаю уже три) отливали а пятидесятые годы на ремонтной базе губкинской шахты. Там была раньше небольшая сталеплавильная печь. Кстати и и сейчас литейное производство там сохранилось, но уже электросталеплавильное.

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 10:08 #

Только сейчас увидел, что моя студентка одно из двух: либо Неведома_Зверушка и написала ранее отчет на Кавикоме о праздновании Дня флота, либо наглым образом стырила оттуда текст, переделав пару предложений.

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 11:10 #

kuzema5, насколько я помню якорь нашли при очистке реки. Потом он долго простоял на заднем дворе музея, после чего его Манукян почистил (понятное дело что не сам) и для моряков установил. Это мне рассказывали сами моряки, когда я брал интервью после его установки. Более точных данных у меня нет.

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 15:10 #

Lavrentij, спорить не буду, не знаю. Может, и отливали якоря в Губкине, хотя, на мой взгляд, несколько нелогично заниматься этим за тыщу вёрст от ближайшего моря.

Дёма, как якорь в речку-то попал?

 
+1
5
-1
 
29 июля 2009, 16:03 #

kuzema5 Оскол когда-то давно был судоходным, как и многие реки России. А поскольку купец Дьяков строил здесь очень большие лодки, может что с ними связано. Местные ребята рассказывали, что в детстве находили на реке якорь, но куда он делся, не известно

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 16:10 #

Лиока! Вспомни, сколько практикантов оставалось в Новостях после первого прихода. Нисколько! Куда и как они исчезали, сказать трудно. Однажды я побывал у Цуканова в гостях, и видел одну группу целиком. Глаза без блеска, без вопросов, без интереса. Пожалуй, в газетах больше работает непрофессионалов, чем выпускников филиала ВГУ.

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 16:46 #

kuzema5, вот Саблон предлагает неплохую версию.

sablon, согласен. Я не знаю зачем шли выпускники СОФ ВГУ на этот факультет, но среди них (что в этом, что в прошлом, что в позапрошлом) я не вижу тех, кто хотел бы работать по специальности.

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 16:53 #

sablon, Дема, чего тут непонятного? Среди обывателей бытует стойкое мнение, что учиться на журналиста - самое легкое дело. Ни тебе биномов, ни интегралов, ни сопромата! Одна мамочка мне прямым текстом сказала: мозгов у моего сына нет. пусть хоть какой0то диплом получит, не в армию же идти.

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 18:21 #

sablon, Дёма, если по Осколу когда и ходили плоскодонные баржи, пусть даже и о-о-очень большие, они ни в коей мере не могли быть оснащены МОРСКИМ АДМИРАЛТЕЙСКИМ якорем для судов водоизмещением не менее 1000 тонн.

 
+1
5
-1
 
Guest
29 июля 2009, 21:41 #

COMRADE а ты спросил разрешения у автора на публикацию ее текста на Кавикоме? Кто тебе дал право здесь прилюдно выставлять на показ ее работу, а тем паче обсуждать ее как человека? Хреновый ты редактор и с профессиональной, и с этической сторон. У тебя нет понятий ни о человеческом доверии, ни о чести. Интересно, а на каком факультет тебя учили? И учили ли вообще?

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 22:14 #

Во-первых, работа оказалась не ее. Во-вторых, как человека я ее не обсуждал. В-третьих, мне всегда становится смешно, когда начинают рассуждать о "высоком" и "человеческом".

И, главное, я учился, а не меня учили. После первого курса журфака соф вгу, я ушел оттуда, о чем не жалею. Причем поступал я туда, уже вовсю работая в сми!

Но, права lioka, которая говорит, что творческий человек должен учиться всю жизнь. Просто прочтение одной действительно умной профессиональной книги по журналистке и общение в пару-тройку часов по интернету с гуру-журналистами, дает больше, чем год протирания штанов на журфаке соф вгу.

Покажите мне дипломированного специалиста моего выпуска, который стал настоящим журналистом, или хотя бы пошел работать в эту сферу. Я могу назвать лишь пару человек, да и то, для того, чем они занимаются университетов кончать было необязательно.

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 22:22 #

Вот и сравните теперь в профессиональном плане эту девочку, которую "учат" уже два года на журфаке, и меня, который и первого курса толком не закончил.

Очень надеюсь, что за оставшиеся три года ее там хотя бы заметки писать научат.

 
+1
0
-1
 
29 июля 2009, 22:26 #

Я не в коем случае не ругаю журфак соф вгу. Преподы хорошие. Но свои мозги они в таких сверх меры амбициозных, но не прекладывающих никких усилий для реализации своих амбиций студентов, не вставят. Я просто констатирую факты и поддерживаю Лиоку, которая высазала уже мнение завкафедрой журналистики СОФ ВГУ: дай Бог, если из выпуска один-два годен к работе.

 
+1
0
-1
 
Guest
29 июля 2009, 22:40 #

Сомарада самого учить надо еще. Выставил девочку посмешищем, а чувствует себя гуру, не признающим высокого и человеческого. Хоть бы свою статью за второй курс для примера выставил рядом. А то одни понты.

 
+1
0
-1
 
30 июля 2009, 08:17 #

Ну тут вобще-то много статей на кавикоме выставлено от Комрада. Ему свою профпригодность доказывать не нужно. А девочка действительно написала ужасно, да к тому же и сперла большую часть текста у Неведомой_зверушки. ЧТо вы ее защищаете? Не умеет она еще связно мысли выражать, значит надо закрыть рот, открыть уши и внимательно слушать всех кто подсказывает хоть что-то. Ужасный корявый слог, читать если честно противно было. Да в пятом классе средней школы дети пишут более олитературенные тексты, а тут второй курс журфака, предполагается что у девушки призвание к журналистике, и такой кошмар.

Нет, не нападайте на Комрада он сто раз прав, ее надо учить, ей надо понижать самооценку иначе никогда она не научится писать.

 
+1
0
-1
 
30 июля 2009, 08:41 #

А вот мне эта девушка сейчас утверждает, что это ее текст, и Неведома_Зверушка его украла. Неведома_Зверушка, отзовись, кто ты?! Напиши мне в почту!

 
+1
0
-1
 
30 июля 2009, 09:35 #

kuzema5, есть вариант, что якоря перевозили по воде. Возможно один из них был потерян. Или он оказался с браком и его выкинули. Или кто-то спер его для своего баркаса...да мало ли этих "или"?))

 
+1
0
-1
 
30 июля 2009, 11:11 #

COMRADE, не ни фига. У Неведомой_зверушки стиль чувствуется и слог лучше. И что там красть на самом деле? Да любой школьник присутствовавший на празднике мог написать лучше.

 
+1
0
-1
 
30 июля 2009, 17:05 #

kuzema5 Если верить тому, что у старооскольских купцов был свой пароход "Архангел Михаил", то вполне возможно. Нам остается только гадать откуда чего берется. Опять же, я этого якоря не видел, а что девушка пишет о нем как об огромном, то может она сама маленькая?

 
+1
0
-1
 
1 августа 2009, 19:07 #

COMRADE, надо было в статью вставить фото с места событий, а еще лучше фото якоря.

 
+1
0
-1
 
Guest
1 августа 2009, 21:18 #

COMRADE не смешите людей. Все ваше творчество, все что я читал на Кавикоме, сейчас встречаю в Оскольском курьере - это полная компиляция интернет-текстов. И прежде всего это относится к материалам о кризисе, о макроэкономических проблемах, в которых на самом дел вы мало что смыслите. Ну не больше, чем эта девушка -жертва вашего развязного хулиганства. Перекрой вам трафик - и где он, ваш профессионализм?? Темы, проблематика, композиция и структура текста, речевые профессионализмы - на 90 % а то и больше - заемное. Смешно читать вставки-ссылки местных vip-комментаторов, Ты их заставляешь говорить языком, понятиями,оборотами, которыми они никогда не владели и не овладеют. Мы то их читаем и в других газетах. Ты им просто вписываешь из интернета чужие тексты, с которыми они конечно соглашаются. Все это на поверхности твоих материалов. Да, ты тут набил руку. Но это - практика самоучки,конечно, не без способностей, но не владеющий начальным мастерством журналиста. Вы способны провести глубокое интервью с руководителем, например, ОЭМК о проблемах развития комбината на фоне кризиса - с использованием в беседе макроэкономического инструментария? Я больше чем уверен, что это вам не по силам. В том числе и потому, что я таких индивидуальных, личностных материалов не встречал в вашем "творчестве" даже на пример сторожа бани. А уж пора бы - ого-го какой вы у нас амбициозный. Вы ж наш местный Горький - великий пролетарски писатель тоже университетов не кончал.

Обсуждать же качество выпускников журфака обязательно нужно. Только не пользоваться по-хамски беззащитностью практикантов, не унижать их и не оскорблять человеческое достоинство. Кстати, этому тоже учат на журфаке, но вы этой лекции видимо не дождались COMRADE,

 
+1
0
-1
 
Guest
4 октября 2010, 17:52 #

Полностью согласен с предыдущим оратором. Что вы здесь делаете господа? Да, да вы, тоннами исправляющие километры текстов бездарностей? Вам место в столице, в редакциях самых известных газет! А с таким немереным талантом и бесконечным опытом даже как-то нелепо бить новичков. Хотя пардон, вы же их УЧИТЕ. Благим делом занимаетесь, похвально. Только не обижайтесь потом на пустой взгляд и нежелание работать по специальности. В первую очередь для студента специальность это ВЫ. Заметьте на личности не переходил, исключительно на вы )

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии