Как правильно давать объявления

добавить в избранное
Как правильно давать объявления
21 ноября 2012, 08:11, Дема

За пять лет работы в «Курьерах» я повидал множество объявлений и людей, их подающих. Да и сам, в свое время, был на разных сторонах в этом вопросе: давал объявления или изучал их, покупал или продавал, отдавал что-то в хорошие руки или забирал в свои. И на основе всего этого давно уже сформулировал простые правила того, как достичь отклика на свое объявление.

Первым делом необходимо определиться с текстом объявления и иллюстрациями к нему. Текст должен быть сухим, математически сжатым и емким. Но для начала можно просто изложить свои мысли на бумаге - это будет заготовка для будущего объявления. Укажите «народное» или правильное название предмета, животного или услуги (в зависимости от того, какое более распространено), параметры и характеристики, важные особенности и отличия от других подобных предложений, цену и данные для связи. Потом подумайте - в чем, на ваш взгляд, плюсы и в чем минусы вашего предложения? Какие детали стоит выделить, а какие, наоборот, лучше вынести за рамки текста. Только будьте честными, насколько это возможно - сокрытие негативных характеристик товара или услуги может в итоге сорвать больше сделок, чем было бы, если покупатели (продавцы) знали их заранее. Да и вы только зря потратите время и нервы на встречи. В идеале все, что интересно вашему адресату он должен узнавать из текста, а встречаться с вами только для передачи денег и получения товара или оказания услуги.

Затем удаляем лишнее. Пяти-шести предложений - более чем достаточно. Все остальные подробности прочитавший может узнать по телефону или по ссылке.

 

Далее - разведка. Узнаем в какие газеты и на каких условиях можно дать объявление, на каких сайтах разместить и куда лучше повесить. А заодно внимательно читаем все похожие объявления. Ведь, возможно, кто-то нашел более четкую формулировку или указал куда более низкую цену на схожий товар. По мере необходимости вносим правки в свой текст. И - проверяем ошибки.

 

Третий шаг - артподготовка. Размещаем свое объявление везде, где только можем. Не брезгуйте малозначимыми, на ваш взгляд, газетами или сайтами, если там есть возможность никого не напрягая дать ваше объявление бесплатно. Необходимо получить максимум просмотров в короткий срок! Даже на малопосещаемых сайтах имеет смысл разместить информацию - чем меньше там объявлений-конкурентов - тем больше внимания вашему. Только записывайте, где вы разместили информацию! Во-первых, это поможет вам отследить отклики и понять, что дало бОльший результат. А во-вторых, когда объявление уже будет не актуально - его надо будет обязательно снять, чтобы не получать звонки по нему еще месяца два-три.

 

После этого неделю ждем. Принимаем звонки, правим текст объявления, оцениваем спрос и предложение. Если за эту неделю результатов добиться не удалось - переходим в наступление. Кидаем ссылки на объявление в соцсети, запускаем точечную расклейку в местах предполагаемого наличия клиентов, обращаемся в агентства.

 

Если и через месяц результат на той же стадии - анализируем, что мы сделали не так? Может, цена высока или слишком низка? Может, мало или не там распространили объявлений? Может, недостатки перебивают достоинства? Вносите изменения в текст или схему кампании и по новому кругу.

 

Ну и пятое, заключительное. Вы это... черепашку в хорошие руки не возьмете, а?... Только учтите - за ней нужен достойный уход, так что абы кому не отдам! Аквариум и месячный запас минтая прилагается :-)

 

Дема, специально для Кавиком.ру.

Добавить комментарий
 
+1
12
-1
 
Просмотров 1888 Комментариев 36
Комментарии (36)
21 ноября 2012, 08:37 #

А во-вторых, когда объявление уже будет не актуально - его надо будет обязательно снять, чтобы не получать звонки по нему еще месяца два-три.

Два года назад продал квартиру и снял объявление, но звонки идут до сих пор, какая то засада...

 
+1
1
-1
 
21 ноября 2012, 08:38 #

Спрашивай у людей откуда они взяли информацию. Бывает, что объявление перепечатывают сайты и газеты без спросу и приходится снимать еще и там.

 
+1
0
-1
 
21 ноября 2012, 10:29 #

Анологичная картина. Причем мне звонят из агенств недвижимости и интересуются - вы еще не продали. 

 
+1
0
-1
 
21 ноября 2012, 11:06 #

Агентств недвижимости у нас дофига. В прошлый раз, когда дачу покупал, насчитал штук 15.

 
+1
-1
-1
 
21 ноября 2012, 11:10 #

Как только подаешь объявление, агенства тут же заносят его в свои базы, а "выносят" потом от случая к случаю.

 
+1
0
-1
 
21 ноября 2012, 11:20 #

Агентства вообще шерстить надо по полной проверками, задолбали, блин... Уже и на Кави про это много раз писали - бабки берут, а ничего не гарантируют. Заверят тебя, что все хорошо, а потом замахаешься доказывать, что квартира - твоя.

К тому же, многие из них работают нечестно. Забивают колонки объявлений дублирующимся старым хламом, нахально врут в тексте, пишут нереальные цены и прочие ложные данные, набрасывают наценку на 30% и более. Короче жируют. И эти посредники - явно лишние. На такой город как Оскол хватило бы пяти крупных, которые бы отвечали за свое слово и дорожили репутацией.

 
+1
0
-1
 
21 ноября 2012, 08:39 #

Даже черепашка не выдержала Дёмы!=-O

 
+1
-1
-1
 
21 ноября 2012, 08:40 #

Чуев, это объявление же не черепашка писала.

 
+1
1
-1
 
21 ноября 2012, 08:45 #

Дык поди она зачахла и ты решил от неё избавится, даже "прицеп" готов дать!:-D

 
+1
0
-1
 
21 ноября 2012, 09:00 #

Законы паркинсона сформулированы очень давно:

Если же подумать, увидишь, что идеальное объявление привлечет одного человека, и того именно, кто нужен. Начнем с предельного случая: "Требуется акробат, который может пройти по проволоке на высоте 200 м над бушующим пламенем. Ходить придется дважды в день, по субботам - трижды. Плата - 25 фунтов в неделю. Ни пенсии, ни компенсации за увечье не будет. Явиться лично в цирк "Дикий Кот" от 9 до 10". Быть может, слог и не очень хорош, но цель ясна: нужно так уравновесить риском денежную выгоду, чтобы не явилось больше одного соискателя. О мелочах тут спрашивать не придется. Тех кто не очень ловко ходит по проволоке, объявление не привлечет. Незачем указывать, что претендент должен быть здоровым, непьющим и не подверженным головокружению. Это поймут без слов. Незачем и говорить, что не годятся люди, страдающие высотобоязнью. Они и так не придут. Искусство тут в том, чтобы плата соответствовала опасности. 1000 фунтов в неделю может приманить человек десять, 15 фунтов не приманят никого. Где-то посередине - нужная сумма, которая и привлечет того, кто годится. Если придут двое, это значит, что мы завысили цифру.



 
+1
8
-1
 
21 ноября 2012, 09:07 #

Когда речь идет о вакансии или купле-продаже одного предмета, то действует, в итоге, обычно только одно объявление.

 
+1
-1
-1
 
21 ноября 2012, 19:17 #

Лет двадцать назад был случай, который мы со смехом вспоминаем до сих пор.

Мы, тогда молодожены, обзаводились хозяйством. Кто помнит, конец 80-х - начало 90-х - эпоха жуткого дефицита всего, дикого роста цен, расцвета кооперативов со всякой кустарщиной. Нам нужен был кухонный гарнитур. Не помню, почему мы просматривали частные объявления в газете, может в мебельных магазинах было пусто, может цены были не по карману, может еще что. Объявления все однотипные - продам, цвет, цена. И вдруг - не объявление, - песня! Не помню точную формулировку, но "новый, в упаковке" и, дословно: "в витражами", "очень красивый" и "такого ни у кого нет". Ну как не дрогнуть сердцу юной хозяйки, особенно после последней фразы, отрицающей привычную тогда советскую уравниловку? Еще и с витражами..

Загорелось так, что еле дождалась с работы мужа, уговорила-упросила.. А телефона в объявлении нет. Только адрес. Частный сектор, какая-то улица, такой-то дом.. Ехать! Срочно, ведь перехватят же, с витражами-то!.. С трудом выяснили, что нужный адрес проживает на Ямской. На автобусе типа "скотовоз" доехали до незнакомой остановки рядом с церковью. Дальше пешком, плутая в улицах, по грязи, вперед, к мечте, "какой-ни-у-кого-нет"..  молодые дуралеи..

Нам повезло, хозяин оказался дома. На этом везение решило откланяться. Предъявленная нам совковая серость, обмотанная какой-то рогожей ("упаковка!") со стеклом ("витраж!") в одном шкафчике  из трех имеющихся, разбила все мои светлые мечты.. Продавец суетился и заливался соловьем, готовый сейчас же бежать, грузить и обмывать.. Все говорило о том, что слово "обмывать" было ключевым и долгожданным.

Возвращаясь по той же непролазной грязи, в темноте, мы хохотали над собой. И восхищались умению некоторых виртуозно составлять объявления, зовущие идти в дали дальние, чтобы приобрести диво дивное..

 
+1
9
-1
 
21 ноября 2012, 20:14 #

Немного не в тему, но накипело !   Старооскольцы и гости города ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ иметь дело с агентством недвижимости "КИРА" (мкр.Королёва 29) ! ! ! На личном опыте убедился, что в нём работают Неквалифицированные и крайне Непорядочные работники во главе с их директором - которому смачно наплевать на Репутацию своей фирмочки. На одном из городских сайтов подал объявление, через некоторое время данное агентство его Тупо копирует - не изменив ни одной буквы - ставя уже свои телефоны. Звоню директору данного агентства и после недолгого, но содержательного разговора понимаю, что для них Воровство информации является Нормальным и Естественным, что каких-либо рамок Приличия для них просто не существует и ничего менять они Не собираются! Думаю, что если горожане будут Обходить стороной данное агентство - на одного ПАРАЗИТА на рынке недвижимости станет меньше, уж больно много их развелось в городе и слишком вольготно они себя чувствуют.  

 
+1
0
-1
 
21 ноября 2012, 20:16 #

Кстати, сталкивался с ними в подобной ситуации)

 
+1
0
-1
 
22 ноября 2012, 20:53 #

image

 
+1
8
-1
 
26 ноября 2012, 12:12 #

Наверное Дема учил объявление писать: http://www.kavicom.ru/classifieds-view-58152.html

Я  ржал,  я просто дико ржал. 

 

------------------------------------------------------------------------------------------

Срочно продам ВАЗ 2109 -1987 г вып..Состояние авто суперское ПРОСТО СЕЛ И ПОЕХАЛ. Имеется музыка soni/ колонки..Машина соответственно не новая но для её годков даст фору любой другой. есть немного корозии но на АВТО не влияет..В салоне работает всё ...в движке тосол масло не жрёт да всё в полном ажуре сел и поехал... Скажу по честному и без обиды... УМНЫЙ СМОТРИТ НА ДВИЖОК А ДУРАК НА ГОД ВЫПУСКА...По причине моей инвалидности не смог сделать развал и боланс. а так всё супер... Короче кого заинтересовало звоните раскажу больше..Делал для себя но нужны деньги на ПРОТЕЗЫ.........Очень жалко проверенный конёк!!!!!!!!!!!!! 

------------------------------------------------------------------------------------------


 

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 14:06 #

Не я, но вот видишь - ты и сам внимание обратил и другим пропиарил. Вирусный маркетинг, епть!)

 
+1
-1
-1
 
26 ноября 2012, 14:09 #

По причине моей инвалидности не смог сделать развал и боланс. а так всё супер...  Делал для себя но нужны деньги на ПРОТЕЗЫ.

Фраза просто убила! 

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 14:13 #

Ага. Покатайся по трассе на большой скорости - мож и убьет...

 
+1
-1
-1
 
26 ноября 2012, 14:14 #

НА большой это сколько?!

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 14:16 #

Давай для начала 130, а потом, если вернешься, добавим.

 
+1
-1
-1
 
26 ноября 2012, 15:59 #

Вот когда сам за рулем будешь ездить, тогда будешь предложения вносить, салага....:-D

Тут нормальные люди по федеральным трассам под 160км./ч. идут. :-[

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:12 #

Тут нормальные люди по федеральным трассам под 160км./ч. идут

Как я понял, это тебя Бумер на галстуке тащил, представляю, сколько моющих средств  и отдушки понадобилось, если  салон не кожаный

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:13 #

Дедушко! Бумер не японец! Склеротик старый.:-P

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:16 #

Бумер не японец

Такое же говно, знаем, плавали

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:17 #

Ааа. Вон оно чё... Всю жизнь плавать в гомне, оно конечно тяжело.;-(

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:20 #

Бумер не японец!

Ближе к шестерка с 6 скоростями.

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:08 #

Давай для начала 130

Чуеву и 40 хватит, а то еще мозги выдует.

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:10 #

Иди дедуля еще ополлитрься и на боковую....

А еще не мешало бы тебе на ПК алкотестер поставить...:-D 

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:13 #

ПК алкотестер поставить

Было 3, ломаются через полчаса.

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:15 #

Так ставь сразу 5.;-(

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:12 #

Чего-чего выдует??? Да он даже зомби-мозгоедов может не бояться!)

 
+1
-1
-1
 
26 ноября 2012, 16:14 #

Зато ты у нас дристун еще тот!:-[

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:14 #

Чего-чего выдует??? Да он даже зомби-мозгоедов может не бояться!)

Леша, это в тебе зависть говорит, всем мозги ты вынес, а Чуев не по зубам.

 
+1
0
-1
 
26 ноября 2012, 16:15 #

Конечно. Не умею выжимать воду из камня)

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии