Счастливое детство

добавить в избранное
23 апреля 2012, 07:47, ramzes911

- Так что, сегодня? У меня есть новая идея! Пока ты сидишь дома, я уже все приготовил - будем запускать аирострат! – радостно сообщил Сергей. – Его надо только чуть доделать. Без тебя никак!

- Эй! Вовка, ну как ты там? Выходи скорее! - горланил под окном Сергей.

В окне второго этажа показался заспанный Вовка. Было восемь утра, а неугомонный друг Серега уже тут как тут. Осторожно открыв окно, он, оглядываясь, тихо прошипел:

- Ты чего орешь, - покрутил пальцем у виска. – Родителей разбудишь, а тогда меня точно запрут дома и не выпустят. Выходной сегодня, все спят еще…

- Это из-за нашей ракеты? Сильно влетело? – поморщился Сергей.

-  Ага! А еще из-за разбитого окна и за то, что в гараж залезли за отцовскими инструментами, - с досадой произнес Вовка, потирая отбитое ремнем место пониже спины.

- Так что, сегодня? У меня есть новая идея! Пока ты сидишь дома, я уже все приготовил - будем запускать аирострат! – радостно сообщил Сергей. – Его надо только чуть доделать. Без тебя никак!

           У Вовки неприятно защипало в глазах, захотелось вдруг разреветься горючими слезами. До конца каникул остались считанные дни, и те приходится отсиживать под домашним арестом. На днях он со своим другом, пятиклассником Серегой, сильно оплошал с ракетой, которую собирали у себя за домом на пустыре. Неприятная случайность - на старте самодельного летательного аппарата, не выдержало крепление одного из стабилизатора полета и ракета, вместо того что бы полететь ввысь к звездам, направилась прямиком в окно к Станиславу Ивановичу. А Вовка говорил Сергею, что одного гвоздя маловато и надо бы еще забить парочку, но тот заупрямился: видите ли вес у ракеты тогда прибавиться. Когда они выбежали из своего укрытия, что бы проследить по еще не развеявшемуся дымному следу траекторию полета, до них донеслись крики и страшные проклятия. Ракета, разбив окно и порядком надымив, благополучно приземлилась на кухне в тарелке с супом у Иваныча, так они его про себя называли.

         Ох, что потом было! Они, конечно, успешно скрылись с места крушения, но вычислить их было не трудно и тем, же вечером, когда Вовка пришел домой, на пороге его ждала грозная и неумолимая расплата – Наталья Николаевна, его мама с отцовским ремнем. Хорошо, что его самого не было дома в этот день и не удавшийся ракетостроитель отделался быстрым, но все же, не менее болезненным наказанием, чем если бы его наказывал отец. Больше всего, в этом случае, он боялся не самого наказания, а долгих разговоров про мораль и ответственность, про которые так любит рассуждать папа. Вовкин зад знавал и более сильные наказания, после которых ему было больно садиться на стул, особенно после того, как они залезли в колодец. Нашли они его случайно, как обычно обшаривая окрестности в поисках чего-нибудь интересного. Огромный технический колодец, непонятно для чего предназначавшийся, был открыт, прогнившая и съеденная ржавчиной решетка люка, валялась рядом. Сергею сразу вспомнились рассказы об обитавших здесь огромных крысах, которые он слышал от старших. Этого, в принципе, было вполне достаточно, что бы организовать экспедицию в недра колодца. Вооружившись палками, предусмотрительно заточив концы острым Серегиным ножом, фонариками и обвязавшись друг с другом веревкой, в каком-то фильме Вовка видел такое, они пошли вниз. Все бы ничего и никто бы не узнал об их приключении, но план, тщательно разрабатываемый несколько минут, не предусматривал другого способа выхода наружу, кроме веревки, которая оборвалась под весом Вовки. Пришлось ждать помощи – "пожарку", милицию, скорую помощь и толпу охающих и пахнущих корвалолом родственников и соседей.

         Сергею на этот счет было проще, по крайней мере, так тогда казалось Вовке. Отца у него не было, а мать находилась все время на работе и летом, во время каникул, он был предоставлен сам себе. Серегина мама, по-моему, так и не узнала про колодец. Конечно, и ему тоже доставалось, но не так сильно. Вовке порой было обидно, что зачастую генератором безумных и бредовых идей является Сергей, а получал больше всех он.

- Ничего, когда-нибудь я тебе верну долг, - говорил Сергей, похлопывая по плечу Вовку после очередной трепки.

- Ну, так что? – продолжал шипеть Серега. – Мы пойдем или нет? Вон, даже Маринка пришла! Тоже хочет посмотреть!

Только сейчас Вовка заметил ошивавшуюся, как всегда, неподалеку Маринку, его одноклассницу.

- Она тоже идет? - встретившись взглядом с Сергеем, он с сомнением покосился на девчонку.

- Привязалась за мной… Сказала если не возьмете с собой - расскажет все родителям, - потупил взгляд Сергей.

- Эх ты, не смог как следует законспирироваться, - еле выговорил Вовка еще одно недавно вычитанное умное слово. – Это опасно ты понимаешь, малявка?

- Сам ты – малявка! И ничего это неопасно! – звонкий голос Маринки разнесся по сонному двору.

- И не аирострат, а аэростат! – это был голос отца Вовки, приехавшего вчера из дальней командировки, выглядывавшего из соседнего окна.

        Все-таки разбудили! В этот миг Вовка понял, что все пропало – плакали его последние дни каникул и Серегин аэростат. Это все Маринка со своим писклявым, до боли в ушах, голоском. Вовка, скорчив страшное лицо, погрозил ей кулаком.

- Привет, Серега! – махнул он рукой. – Привет, Марина! Вся команда в сборе?!

- Здравствуйте… - бодро начал Сергей, и поняв, что ничего хорошего из этой встречи не выйдет, более уныло закончил. – Владимир Петрович…

- Что это вы придумали на этот раз? Я даже не спрашиваю: из чего вы сделали аэростат, и какого из соседских котов, вы на нем запустите?! – Владимир Петрович лукаво прищурился.

Вовка пытался что-то ответить в свое оправдание, но получилось какое-то жалкое, невнятное мямлинье. Серега, помахав рукой другу, собрался уже уходить, досадливо пиная камни под ногами.

- Так… Бойцы! Слушай мою команду! Ждать меня на улице! Вовка бегом на кухню, мама даст бутербродов, и термос с чаем! – подмигнул ему отец. – Поглядим на ваш «аирострат»…

           Вовка не бежал, он летел, под громкое дружное «Ура-А-А» во дворе. Дни, которые отец проводил с ними, принимая участие в их бредовых затеях, были самые счастливые дни на свете!

 
+1
19
-1
 
Просмотров 1287 Комментариев 1
Комментарии (1)
24 апреля 2012, 20:08 #

Сделать что-нибудь летающе-взрывающееся нормальное стремление любого приличного пацана :)

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии