Стартовал проект ШПД Металлоинвеста «Свободная книга»

добавить в избранное
Стартовал проект ШПД Металлоинвеста «Свободная книга»
14 января 2013, 16:46, ОЭМК

В Старом Осколе стартовал проект «Свободная книга», авторами которого выступили юные активисты Школы полезного действия (ШПД) Компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ». Цель проекта – привлечь внимание старооскольцев к книге путём создания единого пространства чтения и обсуждения прочитанного.

Идея обмена книгами в общественных местах была предложена ребятами на осенней сессии ШПД. Проект «Свободная книга» вошёл в число победителей биржи социальных проектов Школы, получил одобрение экспертов и поддержку партнеров. Первую книжную полку помогла оборудовать администрация кафе «Раш», расположенного в микрорайоне Солнечный.

«В мире существует движение буккроссинг, когда книга сама путешествует по миру, - отметила координатор программы «Школа полезного действия Металлоинвеста» в Старом Осколе Ирина Кобран. - В нашем варианте это свободная полка, куда каждый желающий может принести книгу, взять, почитать и снова её вернуть. Мы возлагаем  большие надежды на этот проект, планируем установить полки обмена книгами и в других местах».

Стать участником проекта «Свободная книга» может любой желающий. Для этого необходимо взять из личной библиотеки художественную книгу, принести её в кофейню «Раш», наклеить внутри обложки купон и оставить на полке. Или взять с полки любую книгу, прочитать её и, желательно, вернуть. Участники ШПД подумали над тем, как привлечь старооскольцев к обсуждению прочитанного, поместив в каждый купон информацию о страничке проекта в социальной сети: http://vk.com/svobodnaya_kniga. Любой человек может рассказать на сайте, где и когда нашёл книгу, поделиться своими впечатлениями.

«Хочется верить, что проект «Свободная книга» многим понравится, и книжное движение в Старом Осколе будет развиваться, - выразила надежду участник проекта Мария Тимергалина. - В дальнейшем мы планируем посещать кафе каждую неделю, чтобы проверять, есть ли здесь литература для обмена, как продвигается наш проект».

Презентация социально значимого проекта стала своеобразным итогом совместной деятельности первых выпускников Школы полезного действия, которую они считают настоящей школой опыта, общения, коммуникабельности, открывающей свои двери для всех, кто молод, энергичен и хочет быть полезен своему городу и людям.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1105 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены