У Россиян появился новый праздник.

добавить в избранное
У Россиян появился новый праздник.
18 января 2013, 09:47, lyalichka

С 20 января 2013 года Россия присоединится к 37 странам мира, отмечающим День снега. В этот день по всему свету будут устраиваться «снежные фестивали» — дети и взрослые смогут покататься на лыжах, коньках и сноубордах.

 Две трети жителей планеты Земля никогда не видели снега. Так что нам с вами  повезло!  Есть много интересностей о снеге, которые не каждый знает. Вот несколько :

  1. В книгу Рекордов Гиннеса попала снежинка, обнаруженная в 1887 году в Монтане. Размеры ее поразили – 38 сантиметров ширина, толщина рекордсменки – 20 сантиметров.
  2. Довольно неожиданно, но снежный покров белого цвета, который мы привыкли видеть – это своего рода обман. Снег бесцветен. Свет отражается от поверхностей, образованных снежными кристаллами. Если воздух содержит большое количество каких-либо примесей, веществ, пыли, то снег может оказаться как розовым, так и серым. Шесть лет назад Сибирь дивилась оранжевому снегу, Омск дважды был напуган серым снегом, в 2010 Краснодар увидел снег розовый.
  3. Считается, что двух одинаковых снежинок не существует. И это действительно так. Это подтверждает Кеннет Либрехт — автор самой большой и разнообразной коллекции снежинок. Либрехт  говорит: «Все снежинки разные, и их группировка (классификация) — это во многом вопрос личных предпочтений». Простые снежинки, например, призмы, образующиеся при низкой влажности, могут выглядеть одинаково, хотя на молекулярном уровне они отличаются. Сложные звёздчатые снежинки обладают уникальной, отличимой на глаз геометрической формой. И вариантов таких форм, по мнению физика Джона Нельсона больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной.
  4. Мало кому было известно, что любимым временем года жены французского короля Людовика XIV мадам Ментенон была зима. И однажды мадам Ментенон  захотела посреди лета прокатиться на санях. Так на следующее утро ей устроили многокилометровую «снежную» трассу из соли и сахара по дорогам Версаля. Вот что такое настоящая любовь к снегу !

 

Так что, давайте ценить то, что мы имеем и в предстоящие выходные, санки и лыжи в руки и с детьми - кататься с  горок, лепить снеговиков, играть в снежки и наслаждаться зимой.  С праздником снега Вас, дороге кавикомовцы!

 

Lyalichka, специально для  kavicom.ru

Источник информации о фактах http://ukrnews24.com/sneg-zanimatelnye-fakty/  и учебник истории

 
+1
19
-1
 
Просмотров 671 Комментариев 1
Комментарии (1)
21 января 2013, 10:41 #

ну вот) еще один повод отметить праздник на лоне природы ))) 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии