Белгородские депутаты освободили от налога на имущество организаторов негосударственных детских сад

добавить в избранное
Белгородские депутаты  освободили от налога на имущество организаторов негосударственных детских сад
27 мая 2013, 20:00, belduma

 Соответствующие поправки в региональный закон « О налоге на имущество организаций» были приняты на  27 заседании областной Думы. 

 

Как отмечалось, закон призван создать выгодные экономические условия для предприятий и организаций, которые готовы организовать для своих сотрудников  детские сады.   Ряд хозяйствующих субъектов, как отмечалось на заседании, уже высказали желание реализовать такие социальные проекты.  Не вызывает сомнений и актуальность проблемы.

  Действие закона распространяется на имущество предприятий и организаций всех форм собственности, кроме государственной и муниципальной, которые уже имеют такую льготу. Однако, сейчас решение особенно актуально для корпоративных  детских садов.

 Налоговыми льготами в отличие от небольших частных детских садов, которые ведут предпринимательскую деятельность, используя упрощённую систему налогообложения, и поэтому не платят налоги на имущество, организаторы корпоративных дошкольных учреждений пользоваться не  могли. По подсчётам экономистов при существующей ставке налога 2,2% со здания детского сада на 100 мест в первый год его работы придётся заплатить порядка 1,8 млн рублей соответствующего налога.

Проектом закона  устанавливается нулевая процентная ставка для объектов недвижимого имущества негосударственных детских садов, как построенных или приобретённых организациями, так и переданных им в аренду.

Председатель бюджетного комитета облдумы Николай Незнамов отметил актуальность и значимость закона: «Я хочу обратить внимание на то, что, если мы приглашаем таким способом инвесторов для решения этой проблемы, то мы не должны менять свою позицию, когда вопрос с их помощью будет благополучно решён», - также заявил он.

В свою очередь председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и ЖКХ Леонид Новиков предложил коллегам-депутатам рассмотреть более широкие аспекты проблемы очередей в детские сады - не только в контексте налогообложения, но и законодательства, которое нередко препятствует развитию этого направления.

 

Добавить комментарий
 
+1
11
-1
 
Просмотров 812 Комментариев 6
Комментарии (6)
27 мая 2013, 23:26 #

Хорошая идея.

 
+1
0
-1
 
28 мая 2013, 08:17 #

Все новое, это хорошо забытое старое. Раньше почти все детские сады принадлежали промпредприятиям. Потом, кто сам избавился, у кого забрали и сейчас итог.  Так, что идея возрождения ведомственных (корпоративных) ДС может и поможет решить проблему. Вот только захотят ли предприятия вкладывать средства.

 
+1
2
-1
 
28 мая 2013, 12:16 #

Может они и хотят)))))У директоров и у специалистов предприятий тоже есть дети.И такие же проблемы при устройстве в ДС.

Вот только есть ли средства у предприятий? ))))))))))))))))))))))

 
+1
0
-1
 
28 мая 2013, 09:57 #

Инициатива хорошая. Главное, чтобы она не была первым шагом к исчезновению муниципальных д/с.

 
+1
1
-1
 
28 мая 2013, 12:15 #

А у нас есть  НЕ государственные  детские сады в Осколе? 

 
+1
0
-1
 
28 мая 2013, 21:05 #

Не слышал, о таком. 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии