Сохраним природу нашего края!

добавить в избранное
Сохраним природу нашего края!
15 июля 2013, 07:33, Горожанин

С таким лозунгом, написанным на фоне картинки из зеленых насаждений и крыш домов частного сектора, раздают жителям города календарики. Акция организована управлением по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Старооскольского городского округа.

 Вряд ли найдется тот, кто скажет, что призыв этот не актуален.  Уже давно пора задуматься каждому жителю города, что останется нашим детям и внукам. Но слова словами, а вот кто и что делает для сохранения этой экологии?

 


Сегодня утром  по пути на работу, впереди меня ехала хорошая иномарка, чистая, ухоженная. Видно, что владелец -мужчина аккуратный и любит свою ласточку. И вот за несколько метров до светофора на БОШЕ из водительского окна его автомобиля вылетела пустая упаковка ( возможно , из-под чипсов). Конечно, у него ж в машине чисто, мусор ему там совсем не нужен. А то, что он выбросил на улицу ненужную вещь в окно, видимо, для данного гражданина  явление привычное. Его нисколько не смущали ехавшие навстречу и позади него автомобилисты. В этот момент он ощущал себя королем ситуации. Наверное, такие же "короли"выбрасывают пакеты с мусором из окон своих квартир. У таких людей на все готов ответ: "Есть  дворники, им за это платят деньги!" Представьте себе - каждый житель выбросил в день по пакету на улицу. Тогда вы вряд ли сможете ходить по городу и восторгаться его ухоженностью и чистотой. А ведь здесь гуляют ваши дети и внуки. И они замечают, как ВЫ, взрослые, ведете себя в повседневных ситуациях. И потом, вырастая, следуют вашему примеру. Многие считают, что за порогом его квартиры на лестничной площадке уже не его территория, поэтому там можно плевать, сорить и рисовать на стенах.  Скажите - мелочь? А жизнь вся состоит из мелочей. Издавна города старались строить вдоль рек. Вода - это жизнь. К сожалению, Старый Оскол не так богат водоемами, как хотелось бы. Реки Оскол, Осколец, Убля не так полноводны и велики как в соседнем Воронеже Дон. Обидно, что и те небольшие имеющиеся у нас реки и ручьи жители ежедневно загрязняют, не задумываясь о будущем. Бывший когда-то полноводным и чистым ручей Антипка (течет вдоль железной дороги и уходит перед мебельной фабрикой в слободу Ламскую, а затем в Стрелецкую) из-за "стараний" жителей близлежащих улиц, а также  предприятий, расположенных рядом, превратился в захламленный еле заметный стоячий ручеек. Ручеек подразумевает под собой "свободную течь", о которой теперь здесь речь давно не идет. Вода, которая ранее была проточной и чистой настолько, что в ней летом купалась малышня, теперь пристанище мусора и сливных труб. Некоторые владельцы участков, идущих вдоль открытого арыка, не утруждают себя сооружением сливных водоотводов. Они с наименьшими для себя любимых затратами просто вывели трубы, и  теперь из их домов и бань все стоки идут сюда.

 


Немного истории. Ранее, еще в советские времена, все было государственное. Поэтому и следили за всем на уровне государства. Мебельная фабрика, территория которой была огромной, следили за состоянием этого арыка, регулярно его чистили. За три десятилетия после развала СССР, развалилась и территория мебельной. Вернее, она поделена на части. Территорию теперь там арендует фирма Тикурила, изготавливающая краски, нынешняя мебельная фабрика и часть территории выкуплена частным лицом. Именно на территории частного владения находится бывшая котельная мебельной фабрики и, естественно, там же находится хранилище мазута, и еще два промышленных строения. Выкупивший территорию владелец сразу сдал ненужный металлолом, которого там было немало. Хранилище мазута тоже срезали, сдав на  металлолом (оно было достаточно высоким и в диаметре 8-9 метров). Масляная жидкость осталась на поверхности, образовав такого же радиуса мазутного озерцо.

 


Почему владельца не призовут к ответу и не обяжут очистить территорию от мазута, непонятно. Что бы пробраться на данную территорию, нужно лезть через непроходимые заросли. Видимо, экологическим службам проделывать этот путь  не очень хочется, поэтому соорудившие сливные трубы и мазутное озеро остаются безнаказанными.

 


P.S. Управление по экологии знает о мазутном озерце и в декабре сообщило о данном факте в правоохранительные органы. Их УВД пришел ответ, что они проверили и не нашли состава преступления, природе не нанесен ущерб. Каким образом была сделана такая оценка да еще зимой, когда все завалено снегом, непонятно. Управление по экологии подготовило новое письмо в правоохранительные органы, снова будет проводиться проверка, надеемся,  что более серьезно и ответственно. "Вечерка" будет следить за происходящим. В дальнейшем снова будем делать фото и публиковать, каковы результаты работы наших ведомств.

 

Один из рукавов ручья Антипка\Блуня-


РЕДАКЦИЯ ОБРАЩАЕТСЯ К ЖИТЕЛЯМ ЛАМСКОЙ, если кто-то видел, кто распиливал емкость для хранения мазута, просьба сообщить по тел. 22-17-01 (по предварительным данным емкость распилена в 2011 году).

В любое время суток обо всех нарушениях, связанных с экологией, сообщайте по тел.: 05 или делайте фото с указанием точного времени места и отправляйте на адрес: nad.tatarencko@yandex.ru 

 

 

Рерайт. Источник: "Вечерний Оскол" №29, от 12. 07. 2013г. 

Добавить комментарий
 
+1
13
-1
 
Просмотров 1685 Комментариев 11
Комментарии (11)
15 июля 2013, 10:13 #

Поставил плюс, но только +1. Больше не могу - текст представляет собой какое-то нагромождение слов, много сумбурности. Куски текста явно слеплены местами кое-как. Про ошибки молчу. Прошу, будь внимательнее к читателям, работай над текстом лучше.
Тема-то хорошая и факты описаны интересные, но читать тяжело.

 
+1
0
-1
 
16 июля 2013, 09:47 #

Я вообще не понимаю людей = жителей частного сектора, которые сами же свой мусор выбрасывают в реку (в кусты и пр.) возле дома... Ну не понимаю... Тем более, что сейчас мусор собирают. Это в 90-е было проблематично вывезти мусор из частного сектора, т.к. ни мусоровозов, ни баков... Кто как умел, тот так и выбрасывал: кто-то под берег реки в 20-ти метрах от дома, кто-то просто под забор, кто-то закапывал либо у себя, либо поблизости, кто-то пытался отнести пакет немного дальше от СВОЕГО дома, и выбросить в заросли напротив соседа... Я тоже живу в частном секторе, в 90-е я была подростком, мои родители собирали мусор в пакеты и по мере накопления (обычно раз в неделю) вывозили его сами на свалку, или как минимум в мусорный бак в каком-нибудь микрорайоне... А с загрязнением окружающей среды у нас беда... На первый взгляд вроде читый город, и у гостей города первое впечатление, что город чистый. Но стоит зайти в проулок  -  пройти по берегу реки - и  язык не поворачитвается сказать, что мы живем в чистом городе.  А ещё бесит (другого слова не подберу) - отсутствие урн!!! Например, мкр. Приборостроитель, идете вы от надземного пешеходного моста в сторону мкр. Горняк вдоль дороги и едите, ну не знаю, сникерс там или мороженое, в общем не важно. Съели, куда этикетку дените? Урн нет, кроме тех, что стоят возле входов в магазин либо в какую-то организацию. Но очень сомневаюсь, что многие, чтобы выбросить этикетку, будут проделывать столь далекий путь, ведь есть другое решение - просто уронить... Я уж не говорю об окурках, которые точно никто не будет нести до урны, которая ВОЗМОЖНО и встретиться по пути. Ой, мыслей много на эту тему. в голове все спуталось, хочу сказать одно: люди, относитель к окружающей вас среде, как к помещению, где вы живете, ешьте, спите! Ну мы же все любим наслаждаться красивой, чистой природой, любим отдыхать на полянах... Это уже отдельная тема...

 
+1
9
-1
 
16 июля 2013, 10:14 #

Если нету поблизости урны, я упаковку положу в свою сумку и выброшу в правильное место, как только представится возможность. То же мне бином Ньютона!

 
+1
3
-1
 
16 июля 2013, 19:02 #

Боюсь возможность предстваиться может не очень скоро... Да и таких как вы по пальцам можно счесть... Все таки думаю, урны доступные  в поле обозрения -  более удобно и логично, чем складирование мусора к себе в сумку!

 
+1
0
-1
 
16 июля 2013, 20:44 #

Да пусть урна хоть через 1000 километров представится, упаковка от чипсов или мороженого  не 10 килограммов весит и есть не просит. До дома донесу, чо тут сложного? Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят - истина, старая как мир. Велосипед изобретаете, батенька или тётенька, уж не знаю. 

 
+1
3
-1
 
18 июля 2013, 18:04 #

Ну, на счет велосипеда не согласна, т.к. для меня гораздо удобней и предпочтительней в качестве мусоросборника использовать урну, а не собственную сумку... Но это мое мнение, и убеждать вас в этом не стану!

 
+1
0
-1
 
17 июля 2013, 11:20 #

Могу представить, что творится в женской сумочке ЛЮБОЙ любительницы мороженого, особенно, если там еще и документы. Такое явление маловероятно, поэтому урна надежнее.

 
+1
1
-1
 
16 июля 2013, 10:21 #


Однажды, во время беседы о достижениях современной техники, Бернард Шоу сказал:


— Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди...


 
+1
6
-1
 
17 июля 2013, 11:23 #

Горожанин, где нашел Блуню? Даже не верится, что есть участок, который остался не загаженным.

 
+1
0
-1
 
17 июля 2013, 19:14 #

Есть еще такие места, есть. В районе ул Магистральная.

 
+1
0
-1
 
17 июля 2013, 21:43 #

Берегите природу, мать вашу

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии