Встреча под Прохоровкой

добавить в избранное
Встреча под Прохоровкой
16 июля 2013, 13:51, ОЭМК

12 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 70-летию Курской битвы. В этот день на ратное поле России под Прохоровкой были приглашены ветераны Великой Отечественной.

На месте легендарного танкового сражения встретились и участники битвы на Огненной дуге староосколец Владимир Лучшев и Иван Чердак из Железногорска. Поездку для представителей ветеранских организаций из городов присутствия предприятий компании организовал Металлоинвест. Ветераны возложили цветы к мемориалу Звонница, посмотрели праздничный концерт с участием творческих коллективов из Белгородской области и лично пообщались с главой государства.

— Здравствуйте, а вы откуда прибыли? — поинтересовался Президент, подойдя к Владимиру Лучшеву и Ивану Чердаку.

— Приветствуем вас от имени коллектива компании «Металлоинвест» и Советов ветеранов войны и труда Оскольского электрометаллургического и Михайловского горнообогатительного комбинатов, — пожимая руку Президенту, бодро отрапортовал Владимир Лучшев.

После этого Владимир Путин сфотографировался с орденоносными ветеранами из Старого Оскола и Железногорска...

Ветеранам было о чём поговорить в этот день: вспомнить прошлое, помянуть добрым словом павших друзей, поделиться впечатлениями от встречи с Президентом. А короткая встреча с руководителем государства в день 70-летия празднования победы на Курской дуге и фото на память стали для них — участников этой легендарной битвы — особой наградой и одновременно данью уважения. Осматривая экспозицию военной техники, ветераны со слезами на глазах вспоминали суровые военные годы…

 

·        В 1943 году Владимир Лучшев был назначен командиром артиллерийского взвода 45-миллиметровых орудий 167-й стрелковой дивизии 38-й армии 1-го Украинского фронта. Принимал участие в знаменитом сражении, поддерживал артиллерийским огнём атаки танковых корпусов.

 

 ·        Иван Чердак Курскую битву встретил в должности техника-телеграфиста при штабе 6-й гвардейской армии. Вспоминает, что атаки немцев были ожесточёнными. Враг прорвал две линии обороны наших войск. На третьей даже штабным связистам пришлось вступить в бой. Иван Иванович вместе со своими однополчанами спустились в траншеи, вооружились бутылками с горючей смесью и противотанковыми гранатами, удерживали позиции, отбивая атаки танков и пережидая постоянные бомбёжки. Этот бой стал переломным – последовавшие контратаки наших танков сокрушили противника.

 

Максим Баркалов

 

Фото автора

 
+1
6
-1
 
Просмотров 1425 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены