Недоброкачественная продукция.

добавить в избранное
Недоброкачественная продукция.
18 июля 2013, 07:27, Горожанин

Белгородский Роспотребнадзор обнаружил в соковой продукции иногороднего производителя занижение массовой доли растворимых сухих веществ.

 Как сообщила начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Белгородской области Лариса Салионова, ведомство взяло иногороднюю фирму на заметку ещё в начале года, когда в управление поступила жалоба белгородского потребителя, купившего, по его мнению, разбавленный сок. Взять на экспертизу продукцию той же партии, что приобрёл потребитель, специалистам Роспотребнадзора не удалось, поскольку партия в магазине была небольшая и разошлась очень быстро.

Позже, при проведении плановой выездной проверки двух детских садов в Прохоровке и Старом Осколе специалисты всё-таки, изъяли и исследовали образцы соковой продукции этого производителя. Согласно экспертному заключению, в виноградном соке массовая доля сухих растворимых веществ составила 11,8 процента при гигиеническом нормативе не менее 15,9 процента.

А в яблочном соке специалисты обнаружили завышение лимонной и существенное занижение L-яблочной кислот, Д-глюкозы и Д-фруктозы. Как пояснила Лариса Салионова данное занижение-завышение веществ в соковой продукции не составляет угрозы здоровью человека. Это, скорее, репутационный показатель деятельности производителя, позволяющего себе «разводить» потребителя.

В адрес поставщиков сока выданы предписания о прекращении реализации продукции, не отвечающей требованиям. Материалы дела для принятия мер к производителю указанной продукции переданы в Управление Роспотребнадзора.

В то же время производителем недоброкачественной продукции заинтересовалась антимонопольная служба, которая завела дело по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции». УФАС России по Белгородской области рассмотрит это дело 15 августа.

Рерайт. Источник.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1460 Комментариев 2
Комментарии (2)
18 июля 2013, 12:18 #

Ах, "этого производителя"??)))

 
+1
0
-1
 
18 июля 2013, 21:26 #

Интересно, других производителей проверяли? скорее всего нет, так как на других жалоб не было.как то подозрительно, что именно на иногороднего производителя жалоба.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии