Жадность замгендиректора сгубила...

добавить в избранное
Жадность замгендиректора сгубила...
23 июля 2013, 08:02, СВЕТ_LANA

В 3 650 000 рублей оценил свои услуги заместитель генерального директора по инвестициями и логистике одного из крупных ОАО Белгородской области. По версии следствия, эту сумму, в виде «незаконного вознаграждения» он потребовал от директора строительной компании, которая выиграла крупный тендер на строительство.

Сметная стоимость  объекта  составила 27 миллионов рублей.  Директор строительной фирмы, которая стала  генеральным подрядчиком,   не мог позволить себе потерять такой важный для организации заказ.  Это понимал  не только он, но и человек, о которого зависела практически вся сделка.  Как выяснилось,  без подписи заместителя генерального директора по инвестициям и логистике  нельзя  получить оплату за выполненные работы, более того, даже само заключение договора без визы этого руководителя   было невозможно. Подрядчик попал в ситуацию, которая целиком и полностью  контролировалась представителем  заказчика и тот этой ситуацией воспользоваться по полной программе.

Предложение, от которого было практически невозможно отказаться, поступило в сентябре 2011 года,  еще до начала строительства. Директор фирмы узнал: для того, чтобы остаться  «в деле», построить объект и получить положенную по договору сумму, ему надо  заплатить 3,5 миллиона рублей наличными в виде «незаконного денежного вознаграждения».

Как выяснили оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области,  подрядчик,   с    октября  2011 года до сентября  2012 года,  разными суммами  передал  замдиректору три миллиона рублей. Но в течение этого времени аппетит предприимчивого дельца вырос…  ровно на миллион.   Сначала,  попавший на крючок строитель,  пытался игнорировать требования, но не учел степени заинтересованности представителя  заказчика,  который   просто ужесточил требования по объекту и прекратил выплату денег за уже произведенные работы.

К этому времени расходы на строительство превысили запланированные по смете и выплачивать «остаток долга»  размером в миллион рублей директору строительной фирмы было просто нечем.  В сентябре 2012 года поставленный в безвыходную ситуацию подрядчик обратился в полицию.

Мужчина написал заявление в отношении заместителя директора, вымогающего у него деньги.  Дальнейшее общение подрядчика с представителем заказчика осуществлялось под контролем оперативных сотрудников подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области.

После передачи денег, которая состоялась на одной из стоянок областного центра, полицейские проследовали за подозреваемым в получении незаконного денежного вознаграждения и, в ходе  осмотра места происшествия, изъяли 650 000 рублей.

 

Источник: http://31.mvd.ru

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1563 Комментариев 4
Комментарии (4)
23 июля 2013, 08:40 #

Ну вот накрылся еще один бизнес. Кто захочет теперь дела вести с этим стукачом?

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 11:45 #

непорядочный тот, что вымогал.  А "стукач" как вы изволили вывразиться, правильно сделал - другим неповадно будет вымогательством  заниматься!!!

 
+1
3
-1
 
23 июля 2013, 11:46 #

Фигу теперь кто с ним дела будет вести.

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 22:55 #

Ну и что?

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии