Воронежский Нептун только начало?

добавить в избранное
Воронежский Нептун только начало?
25 июля 2013, 13:57, Алпей

Саамы обвинили власти Заполярья в оскорблении чувств верующих

Представители саамов (коренной малочисленный народ Севера) обвинили власти Мурманской области в оскорблении своих религиозных чувств. Об этом в пятницу, 12 июля, сообщает агентство FlashNord со ссылкой на председателя Саамского парламента Кольского полуострова Андрея Данилова. Запрос с требованием проверить действия властей направлен в региональную прокуратуру. Заявители ссылаются на закон о защите чувств верующих, вступивший в силу 1 июля.

 

Представители саамов (коренной малочисленный народ Севера) обвинили власти Мурманской области в оскорблении своих религиозных чувств. Об этом в пятницу, 12 июля, сообщает агентство FlashNord со ссылкой на председателя Саамского парламента Кольского полуострова Андрея Данилова.

 

 

Запрос с требованием проверить действия властей направлен в региональную прокуратуру. Заявители ссылаются на закон о защите чувств верующих, вступивший в силу 1 июля. Возмущение саамов связано с концертом в честь 75-летия области, прошедшим 1 июня в Мурманске.

Данилов считает, что такие мероприятия оскорбляют культуру саамов и сводят на нет все усилия властей по ее сохранению.

По словам Данилова, в ходе выступления коллектива под названием «Радость» на сцене появился мужчина, изображающий саамского шамана. При этом на голове у него была шапка бурятских или калмыцких шаманов, а танцевал он «под бурятское горловое пение». Представитель саамов добавил, что «шаман крутил сальто» и «показал нижний брейк».

Кроме того, в выступлении участвовали девочки, бегавшие вокруг шамана. Данилов утверждает, что на голове у них были мужские шапки, поверх которых им надели «меховые капюшоны с ушками», а на ногах — «шароварчики, как у узбечек». Девочки, помимо прочего, прыгали через веревочку и перетягивали канат.

Саамы проживают в Норвегии, Швеции, Финляндии и на Кольском полуострове в России. Общая численность этого народа оценивается примерно в 31 тысячу человек, из которых в России живут чуть менее двух тысяч. У них есть собственный парламент, тесно взаимодействующий с мурманскими властями.

Копипаст

 

13:39, 12 июля 2013

 Источник: http://lenta.ru/news/2013/07/12/saami/

Для сравнения:

 В Воронежской области местные власти запретили проведение костюмированного шоу на празднике Нептуна в селе Морозовка. Решение было принято под давлением православной общественности. Верующим не понравилось, что праздник проходит с участием артистов, наряженных русалками и водяными. Также чиновники запретили торжественно отмечать день Ивана Купалы. Проводы лета совпадают с православными праздниками, и, видимо, церкви не нравится, что люди заняты чем-то языческим... Источник:http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2013/07/130708_bbseva_ivan_kupala_russian_church.shtml

Добавить комментарий
 
+1
3
-1
 
Просмотров 1165 Комментариев 18
Комментарии (18)
25 июля 2013, 14:23 #

Людям денюжек захотелось. "Обскобления" религиозных чуйств тут и под микроскопом не отыскать, ещё туда-сюда можно говорить о искажении национальных культурных традиций, да и то...

 
+1
0
-1
 
25 июля 2013, 14:29 #

А они что, денег требуют?

 
+1
0
-1
 
25 июля 2013, 14:27 #

Да надо наследникам Майкла Джексона иск вчинить! У него в клипе Black or White на Красной площади, на фоне Василия Блаженного пляшут, русских изображают, то ли румыны, то ли гуцулы какие-то... Оскорбляют блин чувства однако!!!

 
+1
0
-1
 
25 июля 2013, 17:06 #

Может он был гуцул?Это всё объясняет :-D

 
+1
0
-1
 
25 июля 2013, 17:28 #

 Проводы лета совпадают с православными праздниками, и, видимо, церкви не нравится, что люди заняты чем-то языческим

Интересно а язычники могут на них(власти,церковь) за оскорбления чувств подать в суд и что нибудь при этом выиграть?)))

 
+1
2
-1
 
25 июля 2013, 20:25 #

я наверное ошибаюсь, но всегда знала, что большинство православных :-[праздников подогнаны под языческие, а также и обряды

 
+1
8
-1
 
26 июля 2013, 09:28 #

Так политика раскольников из РПЦ и состоит из мифов, кодирования через внушения страха перед карой господней, фальсификаций и навязывания своей веры.
По Конституции РПЦ одна из многих религиозных конфессий или течений и имеет те же права, как, например, католики или еговисты. А что происходит на самом деле? Возьмите запойный период после Нового года. Рождество стало общегосударственным праздником, выходным днем. Почему этот день обязаны отмечать, предположим, католики, мусульмане или буддисты? У них есть свои, похожие праздники, но они не стали выходным днями. Это называется конституционное равенство?
Есть и еще один религиозный праздник, который отмечает ПРЦ и теперь должны отмечать представители других религиозных течений, потому, что этот день завуалирован под Государственный праздник и объявлен выходным днем, что является фальсификацией. Этот день приходится на 4 ноября и объявлен Днем народного единства. Фактически, РПЦ празднует День Казанской иконы Божей Матери. Я ничего не имею против. Пусть празднуют, но зачем этот день, как государственный праздник, должны отмечать представители других религий и атеисты?
Для населения страны было запущено через СМИ лживое обоснование установления государственного праздника именно в этот день:
"...  4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе..."
Для чего эта официальная ложь, ведь любой может найти в интернете описание реальных событий того времени. А они разительно отличаются от официальной лжи:
"... 
22 октября (1 ноября по григорианскому календарю1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-городгарнизон Речи Посполитой отступил в КремльКнязь Пожарскийвступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября (5 ноября по григорианскому календарю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же изКремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день (27 октября) гарнизон сдался..."

 
+1
7
-1
 
26 июля 2013, 14:33 #

Неугомонный Алпей, все ему кругом враги мерещатся. =-O Футбольное поле заросло бурьяном, а он и в ус не дует :-P 

 
+1
0
-1
 
26 июля 2013, 18:00 #

Рождество стало общегосударственным праздником, выходным днем. Почему этот день обязаны отмечать, предположим, католики, мусульмане или буддисты? У них есть свои, похожие праздники, но они не стали выходным днями. Это называется конституционное равенство?


Вооот и я про то же.  Я может быть хочу отпраздновать Вересень, а мне не дают выходной. Зато на пасху заставляли отдыхать, хотя по мне лучше работать... И на кого я могу подать в суд за оскорблени чувств верующих???

ps как вставлять цитатник, а то не получаеться чёйто)

 
+1
0
-1
 
27 июля 2013, 18:39 #

ps как вставлять цитатник, а то не получаеться чёйто)

Вот так

 

 

 
+1
1
-1
 
27 июля 2013, 18:53 #

:-D музЫчка, настраивающая на боевые победы. 

 
+1
0
-1
 
27 июля 2013, 19:04 #

Вот нельзя уже старому Животному послушать песню о красивом мальчике. Вообще её девочка поёт, в ролик попали бэк-вокалисты, так что никакой пропаганды гомосексуализма. )

 

 
+1
0
-1
 
27 июля 2013, 19:12 #

Как хорошо, что я языками не владею. Я отметил общий расслабленный стиль и темп фоновой музыки на видео. А там, оказывается, если копнуть глубже... =-O

 
+1
2
-1
 
27 июля 2013, 19:19 #

Ага. ...Снишься ты мне, Михалыч, в красных труселях, и манишь меня, манишь... ))

 
+1
1
-1
 
27 июля 2013, 19:38 #

и манишь меня, манишь... ))

на день Нептуна в красных труселях :-D

 
+1
0
-1
 
28 июля 2013, 14:27 #

Вот так


спс)

 
+1
0
-1
 
28 июля 2013, 14:41 #

РПЦ теперь уже, войдя во вкус, требует отмены или переноса ГОСУДАРСТВЕННЫХ праздников, включенных в различные законодательные акты. Вот пример:

 В одном из районов Кубани празднование 1 Мая перенесли из-за религиозных соображений

Администрация Павловского района приняла решение не проводить массовых гуляний по случаю праздника весны и труда 1 Мая.

Такое решение связано с тем, что праздник 1 Мая в 2013 году выпадает на Страстную седмицу – последнюю неделю перед Пасхой, сообщает пресс-служба Кубанской митрополии.

 – В нынешнем году Пасха приходится на 5 мая. Как мы знаем, седмица (неделя) перед Пасхой является Страстной, когда молитвенно вспоминаются предательство Христа Иудой, распятие Иисуса Христа на кресте и другие с этим связанные священные евангельские события, - прокомментировал решений районной администрации архимандрит Трифон (Плотников). — Понятно, что в такие дни увеселения не уместны. Сам перенос празднования 1 Мая на другое число вполне уместен и целесообразен – чтобы не получилось так, что одни скорбят, а другие веселятся.

http://www.yugopolis.ru/news/social/2013/04/19/51543/religiya-prazdniki-1-maya-cerkov

 
+1
1
-1
 
28 июля 2013, 15:02 #

Ахренеть... Всё лучше и лучше... Такое чувство что вся эта ерунда началась у нас на Белгородчине, когда ещё отменяли 14 февраля. Вроде у нас не запрещено верить во всё, что хочеш, а всё же гос-во выталкивает католические, языческие, трудовые и тд праздники, при этом продвигая православие. А это на мой взгляд не правильно. Иной раз складывается такое ощущение, что страной скоро будут править церкви...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии