У российских водителей перестанут отбирать права

добавить в избранное
У российских водителей перестанут отбирать права
26 августа 2013, 14:08, sablon

С 1 сентября вступают в силу очередные поправки к КоАП. Это крупный пакет изменений, который включает одну интересную меру - у российских водителей с этой даты перестанут отбирать права даже за самые серьезные нарушения. Водители должны будут сами сдать ВУ в течение 3 дней после решения суда.

Об этом рассказали в рамках "прямой линии" в "Российской газете" представители Главного управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России: замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности Андрей Клименко и старший инспектор по особым поручениям отдела по организации экзаменационной работы Роман Самсонов.

По словам Клименко, инспекторы ДПС больше не смогут изымать права у водителей на "месте преступления", как это делается сейчас. Напомним, что взамен сотрудник ГИБДД выдает временное удостоверение, которое действует 2 месяца.

"С временным разрешением было очень много проблем. Если дело затягивалось, то у водителей возникали проблемы с продлением этого разрешения. Особенно часто такие ситуации возникали, когда дело находилось в пересылке между подразделениями ГАИ, судебными органами, между различными судебными участками, когда удовлетворялись ходатайства лица о направлении дела по месту жительства. В этом промежутке фактически отсутствовал орган, должностное лицо, который был правомочен продлить временное разрешение", - рассказал Клименко.

С 1 сентября эта ситуация изменится. Временное водительское удостоверение, по сути, упраздняется - права не будут изыматься инспектами, но по решению суда нарушителю придется самому сдать их государству "на хранение".

"С момента вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством водитель должен будет в течение трех суток сдать права. Изъятие водительского удостоверения как мера исполнения вынесенного судом решения о лишении права управления осталась", - пояснил замначальника отдела.

Водителю придется относить свои права в то подразделение ГИБДД, которое суд укажет в своем постановлении. "Суд решает, в каком подразделении будет исполняться постановление о лишении прав управления. Это может быть либо подразделение по месту жительства лица, в отношении которого оно вынесено, либо по месту составления протокола, по месту возбуждения дела по административному нарушению. Суд пропишет это в постановлении, и направит его в это подразделение Госавтоинспекции", - добавил Клименко.

 

Источник:http://www.podrezali.ru//u_rossiiskih_voditelei_perestanut_otbirat_prava_e17899.html

 

P.S. Пока непонятно радоваться этой поправке или нет.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1387 Комментариев 13
Комментарии (13)
26 августа 2013, 16:28 #

ну как здесь (в сша)

 
+1
0
-1
 
26 августа 2013, 17:59 #

Сами придумать не могут, вот и воруют идеи.

 
+1
0
-1
 
27 августа 2013, 10:35 #

Если хорошее - пусть воруют)

 
+1
0
-1
 
27 августа 2013, 08:50 #

У нас не США. По городу сотни водителей ездят с водительскими удостоверениями, хотя по решению суда они лишины права управления... У судебных приставов проблемы с их изъятием. Почему-то большинство сразу после решения суда их утеривают...


 
+1
0
-1
 
27 августа 2013, 10:35 #

Задержал, пробил по базе, выписал штраф.

 
+1
0
-1
 
29 августа 2013, 10:59 #

и права уж тогда отобрал...

 
+1
0
-1
 
29 августа 2013, 11:12 #

А смысл?)) Если само их наличие - повод для штрафа, то зачем водиле их таскать?;-(

 
+1
0
-1
 
29 августа 2013, 11:43 #

штраф больше за езду без прав... а так с некоторыми может и прокатить

 
+1
0
-1
 
29 августа 2013, 11:48 #

Проще и дешевле соблюдать ПДД.

 
+1
0
-1
 
29 августа 2013, 12:06 #

=-O да ладно...

 
+1
0
-1
 
27 августа 2013, 11:53 #

По городу сотни водителей ездят с водительскими удостоверениями, хотя по решению суда они лишины права управления.

Есть проверенные данные, тогда их на стол.

 
+1
0
-1
 
28 августа 2013, 15:00 #

0,16 промиле - чушь!!! от сигареты может быть 0,2!!!
если ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ВИНОВНЫ,то
1) всегда снимайте на телефон, даже если вы один! 2)понятые д.б. обязательно и их должны остановить!!! снимите это на камеру! 3)не садитесь к инспектору в машину НИ КОГДА!!! зачем??? 4)перед тем как дышать в трубку - попросите принести док-т, сертификат или удостоверение качества прибора. сравните номера на приборе и док-х внимательно - это важно!!! если там косяк, снимайте это обязательно на тел!!! и не дышите ни в коем случае в трубочку без док-та! далее, потребуйте документ, где написано, когда последний раз была сделана калибровка прибора!!! (по закону делают 1 раз в пол года)5) после этого попросите инспектора сделать "0" забор воздуха для определения погрешности прибора в данный момент времени!!!! это из порядка проведения экспертизы!!! это закон,которого многие из вас не знают! если есть отклонения на приборе - эту разницу инспектор обязан внести в протокол!!!! снимите это на видео! особенно, если инспектор откажется! 6) после всего этого пусть САМ инспектор дунет в трубку! см за ним внимательно!!! если в трубке пропитанная ватка - вы избежите подставы!!! а если инспектор спросит зачем - скажите не знаете как - пусть покажет! 7) ну и после все этого - дышите=))) если вдруг показало..не бойтесь! это поправимо!! диабетик и язвенник может выдать больше после приема пищи! итак если вдруг показало...8)не отказывайтесь от поездки к врачу!!!! кстати, понятые должны ехать с вами! если не поедут - вычеркните свидетелей в графе в "направлении на мед.освид." НЕ СТАВЬТЕ ПОДПИСЬ НИ ГДЕ!!! ЭТО ВАШЕ ПРАВО ГРАЖДАНИНА!!! приехав на мед.освид. повторите процедуру проверки прибора!!!! ВРАЧ ВСЕГДА БУДЕТ ПРОТИВ - СНИМАЙТЕ НА ВИДЕО!!! НИ КАКИХ ПОДПИСЕЙ!!! СВЕРХ ВАЖНО, ДАЖЕ КОГДА ГОВОРЯТ поставьте подпись, что копию получили.. НЕ СТАВЬТЕ !!! это ОБМАН!!! вам ни чего не дадут! а сами потом левак напишут!!! Я БОДАЛСЯ ЧАС!!! Но сначала инспектор дал мне в руки док-т. я убрал его в карман!!! а потом подписался только за получении копии только этого док-та и все!!! и правильно сделал! в ментовской версии, т.к. алкоголь у меня не ПОКАЗАЛО! было написано, что я ОТКАЗАЛСЯ от прохождения!! НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!! но в моем то экземпляре этого не было! МЕНТ на СУДЕ так и не смог этой разнице пояснить судье! потом вообще заткнулся и сник! если же вам и у врача не повезло, то ни чего не подписывем! едете самостоятельно в больничку- их всего 3 в городе! там проходите независимую экспертизу! док-т будут иметь силу, если вы его сделаете в течении 2 часов(тут не помню!). и нанимайте хорошего адвоката!!!
да, нюансы:
1)у понятых возьмите мобильники!! 2)если вы правы и просите от ментов действовать в соответствии с законом о прохождении мед.осв на состояние опьянения, а менты лезут в бучку! не пасуйте!! они ТРУСЫ!!! звоните смело при них в ТСБ УСБ И прокуратуру! так и говорите "подвергаюсь насилию со стороны власти!"
ну вот и все)) не ведитесь - они мастера разводов!!! не спешите и все взвешивайте!!! тогда или сами убегут или суд за Вами! удачи! (с).

 
+1
4
-1
 
29 августа 2013, 11:14 #

ну вся процедура конечно возможно кому то и пригодится...

только одно НО... не 0,16 промилле а 0,16 мг/л... а это совсем разные вещи...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии