Жилье в России обяжут страховать

добавить в избранное
Жилье в России обяжут страховать
24 сентября 2013, 14:15, observing

Минфин и Банк России подготовят предложения о создании в Российской Федерации системы обязательного страхования жилья.

Минфин и Банк России подготовят предложения о создании в Российской Федерации системы обязательного страхования жилья, сообщила журналистам заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

 

Она добавила, что "такое поручение было дано премьером Дмитрием Медведевым, предложения готовятся Минфином Банком России, срок подготовки предложений - две недели".

 

Отвечая на вопросы, Балакирева напомнила, что "более двух лет назад Минфин совместно с Институтом сравнительного правоведения готовил доклад для правительства на эту тему". Главный вывод юристов заключался в том, что идея принудительного страхования собственности, имущества граждан противоречит положениям Конституции и Гражданского кодекса РФ.

 

Балакирева сообщила, что в настоящее время специалисты обсуждают различные иные формы стимулирования для граждан страховать свои квартиры и дома.

 

"Есть вариант введения условий для сострахования жилья за счет бюджетных и собственных средств граждан. Также обсуждается идея создания фондов на капитальное строительство, из которых можно было бы черпать средства на покрытие имущественного ущерба при наступлении катастрофических рисков и разрушении жилья. Один из вариантов также предлагает ввести обязательную проверку наличия страховых полисов у граждан, совершающих сделку регистрации недвижимости", - сказала она. При этом в последнем случае страхование жилья оказывается условно добровольным, отметила представитель Минфина.

 

Как сообщалось ранее, дискуссия о создании системы страхования жилья в России активизировалась в связи с событиями, повлекшими ущерб на Дальнем Востоке от наводнения. Согласно оценкам, приведенным страховщиками, размер ущерба имуществу физических лиц в регионе достигает 12 млрд рублей. В настоящее время затраты на возмещение такого ущерба полностью ложатся на бюджет.

Финмаркет Источник: http://www.finmarket.ru/economics/article/3487532

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1611 Комментариев 13
Комментарии (13)
24 сентября 2013, 14:40 #

такое поручение было дано премьером Дмитрием Медведевым, предложения готовятся Минфином Банком России, срок подготовки предложений - две недели".   

Придется и в КоАП новые статьи вводить

Ходьба по улице без страховки -штраф 2000 т.р и штраф-отсидка 15 суток, с общественными работами 

 
+1
6
-1
 
24 сентября 2013, 14:43 #

Почему мою такую же новость не опубликовали? По времени вроде раньше размещена была.

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2013, 20:12 #

Потому что ... я "лучший" друг irina77, а не вы !  :-[

Шутка!:-P

 
+1
-5
-1
 
25 сентября 2013, 08:59 #

Ваша была раньше, а вот у обсервинга была картинка превью.

Учитесь оформлять новости правильно, и будет вам счастье 

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2013, 09:33 #

Учиться, учиться и ещё раз...

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2013, 14:47 #

Господи, ну сколько им еще надо? Ну когда же все это закончится? Вот только же приняли закон о капитальных ремонтах. Его еще все мы не прочувствовали в полной мере (октябрь уже скоро). Так нет же! Отреагировали все вполне нормально, выступлений особых нет. Так, давайте, придумаем еще что-нибудь! Как на Западе! Только зарплатку никто не хочет платить нашим работягам как на Западе!

 
+1
4
-1
 
24 сентября 2013, 15:22 #

Неужели с октября начнёте за капремонт платить? А то , что масса нарушений со стороны областных властей в процессе реализации закона о капремонте, это мелочи? Даже если закрыть глаза на то,  что региональная программа опубликована так, что найти её весьма проблематично, то обязанность начать платить возникает через 4 месяца после опубликования. А за два месяца собственники должны определиться со способом накопления средств ( самому стало смешно от собственных строк). Даже в интернете найти эту программу сложнее, чем смерть Кащея. А ведь должны были обследовать каждый дом и уже потом принимать программу по каждому МКД. Далее, власть придумала уловку, чтобы обязать нас платить в любом случае, будут эти суммы выставлять в ЕПД. Мало того, что РАЦ 4% отслюнит, так ещё и плательщик не сможет вычёркивать эту строку, потому что не примут платёж. У нас сегодня во дворе в 18-00 собрание по этому поводу. Схожу, послушаю отмазки. А по поводу страхования жилья я несколько лет назад читал одну статью, так там предлагалось ввести эту страховку по аналогии с ОСАГО. С одной стороны - дело благое: хоть ты потерпевший (например, затопленный соседом неплатёжеспособным), хоть виновник потопа, не надо париться по поводу возмещения ущерба. Но подводных камней великое множество. Когда вводилось ОСАГО, вспомните, как заморочено было получение выплат. И ещё один нюанс: сейчас жильцы следят за сантехникой ответственнее, а потом не возобладает ли пофигизм? Согласитесь, когда не было ОСАГО, ездили всё же аккуратней.

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2013, 02:12 #

Когда вводилось ОСАГО, вспомните, как заморочено было получение выплат.

Вот именно, наши страховщики такие страховщики. Всё-равно придётся брать квартирное «каско» в дополнегние к квартирному «осаго», чтоб спать спокойно.

 
+1
2
-1
 
24 сентября 2013, 15:03 #

Интересно, а страховку тож в очередной региональный фонд платить нуно будет? :)

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2013, 20:14 #

нано будет ! :-)

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2013, 17:45 #

идите в опу со своей страховкой

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2013, 17:46 #

Скажи это Медведеву!

 
+1
2
-1
 
26 сентября 2013, 14:51 #

А от чего страховать-то? Вроде, не в сейсмическо-активной зоне живем. Опять очередная уловка по вымораживанию бабла.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии