Вступает в силу закон против сенсаций

добавить в избранное
Вступает в силу закон против сенсаций
1 октября 2013, 09:28, Дема

Сегодня вступает в силу закон о защите частной жизни. Под запретом оказался сбор и хранение любой информации о личной жизни гражданина, его семье, происхождении и месте жительства

Сегодня вступает в силу закон, который запрещает сбор, хранение и распространение информации о чужой частной жизни. В частности, не разрешается публиковать данные о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья, а также интимной жизни.

Виновные в нарушении закона могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Оппозиция называет данный документ ответом на острые антикоррупционные расследования.

«Я, как председатель Союза журналистов Москвы, всегда выступал против этого закона и тех поправок, которые изменили суть расследовательской журналистики, журналистики, которая занимается и изобличает тех чиновников, которые увлекаются не своей работой, а коррупцией, — говорит главный редактор и владелец газеты “Московский комсомолец” Павел Гусев. — На мой взгляд, на сегодняшний день то, что сделали депутаты Госдумы, наверное, вносит очень ощутимый вред для всей ситуации в стране, связанной с борьбой с коррупцией. А что касается журналистов, конечно же, нам придется подстраиваться под соответствующие законы, потому что мы все равно будем заниматься расследовательской журналистикой, и безвыходных ситуаций не бывает. Что касается визитов от различных структур, которые занимаются проверкой СМИ, мы ее ждем каждый день, потому что мы пишем не только о личных данных, а пишем и о других ситуациях, связанных в нашей стране с реальной жизнью».

Автор известных разоблачений под названием «Золотые Кренделя» депутат Госдумы Дмитрий Гудков предлагает блогерам и журналистам свои услуги по продвижению персональных данных о коррумпированных чиновниках.

«Мне сейчас сложно сказать, какая будет практика, потому что теперь создается определенная возможность в законодательстве для чиновника бороться с теми людьми, которые разоблачают, пишут о дачах, пишут о квартирах, о детях и так далее. Теперь такая норма в законе появляется. Как это будет работать, я думаю, что мы увидим в ближайшее время. Поэтому всем рекомендую присылать подобную информацию Дмитрию Гудкову, у которого еще есть иммунитет, — сказал Гудков. — Думаю, что, может быть, в этом случае нормы закона работать не будут. Есть еще и другое, конечно. Есть обратная сторона медали. Как вы прекрасно понимаете, если чиновник начинает бороться с журналистом или блогером, пытаясь сослаться на нормы законодательства, то информация о его частной жизни, о его дачах, незадекларированных квартирах и так далее, о его имуществе за рубежом, значит, будет распространяться более активно в Интернете, потому что все то, что у нас запрещается, все это имеет гораздо больший интерес, чем если бы с этим вообще никто не боролся».

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, пояснил, что теперь запрещено публиковать сведения, которые не связаны с государственной деятельностью человека.

По словам депутата, нельзя раскрывать подробности частной и, видимо, интимной жизни.

В Думе говорят, что закон в первую очередь защищает звезд шоу-бизнеса от преследований желтой прессы, которая порой ничем не гнушается ради сенсации.

 

Перепечатка с Новости.Майл.Ру

Пожалуйста, поучаствуйте в нашем опросе, для этого просто кликните на понравившийся вариант ответа.
Опрос:   Как вы относитесь к принятию этого закона?
Количество голосов: 35
 
Положительно! Больше шансов, что в мою личную жизнь лезть не будут!
11.4%
 
Не знаю, не знаю... Есть и плюсы, но есть и минусы...
25.7%
 
Резко отрицательно! Это просто борьба с честной журналистикой!
57.1%
 
Мне пофиг
2.9%
 
Свой вариант в комментариях
2.9%
Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 1372 Комментариев 26
Комментарии (26)
1 октября 2013, 10:11 #

По словам депутата, нельзя раскрывать подробности частной и, видимо, интимной жизни.

В Думе говорят, что закон в первую очередь защищает звезд шоу-бизнеса от преследований желтой прессы, которая порой ничем не гнушается ради сенсации.

Что-то мне кажется, что дело совсем не в заботе о звездах



 
+1
17
-1
 
1 октября 2013, 11:09 #

Да пусть не чудят по поводу звёзд, им наооборот, чем скандальнее новость, тем пиара больше. Это всяким пехтиным ни к чему подробности про их "славные" дела. Вот теперь попробуйте написать правду про усПЕШные проделки чиновников. Низззя-я-я! Это их личная, скажем больше, - интимная жизнь! 

 
+1
19
-1
 
1 октября 2013, 11:15 #

Будем смотреть по практике применения. В целом юристы комментируют, что скорее всего все же будут плясать именно от личной жизни. Т.е. писать кто среди чиновников гей нельзя, а вот кто утаил свои доходы - можно. Но поглядим.

 
+1
5
-1
 
1 октября 2013, 11:23 #

Хотелось бы верить! )

 
+1
0
-1
 
1 октября 2013, 11:22 #

Демократию хотели? Вот и получите, россияне. И свободу слова, и митинги под колпаком, теперь еще и вот это. А как же сбор данных о пользователях американскими компаниями типа яблока и гугла? Россия будет судиться с ними за каждый байт утекших данных?


 
+1
2
-1
 
1 октября 2013, 11:28 #

Это "Закон о защите от Навального". Но, поскольку имя Н. называть нельзя, а "Закон о защите от этого гражданина" звучит стрёмно, назвали "о защите частной жизни". Звёзды сильно не пострадают, потому что папарацци могут быть привлечены, а могут и не быть. Так что они по прежнему смогут напомнить о себе, устроив матерный скандал в гостиннице или засветившись где-нить пьяными или без трусов. 

 
+1
17
-1
 
3 октября 2013, 21:59 #

Но, поскольку имя Н. называть нельзя

Да нет, надавно Сам оскоромился-таки, назвал. Как не вырвало при этом, сам удивляюсь.

Пьяными, без трусов и т.п.- только с ихиного личного разрешения. Так именно и происходит, так и будет происходить. Рейтинг и черный PR-штука назойливая, но полезная и прибыльная:

 

 

 
+1
0
-1
 
3 октября 2013, 18:23 #

Что-то мне кажется, что дело совсем не в заботе о звездах

Само собой! О себе все мысли, только о себе... 

 

 
+1
0
-1
 
1 октября 2013, 12:33 #

санкции к ст. 24 Конституции РФ придумали через 20 лет после её принятия...ммм...видимо гром грянул, русский мужик перекрестился

 
+1
1
-1
 
1 октября 2013, 13:21 #

Как жеш теперь звезды то без скандалов? Кто вспомнит теперь Малежика, Витаса и Натали? эх... просрали эстраду...

 
+1
21
-1
 
1 октября 2013, 22:24 #

Походу и телевидению, как средству массовой информации, грозит серъезный ребрендинг что-ли?  Тады пипец передачам "Пусть говорят", "Ты не поверишь", "Дом-2" мать его, наконец-то! и еще кучу им подобных. Малахов, который Андрюша и Отарик Кушинашвили пойдут работать дворниками в Останкино? Чета верится с трудом в эту затею. 

 
+1
1
-1
 
2 октября 2013, 02:15 #

только что начала заполнять анкету на должность(я в поисках работы),а там- предоставить информацию о предыдущем месте жительства,о причине смены места жительства,о составе семьи(фамилии,имена,места работы),также информация о близких и дальних родственниках( родители,братья, сестры родные,двоюродные и т.д их имена ,фамилии(у женщин фамилии до замужества)), профессии,адреса.Угадайте, на какую должность претендую?

 
+1
0
-1
 
2 октября 2013, 05:56 #

Работа в банке?

 
+1
3
-1
 
3 октября 2013, 00:31 #

нет

 
+1
0
-1
 
2 октября 2013, 09:18 #

На гос службу?

 
+1
0
-1
 
3 октября 2013, 00:31 #

нет


 
+1
0
-1
 
2 октября 2013, 13:15 #

А вы в суд! Стребуйте с компашки лямов пять за нанесение вам моральной травмы.

 
+1
0
-1
 
3 октября 2013, 00:32 #

муторное это дело,сутяжничество.Да и моралку у нас в стране не разгонятся выплачивать

 
+1
0
-1
 
2 октября 2013, 17:39 #

Уборщица?)

 
+1
0
-1
 
3 октября 2013, 00:33 #

меня туда уже давно не берут:ну нет у меня должного образования,чтобы мыть унитазы!!!

 
+1
0
-1
 
3 октября 2013, 00:34 #

признаюсь:работа продавцом .

 
+1
0
-1
 
3 октября 2013, 07:43 #

Продавцом сегодня берут только тех, у кого есть два высших образования - экономическое и философское. А также возраст до 25 и опыт работы в торговле не менее 10 лет. Меньше - только в уборщицы. Так что не обманывай - безработная ты)

 
+1
0
-1
 
3 октября 2013, 16:11 #

ну вот меня и не берут никуда.Старость, понимаете ли, не радость

 
+1
0
-1
 
3 октября 2013, 16:14 #

Увы.

 
+1
0
-1
 
3 октября 2013, 16:09 #

когда мы пили брудершафт?что-то не припомню.И таки да, сейчас я без работы,т.к надо подстраиваться под график 2/2,чтобы сидеть с детенышем.А такой график бывает только в торговле

 
+1
0
-1
 
3 октября 2013, 21:51 #

У Демы манера такая - кого он уважает, тем тыкает. А ведь забавно - как-то кто-то привёл пример Деминой беседы с программистами, он там спрашивал насчёт поисковых систем, а потом выпендривался, что-де преподом информатики работал аж полтора года, за что его и обсмеяли, так вот там он всем подряд грубо выкал!

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии