Власти Старого Оскола считают, что все проблемы местных предприятий – временное явление

добавить в избранное
15 октября 2008, 10:07, stkurier

— Строительство Приоскольского ГОКа приостановлено на неопределенное время, — такое заявление сделал глава старооскольского городского округа Павел Шишкин.

«Письмо с этой информацией было получено по факсу», — рассказал журналистам глава округа в ходе пресс–конференции — «В нем говорится, что все работы по развитию предприятия и выселению людей с этих мест приостанавливаются на неопределенный срок. Я бы не сказал, что это вызвано каким–то серьезным препятствием. Ведь между Магнитогорским комбинатом и правительством области подписано соглашение о строительстве нового ГОКа и вряд ли оно может быть нарушено. Да и стабилизация рынка по металлу не за горами».

Впрочем, в ходе беседы Павел Шишкин все же не исключил того варианта, что на крупнейших предприятиях города возможны сокращения, связанные с финансовым кризисом. Далее, комментируя ситуацию с приостановлением работы цементного завода, чиновник все же называл эти проблемы временными и уверял в стабильности бизнеса Старого Оскола.

«Темп работ цемзавод начал сбавлять еще раньше, хотя он, по итогам прошлого года, назван лучшим в группе «Евроцемент», — пояснил Павел Шишкин, — «Есть затоваривание на предприятиях соседнего района, но у нас крупные предприятия пока не снижают объемы работ. Пока нет предпосылок говорить о каких–то глобальных проблемах».

"Медиатрон"

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2027 Комментариев 12
Комментарии (12)
15 октября 2008, 11:38 #

кризис - это печально.

в центре занятости опять возникнут очереди.

 
+1
0
-1
 
15 октября 2008, 11:43 #

За что боролись, на то и напоролись.

 
+1
0
-1
 
15 октября 2008, 11:54 #

Mama, зато у банкоматов исчезнут))))

 
+1
0
-1
 
15 октября 2008, 12:06 #

stkurier, у банкоматов - то исчезнут, но при кризисе возникают очереди в поликлиниках и очереди за гробом.....

 
+1
0
-1
 
15 октября 2008, 16:41 #

"Да и стабилизация рынка по металлу не за горами".

Хм, и на чем же базируется у Шишкина эта уверенность? Думаю, что на голом оптимизме.

 
+1
0
-1
 
15 октября 2008, 18:47 #

Для чего нам ещё ГОКи? Что, этих мало???

 
+1
0
-1
 
16 октября 2008, 07:27 #

Mama, на какие деньги лечится?) Сова, он не аргументировал) LORD, нам? А кто нас спрашивает?)

 
+1
0
-1
 
16 октября 2008, 09:46 #

ГОК-стоп

Магнитка откладывает разработку Приоскольского месторождения

Глава Старооскольского городского округа (Белгородская область) Павел Шишкин объявил о замораживании на неопределенный срок работ, связанных с проектом по строительству Приоскольского ГОКа. Отраслевые аналитики отмечают, что в условиях финансового кризиса действия Магнитогорского меткомбината (ММК), владеющего лицензией на разработку железорудного месторождения, вполне логичны. В начале октября ММК первым из российских металлургических холдингов сообщил о снижении производства на 15%, его примеру уже последовала и группа «Северсталь».

О том, что работы, касающиеся строительства Приоскольского ГОКа, приостановлены на неопределенный срок, заявил на пресс-конференции глава Старооскольского округа Павел Шишкин. «Письмо с такой информацией было получено нами по факсу, – признался господин Шишкин. – В нем говорится, что работы по развитию предприятия и выселению людей из окрестных населенных пунктов приостанавливаются». Вместе с тем Павел Шишкин оптимистично заметил: «Я бы не сказал, что ситуация вызвана каким-то серьезным препятствием. Между Магнитогорским комбинатом и правительством области было подписано инвестсоглашение о строительстве нового ГОКа, и вряд ли оно может быть нарушено. Да и стабилизация металлургического рынка не за горами».

Инвестиции в строительство Приоскольского ГОКа оценивались в ММК на уровне 2,5 млрд евро, из них 80% – кредитные ресурсы. До начала финансового кризиса Магнитка планировала завершить разработку необходимой технической документации к декабрю, а в 2009 году – приступить к строительству. Ввод объекта в эксплуатацию был намечен на 2012 год, к 2016-му – выход на плановую мощность, 25 тыс. т руды в год, что обеспечит 80% потребности ММК. Сейчас главным поставщиком Магнитки является Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное ПО (Казахстан). Известно, что на подготовку к освоению Приоскольского месторождения, в частности на обустройство территории и прокладку трассы Старый Оскол – Губкин, ММК должен был выделить более 10 млрд рублей.

Пресс-секретарь Магнитогорского меткомбината Елена Азовцева вчера воздержалась от комментариев уведомления, которое получили старооскольские городские власти, но сообщила, что к вопросу о Приоскольском ГОКе предприятие вернется после того, как завершится его проектирования. «Кризис, безусловно, внесет свои коррективы в наши замыслы, – подчеркнула госпожа Азовцева. – Но основные приоритеты инвестпрограммы ММК (предполагающей до 2017 года вложения в $14 млрд. – „Ъ“) сохранятся».

В начале октября ММК первым из российских металлургов признал прямое влияние мирового финансового кризиса на бизнес. С октября меткомбинат объявил о снижении объема выпуска на 15% при падении объема заказов примерно на 40%. Решение о пересмотре объемов производства на октябрь на всех предприятиях приняла и группа «Северсталь». В частности, Череповецкий меткомбинат сокращает выпуск стали примерно на 25%, североамериканские и итальянские предприятия компании – примерно на 30%. А горно-металлургический холдинг «Металлоинвест», включающий Михайловский, Лебединский ГОКи и Оскольский электрометкомбинат, в связи с кризисом на неопределенный срок отложил IPO и отказался от выпуска евробондов на $1 млрд.

Проблемы «Северстали» и ММК актуальны почти для всех предприятий черной металлургии. Не исключают возможности снижения производства в Новолипецком меткомбинате и Evraz Group, но о конкретных планах там до сих пор не объявляли. Не меньшие трудности испытывают и украинские металлурги. К примеру, производственные мощности ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог» (Днепропетровская область), как вчера сообщил директор по внешнеэкономической деятельности, маркетингу и сбыту комбината Андрей Китица, загружены на 50% – в связи со снижением объемов потребления металлопродукции. Предприятие значительно снизило объемы поставок в Россию.

Дмитрий Парфенов из инвесткомпании «Проспект» считает, что приостановление работ над проектом Приоскольского ГОКа со стороны Магнитки – прямое следствие кризиса. «Потребление стали начало сокращаться, соответственно, уменьшилось и производство, – объяснил господин Парфенов. – Многие холдинги уже объявили о снижении выпуска продукции от 15 до 30%. К тому же сейчас труднее привлекать финансы. Думаю, что проблема с банками является основной и в случае с заморозкой работ по ГОКу. Такие проекты, как правило, долгосрочны, а рассчитаны они на четыре-пять лет». Как считает господин Парфенов, кризис в металлургии затянется на год-полтора.

Юлия Клявина, Иван Воронов, Белгород

http://www.kommersant.ru/region/vrn/

 
+1
0
-1
 
16 октября 2008, 09:54 #

Что и требовалось доказать...А то на майгороде в форуме до сих пор у народа "пасхальное настроение" - мол кризис это фигня, оскол не затронет...

 
+1
0
-1
 
Guest
18 октября 2008, 00:45 #

пасхальное настроение - это пестня какачта ваще. ай да губер, ай да сукаин сын!

 
+1
0
-1
 
18 октября 2008, 18:23 #

трудна работа журналюги (некоторых из них), а мне казалось они информацию из первых уст собирают, а оказываются от первонапечатавших

 
+1
0
-1
 
19 октября 2008, 13:12 #

Guest, цитата месяца. Bartezz, а кто тебе сказал, что это не из первых уст?) Дрон, пасхально!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии