Классик русского детектива и московский бард в гостиной РОСА

добавить в избранное
Классик русского детектива и московский бард в гостиной РОСА
30 октября 2013, 11:02, Виктор Верин

В творческой гостиной РОСА «ЛАД» в старооскольской Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча с известным русским писателем, автором более 200 детективных повестей и романов Виктором Прониным и московским поэтом, прозаиком, автором-исполнителем Евгением Белозеровым.

 

 

  

В творческой гостиной РОСА «ЛАД» в старооскольской Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча с известным русским писателем Виктором Прониным, на счету которого более 200 детективных повестей и романов, успешная экранизация романа «Женщина по средам»  Станиславом Говорухиным  (фильм  «Ворошиловский стрелок»),  экранизация  романа «Банда» (телесериал "Гражданин начальник" реж. Николая Досталя ) и "Женская логика" (одноименный телесериал режиссера  Эльдора Уразбаева). 

 

Виктор Алексеевич поведал слушателям о своём творческом пути, ответил на вопросы. Ровно неделю тому назад он отметил свое 75-летие.  Окончил он Днепропетровский горный институт в 1960 году, работал на заводе «Запорожсталь», затем журналистом криминальной хроники в различных изданиях. В середине 1960-х начал писать прозу. Свою первую повесть «Симбиоз» отправил сначала в журнал «Новый мир», затем в «Октябрь». Оба обещали её опубликовать, но передумали. В итоге повесть вышла отдельным изданием под названием «Продолжим наши игры» (1987). Первая опубликованная книга — «Слепой дождь» (1968). Работал в отделе морали и права журнала «Человек и закон», в журнале «Огонёк».  А потом, стал профессиональным писателем. И сейчас он весь в творческой работе над новым романом.

 

Больше всего вопросов задавали по поводу «Ворошиловского стрелка». Как  случилось творческое содружество с С. Говорухиным? Был ли реальный прототип у героя, которого сыграл Михаил Ульянов? Были ли какие-то последствия после выпуска на экраны кинокартины – не пытались ли подражать «ворошиловскому стрелку», учиняя самосуд? Виктор Пронин не уходил  даже от самых острых вопросов. В основе всех его произведения лежит реальная жизнь, его реальный опыт работы  репортером криминальных отделов газет и журналов. Все его литературные герои  - живые люди, умеющие думать и разговаривать. А «Ворошиловский стрелок» просто отразил сегодняшнее состояние народа, его стремление к справедливости, его разочарование в тех, кто много говорит о ней по долгу службы, но ничего не делает. Случаи, подобные той истории, которая рассказана в «Ворошиловском стрелке», были и до фильма, и после его выхода.  Но, обращает внимание то, что восстают за поруганную честь, за своих близких, как правило, люди старшего поколения, а молодежь предпочитает приспособиться, договориться, стерпеть..

 


   Вместе с Виктором Прониным  представлял своё творчество член союза писателей, московский поэт и прозаик, автор-исполнитель   Евгений Белозёров. Он читал свои стихи и пел песни под гитару. Творчество Евгения Белозерова разнообразно – здесь и тонкая нежная лирика, и гражданский пафос, и философские размышления.



Сотрудниками библиотеки были подготовлены  видеопрезентация  о творчестве авторов и выставка их книг.  Привезли писатели книги и с собой. Их они раздарили  всем желающим с авторскими автографами. Подарили книги и библиотеке.



В заключение разговор перешел в неофициальную стадию чаепития. Участники встречи фотографировались с гостями, дарили им свои книги и рукописи, спорили, обменивались телефонами. Встреча пролетела мгновенно. Вечером поезд умчал их обратно в Москву.  А Старый Оскол и не заметил…

 

Автор текста  Людмила Дринова-Воронина 

 

 

 

По материалам  http://ru.wikipedia.org/wiki/

 

«Гражданин начальник» — детективный сериал режиссёра Николая Досталя по произведениям Виктора Пронина «Банда», премьера которого состоялась 15 ноября 2001 года на телеканале ТВ-6. В конце 2005 года вышел фильм «Гражданин начальник 2», а в январе 2007 года был показан «Гражданин начальник 3». В главных ролях  Юрий Степанов, Егор Бероев.

 

     «Женская логика» —детективный сериала из 4х фильмов. Редактор издательства Ольга Петровна Туманова, просто обожающая читать криминальные романы, выходит на пенсию... Вскоре в своей квартире обнаружен убитым её сосед — бизнесмен Игорь Корзун. Ольга Петровна приглашена в качестве понятой, но видя, что официальное следствие заходит в тупик, она просто не может остаться в стороне от расследования..  В главных ролях: Алиса Фрейндлих и Станислав Говорухин.

 

«Ворошиловский стрелок» — художественный фильм режиссёра Станислава Говорухина, снятый в 1999 году. Что делать, если изнасиловали внучку, а насильники не понесли наказания? Есть много вариантов, но самый лучший — смыть оскорбление кровью. Именно такой вариант выбирает ворошиловский стрелок, уставший от жизни и от обид. Он берёт в руки оружие и калечит насильников. В ролях: Михаил Ульянов, Вячеслав Галкин,  Александр Пороховщиков,  Сергей Гармаш и др.

 

 

 

 

 
+1
4
-1
 
Просмотров 1626 Комментариев 4
Комментарии (4)
30 октября 2013, 11:20 #

Так чтобы Оскол "заметил" надо как-то сообщать о грядущем  событии, а не писать о нём постфактум.

 
+1
5
-1
 
30 октября 2013, 12:33 #

Все, что можно было сделать в информационном обеспечении без денег - сделали: мероприятие ВКонтакте ссоздали http://vk.com/event59828420  и по всем прочим соцсетям ссылки разбросали, во все газеты информацию скинули, в администрацию городскую информацию дали... Как еще можно донести информацию?  СМИ интереса не проявили. Это 10 лет назад им подобные мероприятия были в новинку, интересно, когда РОСА только появилась. А теперь уже другие интересы, наверное.  Был, кажется только один фотокорреспондет на самом мероприятии. Мероприятие-то было бесплатным. Спонсоров нет. Но, впрочем, кто захотел, тот и узнал, и пришел. Было, наверное, человек 30-40 в зале.. А в Кавикоме Афиша как-то никак не поддается подобным мероприятиям..

 
+1
0
-1
 
30 октября 2013, 12:55 #

в Кавикоме Афиша как-то никак не поддается подобным мероприятиям..

Попробуйте, там есть кнопочка "Вставить событие" 

 
+1
0
-1
 
30 октября 2013, 19:59 #

Пробовал. У меня не активные Дата начала и Дата завершения. Всё  остальное заполняется, но не загружается, ругаясь на то, что не заполненны обязательные графы, то есть именно эти даты..

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии