Образы России

добавить в избранное
Образы России
19 ноября 2013, 16:23, Дема

Под таким названием в художественном музее открылась персональная выставка белгородских художников Маргариты и Геннадия Кудрявцевых.

Творческий союз Маргариты Петровны и ее мужа Геннадия Андреевича Кудрявцева, уже давно известен и привлекателен белгородским любителям искусства. Теперь возможность познакомиться с работами этих художников появилась и у старооскольцев. На выставке представлены масляные, акварельные работы Геннадия Андреевича и панно в технике лоскутного шитья Маргариты Петровны.

Геннадий Андреевич и Маргарита Петровна родились в Сибири, окончили Иркутское училище искусств. С 1981 года живут и работают в Белгороде. Геннадий Андреевич - работает в технике масляной живописи, темперы, акварели, в области художественного проектирования. Им спроектированы и оформлены многие музеи и тематические музейные экспозиции в Белгороде и области: Белгородский государственный историко-краеведческий музей, музей Прохоровского сражения, музей юридического института, музейная экспозиция к 5-летию восстановления епархии и созданию духовной гимназии, музейная экспозиция к 100-летию Н.Ф.Ватутина в селе Чепухино Валуйского района и многие другие.

С 1990 года является членом Союза художников СССР. В 2011 году Геннадию Андреевичу присвоено почётное звание «Заслуженный художник РФ». В настоящее время является членом областного выставочного комитета.

Акварель Геннадия Андреевича поражает своей чёткость, графичностью и детальной проработкой. Он много путешествует по старинным городам России - Сибирь, Золотое Кольцо и городам русской провинции. Художник говорит, что старина пронизанная духовностью, никогда не стареет. Наверное, поэтому в своих картинах стремится соединить пространство и время, установить связь прошлого с настоящим. Уникальность его работ состоит в том, что он изображает отдельные исторические сюжеты старинного города и соединяет их в одну тематическую композицию - картину. На выставке представлены серии работ из цикла «По городам России», «Иркутск», выполненные в конце второй половины ХХ века.

В последние годы Геннадий Андреевич занимается изучением древнерусской письменности. Работает в архивах музеев, подробно и детально изучает написание древних рукописей, старославянских шрифтов. Сам пишет и иллюстрирует книгу, которая состоит уже из 50 листов и содержит высказывания на тему русского культурного наследия.

Маргарита Петровна - занималась живописью, акварелью, сейчас её душой полностью овладело мастерство лоскутного шитья. Всю свою жизнь посвятила преподавательской деятельности: работала в Белгородской детской художественной школе, была руководителем кружка лоскутной техники, в настоящее время работает в своей творческой мастерской, проводит занятия с детьми-инвалидами и их родителями. С 1998 года является членом Союза художников России.

Творчество Маргариты Петровны перекликается с творчеством её мужа Геннадием Андреевичем. С точки зрения тематики в её работах мы тоже можем видеть образы древнерусских храмов, старинных городов. Мастер выполняет не просто цветовой и тематический подбор лоскутков, а в них прослеживаются моменты акварельности. В композициях автор находит сложные решения цвета, формы, фактуры материала, с помощью чего возникает чувство объёма и пространства. Декоративные панно привлекают интерес зрителя, как жанровым содержанием, так и разнообразной формой.

Выставку белгородских художников старооскольцы смогут посетить до 13 декабря.

 

Взято из рассылки художественного музея

Исходный текст - Г.Л. Боклагова, старший научный сотрудник художественного музея

 
+1
2
-1
 
Просмотров 1392 Комментариев 5
Комментарии (5)
20 ноября 2013, 09:27 #

Судя солярной символике на единственной фотографии - интересные работы.

Жаль фотографий мало, есть повод посмотрень в живую :))

 
+1
0
-1
 
20 ноября 2013, 09:31 #

Они вообще без фоток прислали. Я хоть одну взял для публикации - у человека, который писал рецензию.


Культучреждения вообще регулярно "отличаются". То пришлют отчет с выставки которая две недели (а то и месяц) как закончилась, то фотки забудут, то пытаются "верстать" прям в doc-е, то мягкий знак в "тся" проставляют... Такое порой впечатление, что им на фиг не нужны ни посетители, ни рецензии, а все делается для галочки... Спасибо хоть вообще рассылку ведут! Каких-нибудь три года назад и это было "подвигом"...

 
+1
1
-1
 
20 ноября 2013, 13:14 #

"Работникам культуры" не нравится этот коммент))

 
+1
0
-1
 
21 ноября 2013, 18:31 #

Управление культуры таки прислало фотографии)))


image


image


image


image


image


image

 
+1
1
-1
 
20 ноября 2013, 14:05 #

image

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии