Учебная эвакуация по сигналу «пожар»

добавить в избранное
Учебная эвакуация по сигналу «пожар»
20 ноября 2013, 07:52, Дема

19 ноября в Старооскольском национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» прошло пожарно-тактическое занятие, основной целью которого стала проверка готовности преподавателей, студентов, рабочего персонала и пожарных подразделений к действиям в случае возникновения пожара в данном учебном учреждении.

Согласно замыслу, возгорание произошло в одном из кабинетов университета. Сработала пожарная сигнализация, из здания началась эвакуация.

 

 

 

Спустя несколько минут на место условного возгорания прибыли подразделения пожарной охраны и ликвидировали «огонь».

 

 

 

 

Как правило, в зданиях с массовым пребыванием людей к большому количеству пострадавших в чрезвычайных ситуациях приводит паника и давка. Студенты и преподаватели МИСиСа показали, что они знают, как себя вести в случае пожара. Быстро и без паники они покинули здание, где произошло возгорание, хоть и условное.

Инспекторы отдела надзорной деятельности города Старый Оскол отметили, что с поставленной задачей все справились на «отлично».

В рамках пожарно-тактического занятия сотрудники МЧС провели инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности с рабочим персоналом и преподавателями ВУЗа.

 

Перепечатка с сайта МЧС

 
+1
-1
-1
 
Просмотров 1295 Комментариев 3
Комментарии (3)
20 ноября 2013, 09:03 #

Инспекторы отдела надзорной деятельности города Старый Оскол отметили, что с поставленной задачей все справились на «отлично».

кто б сомневался

Модное сейчас это занятие, тренировки проводят и в учебных заведениях, и на предприятиях.

Три раза заставляли выходить из кабинетов и снимали на камеру. Не нравилось снимающим, то слишком спокойно выходят (наверное нужна была давка), то переснять под звуки сирены надо, потом хотели шашку запалить, но так и не запалили. В общем обучение сорвали. По собственному опыту не вижу в этих тренировках никакого смысла, т.к. подход шаблонный, - поставить галочку в выполнении, сценарий тоже везде однотипный. Единственный смысл проверить звуковое оповещение по всем кабинетам сразу, хотя вряд ли кто-то это делал.

 
+1
1
-1
 
20 ноября 2013, 09:25 #

не вижу в этих тренировках никакого смысла


Смысл как раз отработать тот самый "однотипный сценарий". Как в армии - чтобы до автоматизма. Правда, "до автоматизма" такие сценарии отрабатывали раньше (с ностальгией вспоминаю уроки ОБЖ), а сейчас все же "от случая к случаю"...


Но все равно. Я вот был бы не против какие-нибудь бесплатные курсы по оказанию первой медицинской помощи пройти.

 
+1
0
-1
 
20 ноября 2013, 14:14 #

По первой мед. помощи согласен, у нас с соц времён оказание мед помощи только в теории, а нужна именно практика.

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии