Итоги и планы РОСА. Премии для журналистов и композиторов.

добавить в избранное
Итоги и планы РОСА. Премии для журналистов и композиторов.
30 декабря 2013, 11:25, Виктор Верин

28 декабря в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло итоговое предновогоднее собрание РОСА. 

На фото: в творческой гостиной РОСА "Лад"

 

В праздничном концерте приняли участие победители фестиваля бардовской песни «Три аккорда», известные старооскольские поэты, музыканты, авторы-исполнители. После долгого отсутствия в творческой гостиной РОСА прочел свои стихи поэт из с. Нижняя Покровка Виталий Валитар. Из Москвы было сразу два гостя – автор-исполнитель Иван Попов и писатель Александр Владимиров. Людмила Дринова-Воронина представила новую книгу «Былины и сказы». Дуэт - Ирина Радченкова и Валерий Борзиков - исполнили новую песню на стихи Анатолия Александрова, участника РОСА из Тульской области. Приняли участие в концерте и Василий Иванов, и Сергей Шевченко, и Игорь Таранухо, и Зоя Боева, и Валентина Ансимова,  и другие известные в Старом Осколе современные авторы и исполнители. Вела мероприятие председатель Старооскольской организации РОСА, руководитель клуба бардовской песни «БАРРЭ» Наталья Стрельникова. Все участники концертной программы получили в подарок книги наших авторов, выпущенные в старооскольском издательстве РОСА.

 

 На фото Валентина Ансимова

 

По итогам года РОСА были вручены благодарственные письма и памятные сувениры  за активное сотрудничество и поддержку развития современных литературы и песни, традиционной русской культуры Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (директор Агаркова В.Н.) и Управлению культуры администрации Старооскольского городского округа (начальник управления Кравцова Л.П.) Эти благодарности не были простой формальностью, так как действительно, за прошедший год  сотрудничество с этими учреждениями имело место быть. В библиотеке современные авторы не только собираются каждую субботу, но и совместно с сотрудниками библиотеки проводят презентации своих книг, различные тематические вечера. И управление культуры неоднократно принимало участие в подобных мероприятиях не только присутствием, но и организационной поддержкой. В том числе, помогая решить вопросы с возможностью участия в  мероприятиях иногородних авторов, возможность проведения Русской ярмарки талантов в Центре культуры и искусств и прочее.

За активное творчество и общественную деятельность, направленную на пропаганду русской культуры, по итогам 2013 года грамотами РОСА и ценными подарками были отмечены музыкант Зоя Боева, поэт Людмила Дринова-Воронина и писатель Нила Лычак.  

 

На фото Валерий Борзиков и Ирина Радченкова

 

На собрании было объявлено об учреждении РОСА в следующем 2014 году трех премий:

- за лучшую публикацию в СМИ о творчестве современных авторов;

- за лучший телевизионный сюжет о творчестве современных авторов;

- за лучшую песню на стихи современных авторов.

Утверждено положение о премиях. Учрежден премиальный фонд. Его начальный размер составляет 9 000 рублей.   То есть уже сейчас победитель по каждой номинации получит не менее 3 тыс. рублей. Но на эту сумму открывается пополняемый депозит и премиальный фонд в течение года будет увеличиваться за счет банковских процентов, поступлений от РОСА и за счет добровольных пожертвований от авторов и спонсоров. А так как авторы весьма заинтересованы в продвижении своего творчества, то есть реальная возможность того, что к концу следующего года премиальный фонд увеличиться весьма существенно. Так что журналисты и композиторы приглашаются к участию в конкурсе. На конкурс принимаются журналистские работы, опубликованные в период с 1 января по 31 декабря 2014 года и песни, созданные  в этот же период. Прием работ ведется с 15 января 2014 года до 15 января 2015 года. Подведение итогов конкурса состоится 19 мая 2015 года.

На фото Александр Владимироов и Игорь Таранухо

 

Работы, поступившие на конкурс, публикуются на сайте РОСА  c  ссылками в соцсетях ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники для открытого обсуждения и голосования. Прием работ осуществляется по электронному адресу 885533@mail.ru   в виде ссылки на электронную версию печатного СМИ, а для телесюжета – ссылка на сайт телеканала или публикацию на youtube. Материал может так же быть предоставлен в подлиннике печатного издания с версией в текстовом редакторе для публикации в интернете. Для песни – запись исполнения на электронном носителе или ссылка на ресурсе. Книги авторов из РОСА есть в библиотеках и книжных магазинах. У многих есть публикации в интернете на различных ресурсах, в том числе и на сайте РОСА. Пока еще открыт старый сайт http://art.oskol.info/. Сейчас идут работы по созданию нового. Положение о конкурсе будет разослано во все СМИ, выложено на всех интернетресурсах РОСА.

 

 

На фото Виталий Валитар и Наталья Стрельникова

 

По окончанию торжественной части состоялся фуршет, где авторы продолжали общение, исполняли свои стихи и песни, вспоминали события уходящего года и строили планы на будущее…

 

Виктор Верин

Специально для kavicom

 
+1
6
-1
 
Просмотров 1138 Комментариев 5
Комментарии (5)
30 декабря 2013, 22:04 #
Конкурс на лучшую публикацию в СМИ и на лучшую песнюПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ ПУБЛИКАЦИЮ В  СМИ  О ТВОРЧЕСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ АВТОРОВ.
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ ПЕСНЮ НА СТИХИ СОВРЕМЕННЫХ АВТОРОВ 
http://vk.com/topic-12380283_29466687
 
+1
1
-1
 
1 января 2014, 22:44 #

Школоте следовало бы поучиться на этой теме, как готовить материал. А то бывает писнут пару слов про событие и туеву хучу фоток кинут без комментов. А ты думай что и где. 

С новым годом, и особенно тех о ком статья, это почти ваш год, лишь бы из Пегаса не сделали лошадь... синюю.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии