ЗАКОНЫ, ВСТУПИВШИЕ В СИЛУ 1 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА

добавить в избранное
ЗАКОНЫ, ВСТУПИВШИЕ В СИЛУ 1 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА
3 января 2014, 13:52, sablon

Вместе с датой на календаре в первый день Нового года меняется также и российское законодательство. Традиционно многие законодательные нововведения обретают силу 1 января.


Федеральные законы.

Налог на квартиру

С 1 января 2014 года россияне, в собственности которых имеется квартира, площадь которой превышает 120 квадратных метров, должны будут платить налог на недвижимость.

Закон предусматривает градацию ставок налога в зависимости от вида недвижимости и ее площади. Для квартир от 120 до 240 квадратных метров и домов от 250 до 500 квадратных метров ставку будут определять местные власти. Ее размер не должен превышать 1 процент минимальной зарплаты за каждый квадратный метр площади больше льготной.

В том случае, если человек владеет разными объектами недвижимости площадью от 370 до 740 квадратных метров, он будет платить фиксированную ставку — 1 процент минимальной зарплаты за каждый квадратный метр площади выше льготной.

Для недвижимости еще большей площади действует единая ставка — 2,7 процента минимальной зарплаты за каждый квадратный метр площади выше льготной.

Страховка для предпринимателей

С 2014 года система страхования вкладов будет распространяться не только на физические лица, но и на предпринимателей. Вступили в силу изменения, согласно которым система страхования вкладов будет распространяться на размещенные на банковских счетах (во вкладах) средства физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юрлица, если такие счета или вклады открыты для осуществления предпринимательской деятельности. При этом сумма по страховке будет такой же как и для физических лиц – 700 тысяч рублей.

Страховка для дольщиков

С 1 января 2014 года вступает в силу закон, который призван обеспечить защиту россиянам, вкладывающим средства в долевое строительство жилья. Учитывая то, что риски застройщиков будут застрахованы, появление все новых и новых обманутых дольщиков должно прекратиться. Вместе с тем, как ожидается, введение системы страхования долевого строительства приведет к росту цен на рынке недвижимости

Банковские карты

С начала 2014 года в России вступает в силу 9-я статья закона «О национальной платежной системе». В соответствии с новыми правилами, банки обязаны будут уведомлять своих клиентов обо всех операциях, совершенных с помощью банковских карт и других электронных средств платежа. В случае совершения операции без ведома клиента банк обязан будет вернуть средства на карту, если ему не удастся доказать, что клиентом был нарушен порядок использования карты. При этом, клиент обязательно должен уведомить свой банк о том, что он потерял карту, либо средства снимались без его согласия.

Стоимость кредитов будут ограничивать

Еще одно важное нововведение в сфере банковских услуг, которое вступает в силу с 1 января 2014 года. В соответствии с законом «О потребительском кредите» Центробанк получает право ограничивать стоимость кредитов, если она более чем на треть превышает среднерыночные показатели. Для расчета средних цен ЦБ должен определить среднее значение кредита как минимум у сотни крупнейших кредиторов.
Кроме того, банки теперь обязаны будут раскрывать клиентам полную стоимость кредитов. Также заемщикам будет предоставлено право в течение 2 недель досрочно возвращать взятые в долг деньги.

Декретный отпуск продлен

С 2014 года декретный отпуск в России будет длиться 4,5 года. В течение этого срока матери будут иметь право сохранить за собой прежнее место работы. На период отпуска женщине выплачивается пособие по беременности и родам. С 1 января 2014 года будут пересчитаны трудовые пенсии матерей. На эти цели из федерального бюджета выделено 470 миллионов рублей.

Новая прививка

С 1 января 2014 года Национальный календарь профилактических прививок будет дополнен иммунизацией от пневмококковой инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), массовая вакцинация на 80% и более снижает частоту пневмококковых менингитов и тяжелых пневмоний у детей, а заболеваемость всеми пневмониями и отитами - на 30-40%. Благодаря тому, что среди детей будет меньше возбудителя болезней, сократится пневмококковая заболеваемость и среди невакцинированных детей и взрослых, что особенно важно для пожилых людей - они заражаются этой инфекцией также часто и болеют тяжело.

Жилье для военных

С 1 января 2014 года в России вводится единовременная выплата военнослужащим на приобретение или строительство жилья. Законом предусмотрена гарантия военнослужащим на обеспечение их жилыми помещениями через предоставление им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений за счёт средств федерального бюджета

1 (549x700, 142Kb)

Источник: http://nayavu.mirtesen.ru/blog/43162047491/ZAKONYI,-VSTUPAYUSCHIE-V-SILU-1-YANVARYA-2014-GODA

 

Добавить комментарий
 
+1
19
-1
 
Просмотров 4448 Комментариев 19
Комментарии (19)
3 января 2014, 14:32 #

На период отпуска женщине выплачивается пособие по беременности и родам.

это что это за пособие такое? то есть ежемесячно будет выплачиваться пособие за 140 дней? или как?))

наверно, имелось в виду пособие по уходу за ребенком? а это какое? которое 50 рублей? или то, которое выплачивалось до 1.5 лет, т.е. 40 проц от зп?

 
+1
2
-1
 
3 января 2014, 14:52 #

Есть опуск по берем и родам до 1,5 лет 40% от зп и до 3 лет 50 руб. Есть больничный по уходу за ребенком это 140 дней. А пособие это единоразовая выплата по берем м родам и женщинам вставшим на учет в ранние сроки:-) а тут все вместе собрали

 
+1
2
-1
 
3 января 2014, 15:03 #

так... стоп-стоп-стоп. пособие по беременности и родам - это именно больничный на 140 дней, оплачивается в 100 проц.  есть пособие на рождение ребенка. есть пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. а есть 50 рублей с 1.5 до 3 лет)) мне вот интересно, какое из последних двух пособий будут выплачивать до 4.5?)) а то мож я ишшо побуду в декрете годик)))

 
+1
0
-1
 
5 января 2014, 08:43 #

пособие по беременности и родам - это именно больничный на 140 дней, оплачивается в 100 проц.  

Ты тут тоже людей в заблуждение не вводи! Ишь 100% оплаты она захотела!!! А про планку заработной платы забыла? Тем более, что для этого больничного заработная плата берется за предыдущие два года!!!! И про стаж работы тоже забыла...


P.S. Точнее выражаться надо, а посылать еще точнее.

 
+1
0
-1
 
5 января 2014, 09:46 #

это все частности. планка такая же как и при обычном больничном. поэтому не стала тратить красноречие. только обычный о\плачивается от 40% в зависимости от стажа. А декретный 100 %

 
+1
0
-1
 
3 января 2014, 14:35 #

насчет прививки - то есть, она становится обязательной? 

если так, то с хера ли? жила всю изнь без этой прививки, менингитом не болела, ттт. а тут с какого бугра я детям ее делать буду? на авось заболеют? что за бред? 

 
+1
1
-1
 
4 января 2014, 22:17 #

Прививка не может быть обязательной-это нарушение Конституции РФ.

 
+1
3
-1
 
4 января 2014, 23:20 #

прививка становится "обязательной", когда без нее не принимают в учебное заведение

 
+1
1
-1
 
5 января 2014, 00:10 #

Все прививки делаются на «авось заболеют».

 
+1
0
-1
 
3 января 2014, 15:22 #

ай-яй-яй! ввели в заблуждение!

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан"» предлагается увеличить период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уходом одного из родителей за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, до четырёх с половиной лет в общей сложности.

Аналогичное изменение предусматривается внести в Федеральный закон «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан», которым предусмотрен механизм возмещения бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации за счёт средств федерального бюджета расходов в связи с зачётом в страховой стаж указанного периода.

Кроме того, законопроектом предусматривается перерасчёт с 1 января 2014 года ранее установленных размеров трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости) на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии – на основании представленных гражданином соответствующих документов.

Законопроектом предусматривается вступление его в силу с 1 января 2014 года.

Принятие законопроекта позволит улучшить материальное положение родителей, воспитавших трёх и более детей.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

http://government.ru/activities/5464

 
+1
7
-1
 
3 января 2014, 19:56 #

ЖС, брось мелочиться, рожай очередного, у тебя это хорошо получается, а мы всем миром поможем! :-)

 
+1
1
-1
 
3 января 2014, 20:39 #

хаха. как смешно, ога. нет уж. по миру я идти не собираюсь

 
+1
0
-1
 
4 января 2014, 21:14 #

– Что вам больше всего понравилось в нашей стране?
– Мне понравились дети.
– А что еще понравилось?
– У вас замечательные дети.
– Детей мы тоже любим. А вот что особенно понравилось?
– Самое прекрасное у вас – это дети! А то, что вы делаете руками, – очень-очень плохо!

 
+1
6
-1
 
4 января 2014, 21:44 #

вы мерзавец, разрушающий национальную идею (которой нет, кроме православия и бабок...)!!

 
+1
0
-1
 
4 января 2014, 21:52 #

да да да... я такой

 
+1
0
-1
 
5 января 2014, 08:46 #

а мы всем миром поможем! :-) 

А в чём именно??!!

 
+1
0
-1
 
6 января 2014, 15:02 #

Поясните, чего за ФЗ такой об изменениях в закон о налоге на недвижимость?

А то источник конечно хорошо написал, но полную версию почитать тоже нужно.

 
+1
0
-1
 
6 января 2014, 15:44 #

Вам трудно самому поискать в сети, что к чему?

 
+1
0
-1
 
7 января 2014, 00:39 #

Поискал...ссылки на желтопрессу присутствуют. Гарант, "консультант+" изменений в ФЗ о налоге на недвижимость не публикует и в свои базы не вносит...отыскать концы на "пруфлинк" не получается, вот и прошу помощи :)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии