В Госдуму внесен законопроект о расширении полномочий ФСБ

добавить в избранное
В Госдуму внесен законопроект о расширении полномочий ФСБ
15 января 2014, 13:16, Дема

Пакет законодательных поправок, расширяющих полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и ужесточающих наказания за террористическую деятельность внесен в среду на рассмотрение Госдумы.

В настоящее время сотрудники ФСБ имеют право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, уточняет ИТАР-ТАСС. Эту норму предлагается расширить и наделить спецслужбу также правом «осуществлять личный досмотр граждан и находящихся при них вещей, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления (противоправного действия)», а также проводить «досмотр принадлежащих гражданам транспортных средств и находящихся в них грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях».
Кроме того, предлагается отнести совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма к обстоятельствам, отягчающим наказание. К лицам, совершившим преступления террористической направленности, как и преступления против мира и безопасности человечества, сроки давности предлагается не применять.
«В интересах уголовного наказания за совершение террористического акта предлагается изменить цель совершения преступления - не только воздействие на принятие решения органами государственной и муниципальной власти, международными организациями, но и дестабилизация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления», - говорится в пояснительной записке.
Вводится новый состав преступления - организация совершения преступлений террористической направленности, а равно организация финансирования терроризма, что планируется карать лишением свободы на срок от 15 до 20 лет.

Законодатели намерены ужесточить и финансовый контроль: предоставление или сбор средств, либо оказание финансовых услуг, если они предназначены для финансирования организаций, связанных с террористами, повлечет штраф для юрлиц от 1 млн до 60 млн рублей. Кроме того, депутаты хотят ограничить суммы переводимых электронных денежных средств с использованием одного неперсонифицированного средства платежа 1 тыс. рублей в течение одного дня.

В целях борьбы с терроризмом депутаты намерены ужесточить и контроль за информацией в сети интернет. Так, интернет-ресурсы, включая СМИ, обяжут уведомлять Роскомнадзор, если они планируют предоставлять пользователям возможность общаться посредством комментариев. Информация о пользователях должна будет храниться в течение полугода и предоставляться по запросу правоохранительным органам.

Усиливается ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организацию террористического сообщества и участие в нем, организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем.
Авторами документов выступили депутаты сразу всех четырех фракций нижней палаты российского парламента во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой («Единая Россия»).
Ранее в Госдуму был внесен пакет поправок, ужесточающих наказания за террористическую деятельность. Авторами поправок выступили глава думского комитета по безопасности единоросс Ирина Яровая (до избрания в Госдуму – работник прокуратуры), коммунист Олег Денисенко (бывший боец группы «Альфа»), член ЛДПР Андрей Луговой (экс-сотрудник ФСБ) и справоросс Леонид Левин (специалист по пиару).
По ряду статей предлагается пожизненный срок. Высшая мера наказания назначается за: прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), организацию террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ), организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (ст. 205.5 УК РФ), создание вооруженного формирования (ст. 208 ч. 1 УК РФ), угон транспортного средства, повлекший смерть человека (ст. 211 ч. 3).
В статью 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» добавляется пункт 4 – организация финансирования терроризма, которая также карается лишением свободы от 15 до 20 лет или пожизненным заключением.

Перепечатка с сайта газеты "Взгляд" и ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий
 
+1
-1
-1
 
Просмотров 1070 Комментариев 9
Комментарии (9)
15 января 2014, 15:09 #

депутаты хотят ограничить суммы переводимых электронных денежных средств с использованием одного неперсонифицированного средства платежа1 тыс. рублей в течение одного дня.

Фрилансеры ликуют )

 
+1
1
-1
 
15 января 2014, 18:42 #

Да вот же ж...


И ежу видно - просто накладывают лапу на "нетрудовые доходы".

 
+1
0
-1
 
15 января 2014, 15:13 #

«В интересах уголовного наказания за совершение террористического акта предлагается изменить цель совершения преступления - не только воздействие на принятие решения органами государственной и муниципальной власти, международными организациями, но и дестабилизация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления», - говорится в пояснительной записке.

То есть митинги против капремонтов можно приравнять к терроризму. Однако.

 
+1
2
-1
 
15 января 2014, 15:15 #

Кроме того, предлагается отнести совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Переходил на красный свет с мыслью о том что мэрию надо бы взровать для профилактики? Отягчающее!

 
+1
0
-1
 
15 января 2014, 18:53 #

По сути любой протест, где есть элемент "дестабилизации" (например - групповое написание жалоб) можно приравнять к этому...

 
+1
0
-1
 
15 января 2014, 21:58 #

image

 
+1
1
-1
 
15 января 2014, 22:16 #

image

 
+1
0
-1
 
16 января 2014, 07:46 #

Москва, пробка. В стекло автомобилиста вежливо постучали, он приоткрыл окно.

-Что надо?

-Да понимаете, террористы депутатов захватили, требуют охулиард долларов иначе обольют бензином и подожгут. Вот мы и решили пройти по пробке и спросить, кто сколько даст.

-Нууу, если такое дело я литров пять могу...

 
+1
5
-1
 
18 января 2014, 12:45 #

Отчет агента ФБР о том, каким образом была раскрыта личность владельца Silk Road Росса Уильяма Ульбрихта. Полезно почитать тем, кто до сих пор наивно полагает, что используя компьютер и интернет можно долго оставаться анонимным с помощью каких-то уловок.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии