Прощай Масленица

добавить в избранное
Прощай Масленица
4 марта 2014, 11:00, Дема

В минувшее воскресенье завершилось празднование масленичной недели. Этот праздник отметили и в селе Солдатском. Он был организован культработниками села.

В Солдатском на празднике Масленицы с каждым годом собирается все больше людей. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они могут это получить.

С самого утра около Дома культуры раздавались весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых. Всем селом от мала до велика спешили односельчане на праздник «Прощай, Масленица!». Работники Солдатского СДК постарались, чтобы в этот день, каждый гость, нашел себе занятие по душе!

 

 

Центром праздника в селе стала уличная площадка возле дома культуры, где была организована ярмарка - распродажа сладкой ваты, сувениров, а так же домашняя выпечка, которая пользовалась большим спросом среди гуляющих. Весёлые скоморохи угощали всех присутствующих вкусными блинами. Здесь проходила концертная программа при участии Насти Сергеевой, Арины Климушевой. Праздничное театрализованное представление открывали участники кружка любителей театра «Золотой ключик» (руководитель Н.А. Фигурская). Роль Петрушки исполняла Дарья Дровникова, Деда и Цыгана - Дмитрий Прасолов, Лошадь - Виктор Шеин, ряженых: Ангелина Малахова, Августина Гевель, Настя Савосько, Зима – Виктория Жидовкина, Весна - Мария Федорищева, Матушка Масленица - В.Г. Сергеева.
Организаторы проводили веселые конкурсы: бои с подушками, танцы на ходулях, петушиные бои, в которых жители села принимали участие активно, с удовольствием. Одними из самых интересных действий стали перетягивание каната и поднятие гири, которые потребовали хорошей сноровки и силы.

 

 

Закончился праздник сжиганием чучела Масленицы, ведь по традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги. Во время сжигания чучела дети водили хоровод и пели песни.

Автор - Сергеева В.Г, директор Солдатского СДК
Взято из рассылки Управления культуры

 
+1
6
-1
 
Просмотров 1399 Комментариев 3
Комментарии (3)
4 марта 2014, 14:17 #

Текст убог, ну да фиг с ним - мало кому он нужен. Но хотя б заголовок без ошибок написали!

 
+1
0
-1
 
4 марта 2014, 15:33 #
петушиные бои, в которых жители села принимали участие активно...

 хорошо, что не пассивно.)

 
+1
2
-1
 
4 марта 2014, 21:04 #

Текст убог...

Ну да, также пишет и Деменко, а что с него взять, действительно , убоги его тексты.

 
+1
-3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии