Олимпиада настоящих людей

17 марта 2014, 07:25, Executor

Зимние Паралимпийские Игры в Сочи объявлены закрытыми

Зимние Паралимпийские Игры в Сочи объявлены закрытыми. Эти игры прошли очень удачно для России. Наши спортсмены установили абсолютный рекорд по количеству завоеванных медалей.

Статистика игр такова:

547 спортсменов из 45 стран приняли участие в Паралимпийских играх в Сочи.

72 комплекта медалей в 5 паралимпийских видах спорта было разыграно за 9 соревновательных дней.

80 медалей завоевали российские паралимпийцы в Сочи-2014 - это рекорд. Предыдущее достижение принадлежало сборной Австрии, которая получила 70 наград в Инсбруке-1984.

300 000 билетов было продано на соревнования Паралимпиады.

180 часов эфира - российские телеканалы впервые показали Игры в максимальном объеме.

2400 представителей СМИ работали на Паралимпийских играх.

97 млн. долларов США - общий доход маркетинговой программы, что является рекордом для зимних Паралимпийских игр.

8000 волонтеров помогали в организации соревнований, в общей сложности отработав 80 000 смен.

Алена Кауфман (на фото) завоевала на Паралимпиаде в Сочи три «золота». Кроме нее трехкратными чемпионками стали Елена Ремизова и Михалина Лысова. Больше побед среди наших - шесть(!), только у Романа Петушкова. Восемь российских спортсменов стали двукратными победителями Игр. Еще пятеро выиграли по одному разу.

Наши паралимпийцы поддержали пошатнувшееся реноме нашего хоккея, завоевав с первого же раза «серебро».

И небольшая подборка снимков с Паралимпийских игр 2014 :

Александр Проньков завоевал золото на дистанции 10 км свободным стилем в категории "стоя"

Серебро завоевал Владимир Кононов, бронза - у Владислава Лекомцева. На фото: Владимир Кононов, Александр Проньков, Владислав Легомцев (слева направо)

Станислав Чохлаев выиграл серебро в гонке на 10 км свободным стилем в категории "с нарушением зрения". На фото: Станислва Чохлаев и Максим Пирогов (слева направо)

Лыжница Анна Миленина завоевала золото на дистанции 5 км в категории "стоя"

Лыжницы заняли весь пьедестал почета на Паралимпиаде в гонке на 5 км свободным стилем в категории "с нарушением зрения". Золото выиграла Елена Ремизова, серебро - Михалина Лысова, бронзу - Юлия Будалеева

Горнолыжница Александра Францева завоевала серебро Паралимпийских игр в Сочи в гигантском слаломе в категории "с нарушением зрения". На фото: Александра Францева (слева) и спортсмен-ведущий Павел Заботин

Лыжник Григорий Мурыгин выиграл бронзу Паралимпиады в гонке на 10 км в категории "сидя"

Канадский спортсмен Джим Армстронг во время матча по керлингу на колясках между сборными командами Канады и России

Итальянская спортсменка Франческа Порцеллато во время лыжной гонки на дистанции 12 км в категории "сидя"

Российская горнолыжница Александра Францева во время соревнований по горным лыжам в категории "с нарушением зрения"

Символ Паралимпийских игр "Агитос" и чаша Паралимпийского огня в Олимпийском парке

Игроки сборной России по следж-хоккею Евгений Петров и Илья Волков в матче отборочного этапа между сборными США и России

Матч по следж-хоккею между сборными Италии и Швеции

Британская горнолыжница Келли Галлахер (справа) и спортсменка-ведущая Шарлотт Эванс во время церемонии награждения

Россиянин Владимир Кононов во время спринтерской гонки "на 1 км" свободным стилем в категории "стоя"

Швейцарский спортсмен Йохи Ретлисбергер в соревнованиях по горнолыжному спорту в слаломе в категории "стоя"

Французский спортсмен Патрис Бараттеро в соревнованиях по сноуборд-кроссу в категории "стоя"

Российская биатлонистка Алена Кауфман на дистанции 12,5 км в категории "стоя"

Немецкая горнолыжница Андреа Ротфусс во время соревнований в слаломе-гиганте в категории "стоя"

Стефани Джаллен. Американка несется к своей бронзовой медали в соревнованиях по горнолыжному спорту на Паралимпийских играх 2014 на Красной поляне в Сочи

Американка Оксана Мастерс спешит к своей серебряной медали в кроссе на 12 км в положении сидя

Канадец Грег Уэстлейк (справа) и швед Питер Ойяла жмут руки перед началом матча по хоккею. Сборная Канады выиграла матч со счетом 10-1

Канадец Джош Дюэк несется к своей серебряной медали в соревнованиях по скоростному спуску

Арли Веласкес из Мексики принимает участие в лыжных гонках в категории «сидя» в Сочи, Россия, 9 марта 2014.

Четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике россиянин Алексей Ашапатов прибывает на стадион Фишт с Олимпийским огнем.

Аарон Пайк из США участвует в лыжной гонке на 15 км в категории «сидя».

Серебряный призер Александра Францева из России и ее гид Павел Заботин, золотая медалистка Келли Галлахер из Великобритании и ее гид Шарлотте Эванс, бронзовый призер Джейд Этерингтон из Великобритании и ее гид Кэролайн Пауэлл участвуют в цветочной церемонии супергиганта среди слабовидящих.

Марек Кубиакка из Словакии со своим гидом Натальей Карписовой после окончания супергиганта среди слабовидящих.

Юрика Абэ из Японии.

Россиянин Василий Варлаков радуется шайбе в ворота сборной Южной Кореи.

Серебряный призер Ирек Зарипов, золотой медалист Роман Петушков и бронзовый призер Александр Давидович, все из России, празднуют свою победу в лыжной гонке на 15 км.

Такеши Сузуки из Японии на пути к своей бронзовой медали в соревнованиях по скоростному спуску в категории «сидя».

Бронзовый призер в супергиганте Стефани Джелен из США.

В театрализованном представлении открытия на арене «Фишта» был продемонстрирован ледокол под названием «Мир».

Роман Петушков стал шестикратным чемпионом Паралимпиады. Он победил в соревнованиях по биатлону на дистанциях 7,5 км и 15 км, в лыжной гонке на 15 км, в биатлонной гонке на 12,5 км и в лыжном спринте в категории сидя. Шестое золото Петушков добыл в лыжной открытой эстафете 4х2,5 км.

Горнолыжница Александра Францева завоевала золото в слаломе и суперкомбинации, серебро в супергигантском и гигантском слаломе и бронзу в скоростном спуске среди спортсменок с нарушением зрения.

Александр Давидович выиграл 2 бронзовые медали: в лыжных гонках на 15 км и в биатлоне на 15 км сидя.

Кирилл Михайлов выиграл золото в лыжных гонках в спринте стоя и бронзу в биатлонной гонке на 15 км стоя.

Елена Ремизова стала трехкратной чемпионкой Паралимпиады, победив в пятикилометровой гонке среди женщин с нарушением зрения

Анна Миленина (в центре) стала двукратной чемпионкой домашней Паралимпиады, выиграв гонку на 5 километров в категории стоя.

Биатлонистка Алена Кауфман - трехкратная чемпионка Паралимпиады в Сочи

Сборная России по следж-хоккею - серебряный призер Паралимпиады-2014 в Сочи

Российская команда в составе Романа Петушкова, Владислава Лекомцева, Григория Мурыгина и Рушана Миннегулова завоевала золотые медали в открытой эстафете 4×2,5 километра

Российская горнолыжница Инга Медведева завоевала серебряную медаль в слаломе на Паралимпийских играх 2014 года в Сочи

Российский лыжник и биатлонист, бронзовый призер Александр Давидович не скрывает эмоций, 8 марта 2014.