На круги своя...

добавить в избранное
На круги своя...
29 мая 2014, 07:18, Milanika

20 мая 2014г. в Старооскольском краеведческом музее открылась выставка «На круги своя…» проводимая  совместно с Центром декоративно-прикладного творчества. 

Программа открытия была обширна – это и выступление гостей мероприятия, мастеров по глиняной игрушке, вручение памятных изделий из глины постоянным партнерам и спонсорам СЦДПТ, мастер-класс по изготовлению гончарных изделий на гончарном круге, а также конкурс на лучшую старооскольскую глиняную игрушку, по окончании которого состоялось награждение участников и победителей.

 


 

 

 

 

 

Выставка «На круги своя…» - традиционная ежегодная выставка, организованная Центром декоративно-прикладного творчества с целью сохранения и развития ремесленных традиций гончарства и керамики. На выставке представлены различные виды керамики - терракота, майолика, фаянс, обработанные такими способами обработки и декорирования, как: молочение, восстановительный обжиг, надглазурная роспись, ангобная роспись и т.д. Практически все они представлены на этой выставке в Старооскольском краеведческом музее. 

Открывают выставку подлинные экспонаты Старооскольского краеведческого музея. Это и знаменитая старооскольская глиняная игрушка сестер Гончаровых, глиняная игрушка и керамические изделия  конца XIX – начала XX вв. Но в большей степени представлены авторские изделия современных мастеров. У каждого из них свой «почерк», но все они в своих работах умело используют уникальные качества глины, помогают донести до зрителя удивительную пластичность и красоту этого природного материала. На выставке представлены работы мастеров: Рощупкиной О.М. (МБУК «Старооскольский ЦДПТ»), Лобынцева В.И. (МБУК «Старооскольский ЦДПТ»), Лобынцевой Т.В. (МБУК «Старооскольский ЦДПТ»), Половинкиной В.Г. (МБУК «Старооскольский ЦДПТ»), Ковтуновой Е.Н. (МБУК «Старооскольский ЦДПТ»), Сергеевой А.В. (МБУК «Старооскольский ЦДПТ»), Пырьевой В.П. (МАУК «Старооскольский ЦКиИ»), Мухамедзяновой В.В. (МБОУ  ДОД «ДШИ им. М.Г.Эрденко №1»), а также Колесникова А.А., Комарова С.В., Тихонова С.И. Более  300 уникальных работ знакомят зрителей с удивительным миром керамики и гончарства.

 

 

Традиционная керамика

 

Скульптура и традиционная керамика 

 

Традиционная керамика и декоративные панно

 

"На здоровье!"

 

Выставка продлится в Старооскольском краеведческом музее до 15. 07. 2014 г.

 Информацию подготовила н.с. Тушинская Т.Н., фото Опашининой А.С. 

 
+1
4
-1
 
Просмотров 1024 Комментариев 3
Комментарии (3)
29 мая 2014, 08:12 #

Я РАД, что ОСКОЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ РОЖДАЛА, И ПРОДОЛЖАЕТ РОЖДАТЬ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ, которые РАДОВАЛИ И РАДУЮТ СТАРООСКОЛЬЦЕВ СВОИМИ ПРЕКРАСНЫМИ ПЛОДАМИ СВОЕГО ТАЛАНТА И ТВОРЧЕСТВА. СПАСИБО ВСЕМ МАСТЕРАМ СВОЕГО ДЕЛА ЗА РАДОСТЬ, которую ВЫ ДАРИТЕ ГОРОДУ и СТАРООСКОЛЬЦАМ!!!

 
+1
2
-1
 
1 июня 2014, 12:12 #

А слова "что", "которую", "которые" чем вам не угодили? За что вы их, бедолаг, строчными буквами?

 
+1
0
-1
 
1 июня 2014, 17:52 #

О талантах Оскльской Земли хотелось бы писать и более крупными БУКВАМИ...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии