Вводятся добровольно-принудительные договора на уборку территории

добавить в избранное
Вводятся добровольно-принудительные договора на уборку территории
5 июня 2014, 07:48, Max Vit

В своё время  старооскольские депутаты вынуждены были согласиться с выводами прокурорской проверки и внести изменения в местный закон от 15 мая 2009 года № 301 «Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Старооскольского городского округа»  согласно которого за предпринимателями закреплялась обязанность убирать место вокруг своих торговых точек, находящихся собственности: пляжей, рынков, территории возле ларьков. Всё это, по заключенному договору, должно  убираться собственником. Оказалось, что и данный механизм тоже не совершенен и в 2013 году дал сбой.  Кто же теперь будет убирать эти части города?

В Правила благоустройства, изложенные в решение Совета депутатов Старооскольского городского округа от 15 мая 2009 года № 301 «Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Старооскольского городского округа»,  на основании протеста прокурора, 20 сентября 2013 года были внесены изменения, согласно которым юридические и физические лица, обладающие правами собственности или другими вещными правами на здания, сооружения, строения, помещения, земельные участки, а так же арендаторы всех видов зданий, сооружений, строений, помещений, земельных участков осуществляют уборку прилегающей территории на основании соглашения о содержании прилегающей территории, заключаемого с администрацией Старооскольского городского округа.

То есть уборку прилегающих к собственности, или арендной территории участков все делали в принудительном порядке. Стоит отметить, что во время проведенной контрольно-ревизионной комиссией проверке выяснилось, что в 2013 году принудительные соглашения не заключались даже формально. Граждане убирали территорию вне своей собственности, так сказать, по инерции, или, будем считать, из патриотических соображений. Причём, только за 2013 год, на не исполнивших должным образом «патриотическую уборку» было составлено более 2300 протоколов. На основании выводов контролирующей комиссии были оштрафованы 1443 гражданина на общую сумму 1 миллион 653,5 тысячи рублей. Но получается ни кто обязывать и принуждать к этой уборке не имел права? А без заключенного договора и наказывать было незаконно?

Вот как прокомментировала ситуацию во время заседания Совета депутат  Валентина Чмель:

«У нас, в своё время, администрация города, каждое предприятие и частника, в пределах 50 метров прилегающей территории к собственности, заставляли убирать территорию. Мы не имеем право это делать, в связи с тем, что земля уже не моя (не собственника), не частная, а земля муниципальная. Поэтому, внесены изменения: чтобы оштрафовать юридическое, или физическое лицо, для этого должен быть заключен договор между этим лицом и администрацией (…) Администрация должна разработать эти договора. Разумеется, всем физическим и юридическим лицам будет предложено заключить этот договор на уборку прилегающей территории. Мы рассмотрели этот вопрос на комиссии и рекомендуем депутатам принять эти изменения и рекомендовать администрации разработать эти договора и всеми правдами и неправдами заключать эти договора на уборку территории, чтобы наш город был чистым».

«Всеми правдами и неправдами» администрация теперь будет убеждать собственников убирать прилегающую территорию. Договор – дело добровольное. Если его добровольно заключить, то в случае невыполнения тебя могут «добровольно» оштрафовать. Если договор на уборку не заключен, то и штрафа быть не может, но тогда можно «налететь»  на  «всеми правдами и неправдами».

Коли вы не заключили договор и сами не убираете территорию вокруг вашего домовладения, или точки бизнеса, то логично предположить, что муниципальные структуры должны будут наводить порядок. Иначе их оштрафуют контролирующие вышестоящие органы. Вот такая интересная ситуация.

Так кто же будет убирать город? Не погрязнем ли мы в договорах и мусоре вокруг ларьков, пляжей, рынков, торговых домов и прочего? Остаётся надеяться на сознательность старооскольских собственников и предпринимателей.

 

 

Автор Max Vit

Добавить комментарий
 
+1
3
-1
 
Просмотров 1915 Комментариев 8
Комментарии (8)
5 июня 2014, 11:03 #

Все убирали и будут убирать. Но если ларьки на остановках позакрываются, то следить за порядком на остановках придется администрации, потому, как, несмотря на запрет на курение, бычков там море.

 
+1
5
-1
 
5 июня 2014, 11:06 #

так я и пишу, чтобы люди знали - убирают они исключительно добровольно. А администраци должна найти какие-то льготы, заинтересовать людей уборками и как следствие - заключением договоров. вы думаете, что 1443 гражданина заплатили штраф справедливо? Я сильно сомневаюсь, что их поймали за тем, как они мусорят...

 
+1
1
-1
 
5 июня 2014, 15:07 #

Такой закон есть и на федеральном уровне по- моему в пределах 10 метров( не помню) , другое дело что кто родился не среди свиней тот и свинячить (  неважно как это называется) не будет. Ведь чисто не там где убирают, это на уровне подсознания. Дома же не гадят . Нужны публичные меры так сказать на показ . Например казаки( без дела маются)  пусть секут  прилюдно , или еще круче заставить не просто убрать а съесть причем так же  на виду  у всех . ( типа показательное и соответственно поучительное мероприятие) Почему нет?!?

 
+1
0
-1
 
5 июня 2014, 15:09 #

Ды пусть хоть и секут, но нужно всё по закону оформить, по чести... А то, в пору, представителей администрации сечь за такой бардак....

 
+1
1
-1
 
5 июня 2014, 23:37 #

Вот и будет по закону)))))))))))

 
+1
0
-1
 
6 июня 2014, 09:22 #

Хороший был бы закон... коли мы казацкая слобода, то и законы козачьего воинства: за пьянку - нагайкой по ягодицам и так далее...

 
+1
0
-1
 
5 июня 2014, 23:07 #

и всеми правдами и неправдами, улыбнуло=)

 
+1
0
-1
 
6 июня 2014, 08:27 #

Это цитата с видео, диктофоном продублированная.... Очень бы хотелось, чтобы наши депутаты понимали что говорят, где говорят и что с Совета их можно цитировать налево и направо... А записи я храню вечно...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии