Минфин даст муниципалитетам право на двукратное увеличение базовой ставки налога на недвижимость гра

добавить в избранное
Минфин даст муниципалитетам право на двукратное увеличение базовой ставки налога на недвижимость гра
22 сентября 2014, 07:19, sablon

Как вам это нравится? Наступление на наши кошельки продолжается по всем фронтам и министерствам.

Муниципалитеты могут получить право увеличивать базовую ставку налога на недвижимость физических лиц с 0,1 до 0,2%, сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает ИТАР-ТАСС.

«Предлагается дать муниципалитетам право увеличивать ставку до 0,2%, потому что сейчас во многих муниципалитетах кадастровая стоимость (приближенная к рыночной — РП) особенно для жилых домов получилась ниже или на уровне оценки БТИ. В связи с тем, что ставка по БТИ была 2%, а сейчас предлагается 0,1%, резко просели доходы и резко снизились платежи, поэтому мы хотим предоставить муниципалитетам право увеличивать эту ставку в два раза», — пояснил министр.

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о налоге на недвижимость физических лиц, согласно которому налог предлагается взимать с кадастровой стоимости недвижимости по ставке 0,1%. Агентство отмечает, что ранее регионы неоднократно выражали недовольство этой инициативой, поскольку это может приводить к снижению собираемых налогов.

Ранее «Ведомости» сообщали, что власти планируют дать муниципалитетам право увеличивать ставку налога на недвижимость физических лиц. Таким образом, нагрузка на граждан может возрасти в два-три раза по сравнению с базовой версией законопроекта о налоге на недвижимость.

По словам федерального чиновника, имя которого не уточняется, 17 сентября в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным было решено увеличить базовую ставку налога в три раза — до 0,3%. Другой источник издания уточнял, что предел ставки может быть и ниже — обсуждается и 0,2%. Он подчеркивал, что итоговую ставку утвердит муниципалитет.

Подробнее

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1192 Комментариев 3
Комментарии (3)
22 сентября 2014, 07:54 #

ставка по БТИ была 2%, а сейчас предлагается 0,1%


двукратное увеличение базовой ставки налога на недвижимость


image



 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 10:13 #

Что-то с цифрами не так. Мы и сейчас платим 0,1% от оценочной стоимости по БТИ, а будем с 15-го года ( фактически в 16-м первый раз ) 0,1% от рыночной стоимости. Откуда 2%? Моя квартира по оценке БТИ стоит 300000 р., налог составляет 300 р., т. е., 0,1%.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 10:29 #

Откуда 2%?


Верхний предел стоимости. Но тут есть ряд местных хитростей - читать.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии