Маяковский- все работы хороши, выбирай на вкус! Минобрнауки- ошибаетесь, батенька!

добавить в избранное
Маяковский- все работы хороши, выбирай на вкус! Минобрнауки- ошибаетесь, батенька!
29 октября 2014, 08:09, Executor

Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай на вкус!

 

Владимир Маяковский

 

Совсем недавно россияне-оптимисты с восторгом встретили новоcть о запрете импорта части продовольственных товаров из европейских (и не только) стран. Вот, типа, заживем! Поднимем производство, сами будем производить продукты, а не закупать те же польские вечно свежие яблоки. Завалим витрины своим, родным и натуральным.

 

Были и пессимисты, которые в глубине души тоже хотели, конечно, такого отечественного изобилия, но не очень в это верили. Типа - это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

 

И тут в разгар подъема партиотических настроений и фантазий о светлом будущем советской, нет- российской промышленности очень популярное у россиян министерство образования и науки выпускает проект указа, по которому из списка позиций среднего профессионального образования уберут около 150 квалификаций и 100 профессий . Ибо нет спроса на эти специальности, по мнению товарищей из министерства. Кстати, вполне допускаю. что доля истины в этом есть. Но так не выход их убрать- престиж этих профессий повышать нужно и ставки по ним.

 

Так а кто будет поднимать производство своего, родного? Менеджеры, мерчендайзеры и брокеры. специалисты по лизингу и прочие "модные" специальности...

 

Впоследствии утвердили поправку о том, что профессии оставят, но срок обучения по ним сократят до 10 месяцев. Срок, безусловно, мал для получения качественного образования по специальности, особенно учитывая нашу раздутую программу обучения с массой общеобразовательных предметов. А как по другому? Ведь надо дать часы и куме Машке и соседке Дашке.

 

К чести наших думцев, не все согласны текстом данного указа. На этой неделе были достаточно напряженные дебаты по этому поводу, пока решили не рубить сплеча и тщательно все взвесить. Все-таки мерчендайзер с вилами на ферме не смотрится как-то... Надеюсь, это поймут и наши законотворцы.

 

Текст закона и приложения со списком вышеуказанных профессий можно найти на сайте единого портала regulation.gov.ru

 

Советую посмотреть приложение. Список "неугодных" профессий вводит в ступор.

 

 

Executor. специально для Кавикома

 

 

 

 


 

 

 

 

 
+1
10
-1
 
Просмотров 1127 Комментариев 3
Комментарии (3)
29 октября 2014, 08:37 #

Действительно, прочтя список, можно ...ть. По всем профессиям трудно пробежаться, но по некоторым можно.

Модельщик. Наверно теперь все фасонное литье будут на 3D принтерах делать

Электромонтеры по ремонту. Только новое все, никаких ремонтов.

Ну и так далее...

Жуть.

 
+1
0
-1
 
29 октября 2014, 09:51 #

Не знаю по другим профессиям, но готовить электромехаников по различному медоборудованию (12.01.**) сейчас вряд ли целесообразно. Их обучают прямо на рабочем месте.

 
+1
0
-1
 
30 октября 2014, 12:37 #

Ибо нет спроса на эти специальности, по мнению товарищей из министерства. Кстати, вполне допускаю. что доля истины в этом есть. Но так не выход их убрать- престиж этих профессий повышать нужно и ставки по ним.


Возродим престиж чистильщиков дымоходов и зажигателей газовых фонарей! :-D

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии