Депутаты обсудили ситуацию с платежами на общедомовые нужды в многоэтажках Старого Оскола

добавить в избранное
Депутаты обсудили ситуацию с платежами на общедомовые нужды в многоэтажках  Старого Оскола
20 марта 2015, 10:42, belduma

  В Старом Осколе на базе кондитерской фабрики «Славянка» состоялось 38-е заседание комитета Белгородской областной Думы по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ. Основным в повестке дня стал вопрос о платежах собственников в многоквартирном доме на общедомовые нужды на территории Старооскольского городского округа.Председатель профильного комитета Леонид Новиков отметил, что вопрос этот – «злободневный», и в последнее время жалобы граждан по нему участились.

«К сожалению, некоторые из жителей региона, получая квитанции, не могут понять, откуда такие цифры, потому что счета по общедомовым нуждам на электроэнергию и воду в несколько раз превышают те потреблённые ресурсы, которые граждане видят на своих счётчиках и которые они потребили в своих квартирах. Нередки случаи, когда объём потреблённого ресурса в жилых помещениях в многоквартирном доме за месяц в полтора-два раза ниже объёма ресурса, потреблённого за общедомовые нужды в том же доме», - рассказал о ситуации депутат. 

По словам Леонида Николаевича, специалисты говорят, что существующая нормативная база не стимулирует исполнителей – поставщиков коммунальных услуг к наведению порядка в инженерной инфраструктуре многоквартирных домов и действиям, направленным на строгий контроль за потреблением ресурсов, за соблюдением законности при выставлении счетов на оплату. Кроме того, законодательство не стимулирует самих граждан к установке индивидуальных приборов учёта. «На практике оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта и расчёт в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 приводит к тому, что законопослушные граждане вынуждены оплачивать коммунальные услуги, потреблённые неплательщиками – собственниками или арендаторами в доме. В настоящее время законодательство позволяет распределять выставленные счета таким образом, что фактически тот, кто платит, платит и за себя, и за соседа, который вовремя не осуществил платёж», – пояснил председатель комитета. 



О ситуации с платежами на общедомовые нужды в Старооскольском городском округе рассказал глава администрации округа Александр Гнедых. Он подчеркнул, что в районе была создана комиссия по изучению проблемного вопроса, куда вошли представители поставщиков энергоресурсов, администрации, управляющих компаний и т.д. В итоге был выявлен ряд факторов, влияющих на величину затрат на общедомовые нужды.

«Первая причина – отсутствие полного оснащения жилых помещений индивидуальными приборами учёта (ИПУ). А на практике бывает, что те жители, которые не поставили счётчики и применяют расчётный метод начисления потреблённой электроэнергии, не относятся к потреблению комуслуг экономно. Некоторые вообще считают: если я не плачу по счётчику, то могу и спать с включённым светом», – рассказал Александр Викторович.

В качестве второй причины он назвал «наличие коммерческих потерь, связанных с превышением фактического потребления энергетических ресурсов в помещениях, не оборудованных приборами учёта». Дальше – достоверность и своевременность передачи показаний ИПУ по каждой квартире и по каждому нежилому помещению. «Если с прибора учёта нельзя снять показания автоматически, то жители часто их занижают, чтобы платить меньше. Следующий фактор – состояние приборного парка ИПУ в квартирах, потому как есть в квартирах такие приборы учёта, которые не соответствуют требованию класса точности. Ещё одна причина – наличие факторов искусственного вмешательства в работу ИПУ, например, использование магнитов. Некоторые недобросовестные граждане идут на хитрости, чтобы счётчик показывал меньше и работал в пользу жителя. И последний фактор – проживание в жилых помещениях, не оборудованных ИПУ, граждан, не имеющих регистрации по месту своего фактического пребывания», – привёл данные исследования Александр Гнедых.

Глава администрации округа добавил также, что в Старом Осколе будет вырабатываться новая система взаимодействия между энергосбытовой компанией и управляющими компаниями, которые обслуживают многоквартирные дома. Здесь планируют призывать жителей к ответственности, чтобы старооскольцы в квитанциях отмечали фактические показания приборов учёта. «Также одно из наших предложений – поручить какой-то управляющей компании или какому-то муниципальному предприятию разработать проект, как снизить потребление услуг на общедомовые нужды. Может быть, необходимо поставить приборы учёта и в подъезде, которые будет считать потреблённую электроэнергию от освещения в ночное время, от работы лифта и другие ресурсы. В итоге мы должны понять, в какую сумму выйдет реализация проекта по решению этой проблемы», – поделился планами Александр Викторович.


 

Леонид Новиков предложил обратиться на федеральный уровень с просьбой изменить действующее законодательство, чтобы проблемы общедомовых нужд не множились ещё и в новых многоквартирных домах: «Наверное, по вновь вводимому жилью должны быть отдельные счётчики на общедомовые нужды. Должен быть норматив, который определит, какие счётчики должны стоять у граждан-собственников, каким образом происходит считывание этой информации и как выставляются счета за потреблённые электроэнергию, тепло, воду, газ. Возможно, это приведёт к удорожанию одного квадратного метра, но дальше мы избавимся от существующих сегодня проблем. Человек будет знать, почему и по каким данным он платит за потреблённые ресурсы. Прошу депутатов и чиновников проявить свою гражданскую инициативу, чтобы принять участие в создании этого обращения».

Поддержал позицию председателя комитета и депутат облдумы Николай Гаврилов. По его мнению, в новые дома надо ставить современные счётчики, с которых показания снимаются автоматически: «Нужно вообще запретить вводить дома без таких систем, а часть затрат должны нести сбытовики. И самым злостным неплательщикам поставить такие счётчики, вмешательство в которые приводит к автоматическому отключению электричества».

Депутат Сергей Гусев согласился с коллегами, что Белгородской областной Думе необходимо выступить с обращением о пересмотре федерального законодательства. «Конечно, надо вносить предложения в части изменения порядка оплаты затрат на общедомовые нужды. Второй момент – чтобы обязательство по установке приборов учёта при строительстве нового жилья было закреплено на законодательном уровне. Тогда ни один дом без этого требования не будет введён в эксплуатацию», – считает Сергей Аркадьевич.

Итоги обсуждению подвёл Леонид Новиков: «Наш комитет будет готовить два этих обращения. В кратчайшие сроки мы должны их подготовить и вынести на заседание Белгородской областной Думы. Думаю, мы будем услышаны на федеральном уровне. Также приглашаю всех присоединиться к нашей законотворческой работе, ведь вопрос этот, как граждан, нас касается всех. Давайте платить столько, сколько мы действительно потребили». 

Добавить комментарий
 
+1
-1
-1
 
Просмотров 2377 Комментариев 24
Комментарии (24)
20 марта 2015, 17:46 #

Дважды прочитал... Понял только, что в ближайшие два-три-четыре года проблема решена не будет.

 
+1
8
-1
 
20 марта 2015, 19:33 #

я другое понял, что снова платить придеться больше

 
+1
1
-1
 
20 марта 2015, 20:05 #

ближайшие два-три-четыре года проблема решена не будет.  

Не буду мыслить в масштабах государства, города, микрорайона - не мой уровень. Попробую в пределах одного своего подъезда. И так

Электричество.

Его потребителями в подъезде являются 

1. Квартиры отдельные приборы учета имеют место быть.

2.Освещение подъезда, отдельный прибор учета не проблема

3. Лифт, отдельный прибор учета не проблема

Общедомовой прибор на подстанции. Потери до дома, освещение подвала и чердака согласно площади квартир находящихся в собственности. Муниципальную собственность оплачивает город. Он за наем деньги берет. Те у кого нет счетчиков, либо они устаревшие, что равнозначно их отсутствию оплачивают разницу между домовым и суммой всех остальных.

С холодной водой тоже аналогично, а вот горячая и газ не знаю на какие общие нужды могут пойти.



 
+1
2
-1
 
21 марта 2015, 01:02 #
Общедомовой прибор на подстанции... Те у кого нет счетчиков, либо они устаревшие, что равнозначно их отсутствию оплачивают разницу между домовым и суммой всех остальных.

тогда уже и дополнительно установить прибор учёта в/на каждый подъезд, разницу в показаниях этого прибора и индивидуальных приборов учёта жилых помещений (этого подъезда) раскидывать на жильцов этого подъезда у которых нет счетчиков, либо они устаревшие.

а разница между "домовым" и суммой всех остальных, меня не интересует, да и вас тоже ...

 

з.ы.

глубоко безразлично, сколько раз мылась лестничная площадка(включалось освещение) в соседних подъездах 

з.ы.ы.

Итоги обсуждению подвёл Леонид Новиков: «Наш комитет будет готовить два этих обращения. В кратчайшие сроки мы должны их подготовить и вынести на заседание Белгородской областной Думы. Думаю, мы будем услышаны на федеральном уровне. Также приглашаю всех присоединиться к нашей законотворческой работе, ведь вопрос этот, как граждан, нас касается всех. Давайте платить столько, сколько мы действительно потребили». 


из серии "посиделипообщалисьразошлись", т.е. - "ни о чём"

 
+1
0
-1
 
22 марта 2015, 12:22 #

 ... либо они устаревшие, что равнозначно их отсутствию

 

Вот с этого места, подробней пож... У меня стоит старый эл.счетчик... И что, он неправильно показывает? Я его поверял!!! Точность, лучше чем у новых!!! А "электрики" в ЖЭУ и БСК, закон Ома не знают...

 
+1
2
-1
 
22 марта 2015, 12:29 #

Вот с этого места, подробней пож...  

Пажалуйста. Правда могу немного ошибиться в датах. 

Если с момента поверки вашего счетчика прошло менее 16 лет, то можете продолжать им пользоваться на законных основаниях. Далее могу ошибиться в сроках, но вы без проблем найдете эти данные в сети. Производства и поверка счетчиков с классом точности 2,5 запрещена лет 15 назад. Поэтому если у вас такой счетчик, то законно жить ему осталось максимум год. А дальше увы.

 
+1
0
-1
 
22 марта 2015, 12:38 #

Производства и поверка счетчиков с классом точности 2,5 запрещена лет 15 назад

 

Ну, и слава богу... У моего счетчика класс точности 2,0!

 
+1
0
-1
 
22 марта 2015, 12:45 #

У моего счетчика класс точности 2,0!  

Значит он не старый, а немного пожилой. В расцвете сил.:-)

 
+1
0
-1
 
22 марта 2015, 13:10 #

Буквально две недели назад заменил на "Неву-101" свой счётчик класса 2,0 производства 1984 г. Заметил интересную тенденцию: пользуемся теми же эл.приборами, но за неделю кВт на 5 меньше вышло, чем со старым.

 
+1
0
-1
 
22 марта 2015, 13:42 #

Аналогично, только у меня старичок 2,5 был. Заменил на Меркурий.

 
+1
1
-1
 
22 марта 2015, 14:14 #

А тут ещё обидно, что "сопли прожевал" - можно было в декабре счётчики любого ресурса купить на полторы-две сотни дешевле. Главное, что менял на горячей воде и купил их по 490 р., а на  холодную брал уже через месяц по 615 р. Та же история и с эл. счётчиком: в декабре он стоил 510, а в феврале самый дешёвый - 725. И ведь был уверен, что цены поднимутся, но что-то тормознуло. Вообще-то, хотел поверить электрический, но решил, что овчинка может не прокатить. Поздно решил, увы. 

 
+1
0
-1
 
22 марта 2015, 14:21 #

Тут постулат, что спрос рождает предложение, действует безотказно. 

 
+1
1
-1
 
22 марта 2015, 13:49 #

Вот с этого места, подробней пож...

опе? 

 
+1
0
-1
 
21 марта 2015, 18:41 #

"Давайте платить столько, сколько мы действительно потребили"

Депутат явно сообщает что в настоящий момент нас грабят.

 
+1
1
-1
 
21 марта 2015, 18:42 #

"что фактически тот, кто платит, платит и за себя, и за соседа, который вовремя не осуществил платёж», – пояснил председатель комитета. " - ерунду пояснил целый председатель комитета. Платежи и начисления - это разные вещи. Если человеку начислили объём ресурса, то никому другому этот объём не выставят. И пофиг будет он оплачен или нет.

 
+1
1
-1
 
22 марта 2015, 09:13 #

... ошибочно плюсанул  =-O , , ,

 
+1
0
-1
 
22 марта 2015, 12:23 #

- Сегодня ты ответственный за ЖКХ

- За что?

- За женщин, коньяк и хату!

 
+1
1
-1
 
23 марта 2015, 13:01 #

За свет вообще не понятно как они считают, плачу все по счетчику, каждый меесяц приходит долг и растет в огромной пропорции,если в том месяце долг 300 рублеЙ,то в этой уже 500, общедомовые нужны были по 60 рублей, в этом месяце 180 рублей, вообще не понятно ничего, такое ощущение,что я показания по счетчику пишу и плачу, а они там сами придумывают сколько я должны их.

 
+1
1
-1
 
23 марта 2015, 20:35 #

Платить по счетам. С незаконными начислениями за ЖКУ будет покончено

 

Правительство обещает: с 1 июля 2015 г. (крайний срок с 1 января 2016 г.) с незаконными начислениями за общедомовые нужды (ОДН) в платёжках ЖКХ будет покончено.

 

С неразберихой общедомовых платежей незнакомы только москвичи, у которых ОДН компенсируются из городского бюджета (за исключением некоторых ТСЖ). Остальные россияне в той или иной степени хлебнули лиха. Вот что написали в «АиФ» жители дома № 80 по ул. Суворова г. Калуги: «У нас двухэтажный дом на 8 квартир, в нём всего 3 лампочки - 2 в подъезде и 1 на крыльце. За январь 2015 г. они сожгли 1643 кВт/ч, платёж за ОДН с каждой квартиры получился больше 700 руб.! Откуда взялась эта гигантская сумма? Такое ощущение, что к нашему счётчику подключён киоск или магазин». 

 

За что платим?

image


Бардак с общедомовыми платежами начался 4 года назад, когда вышло постановление правительства № 354, в котором ОДН были выведены в платёжках в отдельную строку. В результате помимо реальных общедомовых услуг (свет, отопление и мытьё полов в подъезде, работа лифта и пр.) многие жильцы стали платить за соседей-неплательщиков, офисы и магазины, расположенные на первых этажах домов. 

«Если бы во всех домах и квартирах были установлены общедомовые и индивидуальные счётчики, проблем с ОДН не возникло бы. Но, увы, большая часть населения не имеет приборов учёта. Что в результате получается? Например, в квартире без счётчиков прописан один человек, а живут пятеро и тратят много воды и энергии. Кто за них платит? Соседи, - говорит Алексей Макрушин, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие». -Чтобы стимулировать население ставить приборы учёта, правитель­ство ужесточило условия для тех, у кого нет счётчиков. С 1 января 2015 г. нормативы увеличились на 10%. 1 июля они вырастут ещё на 10%. 1 января 2016 г. - ещё на 20%. Суммы в платёжках будут всё больше, и, возможно, это заставит людей начать экономить с помощью приборов учёта».

 

 Будет ли порядок?

К счастью, правитель­ство опомнилось и признало постановление четырёхлетней давности, мягко говоря, неидеальным. Летом 2014 г. премьер-министр Д. Медведев отдал распоряжение навести порядок с ОДН. 

«В весеннюю сессию примем закон о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и другие законодательные акты, и уже в этом году ОДН исчезнут из платёжки. В крайнем случае сроки будут перенесены на 1 января 2016 г., - говорит Павел Качкаев, замглавы Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ. - Но дело не в формальной отмене строчки. За общедомовые нужды в любом случае придётся платить (они войдут в графу «жилищные услуги»). Самое главное достижение закона - суммы за ОДН нельзя «накрутить», они будут рассчитываться точно по нормативам. Если в регионе установят средний расход энергии с квартиры на общие нужды - 7 кВт/ч, значит, столько и надо будет заплатить. Другую цифру ­управляющая компания уже не сможет «нарисовать». Если по нормативу положено для мытья 1 кв. м пола в подъезде 3 л воды, значит, столько и будет списываться, а не 500-600 л, как это происходило в Ульяновске и Чебоксарах»

Читайте также: Куда обращаться, если не согласен с платежами от управляющей компании?

С принятием закона вакханалия с ОДН должна прекратиться. Если у управляющих компаний появится «небаланс», они больше не смогут списывать его на жильцов, а будут оплачивать сами. Это стимул честно работать, заниматься экономией (например, ставить в подъездах лампочки с датчиками «на движение»), разбираться с утечками воды, выявлять не­плательщиков». 

На словах грядущие ново­введения действительно выглядят обнадёживающе. Но так ли будет на самом деле - вопрос. Ведь когда вводили строчку ОДН, тоже хотели сделать как лучше...

 

Источник

 

 

 
+1
2
-1
 
23 марта 2015, 22:25 #

"они будут рассчитываться точно по нормативам." - очень справедливо. Дом потребит по общедомовым приборам 20 тыс. кВт/ч, люди принесут показаний на 15 тыс. кВт/ч. И справедливо будет раскидать на всех 5 тысяч. А норматив в настоящее время 3 тысячи составит. Кому подарят возможность оплатить оставшиеся 2 тысячи? ЖЭУ? Но ведь ЖЭУ - это не ОЭМК, у них деньги берутся исключительно из оплат жильцов. Вот и получатся те же яйца. Да и по факту ведь все пять тысяч полностью потребили-то жильцы. Просто воруют, показания не передают как положено, без приборов учёта очень много.

Не надо питать иллюзий и ждать от ЖЭУ чудес. Пока каждый не начнёт ответственно подходить к передаче своих показаний- порядка не будет. А ЖЭУ, оплачивая то, что не войдёт в квитанции, рискуют обанкротиться. Но спрашивать конечно с ЖЭУ нужно.

 
+1
2
-1
 
25 марта 2015, 09:44 #

Не обанкротятся! Начнут работать в соответствии с 354-ми правилами! И власть городская начнем обращать внимание на эту проблему.

 
+1
0
-1
 
25 марта 2015, 09:42 #

Люди! Читайте п.44 правил № 354 предоставления коммунальных услуг! Жилец оплачивает ОДН только в пределах норматива,остальное-управляющая организация. ЖЭУ по договору с Белгородэнерго ОБЯЗАНО само оплачивать ОДН по э/энергии.Вместо этого они заключили договры уступки с отнесением затрат по ОДН на нас !!! Требуйте возврата ранее уплаченных сумм через суд (в крайнем случае через прокуратуру, но маловероятно.Откажут ипосоветую обратиться в суд).

 
+1
0
-1
 
25 марта 2015, 19:25 #

"Жилец оплачивает ОДН только в пределах норматива,остальное-управляющая организация." - намекну вам: с каких денег?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии