Покорили зрителей без слов

добавить в избранное
Покорили зрителей без слов
24 марта 2015, 16:37, ОЭМК

При поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, известный во всем мире как Балет Игоря Моисеева, выступил 21-24 марта для зрителей Губкина и Старого Оскола с концертной программой «Классика Игоря Моисеева».

Ансамбль привез в Белгородскую область уникальную программу, в которую вошли: Сюита старинных русских танцев, Калмыцкий танец, Сюита молдавских танцев «Хора», «Чиокырлия», «Жок», Танец бессарабских цыган, аргентинское «Гаучо» и другие.

 

 

 

 

 

 

Возможность посетить концерты легендарного ансамбля получили юные воспитанники танцевальных коллективов Губкина и Старого Оскола, работники Лебединского ГОКа и ОЭМК, а также губкинцы и старооскольцы – победители викторин на знание творчества ансамбля Игоря Моисеева.

Первый в мире профессиональный ансамбль народного танца был создан уникальным хореографом Игорем Александровичем Моисеевым в 1937 году. Моисеев поставил около 300 произведений: знаменитые «Партизаны», «Гопак», «Бульба», «Яблочко», «Арагонская хота» и другие вошли в золотой фонд мировой классики и облетели с гастролями почти всю планету. Шедевры, созданные Игорем Александровичем, по-прежнему приводят в восторг зрителей всего мира.

 

 

- Благодарю артистов Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева за великолепный праздник танца, свидетелями которого мы стали, - сказал в приветственном слове управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов. -  Мне также хотелось выразить признательность всем организаторам мероприятия и особенно Алишеру Бурхановичу Усманову. При поддержке его благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» были организованы гастроли этого замечательного коллектива по городам присутствия компании «Металлоинвест». Все мы получили огромное удовольствие от увиденного.

- Впечатления незабываемые, такой восторг, настоящие профессионалы! -  поделилась Татьяна Азарова, инженер управления капитального строительства и ремонтов ОЭМК. - Мы очень рады, что получили возможность в родном городе посмотреть такой замечательный концерт и приобщиться к прекрасному. Спасибо всем организатором за этот подарок.

- Ансамбль имени Игоря Моисеева – это хореографическая классика советского союза. Неподражаемый коллектив, входит в число лучших коллективов мира,  а по массовому восприятию, по радости и вдохновению – это, я считаю, первый коллектив мира, - дал профессиональную оценку Заслуженный учитель хореографии РФ Владимир Христолюбов. - Восхищен и просто рад, что мы стали свидетелем этого великолепного праздника.

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1419 Комментариев 3
Комментарии (3)
24 марта 2015, 19:30 #

Я там была! Танцевали великолепно! Только стало немного обидно, что этот коллектив вот уже весь мир облетел и покорил, а к нам только сейчас добрался.

 
+1
0
-1
 
24 марта 2015, 20:46 #

Обожаю этот коллектив! Когда в Москве, стараюсь попасть на их выступление, по "Культуре" не пропускаю. А здесь к сожалению не смогла пойти(( Может быть, мне только кажется, но при самом Игоре Моисееве вышколенность у них была просто фантастическая, запредельная какая-то.

 
+1
0
-1
 
25 марта 2015, 10:35 #

при самом Игоре Моисееве вышколенность у них была просто фантастическая

Смотрел записи танцев 70-80-х годов. На мой взгляд, сегодняшний уровень танцев повыше, и по темпу и по амплитуде , а артистизм тот же.  Во время концерта не отпускала мысль - сколько пота и усилий стоит эта красота движений!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии