Культурные новости марта

добавить в избранное
Культурные новости марта
30 марта 2015, 08:37, Виктор Верин

В марте в Старом Осколе прошло несколько  творческих конкурсов и встреч с авторами

 

На фото победитель Конкурс юных чтецов «Живая классика»  ученик школы № 19 Всеволод Вишневский

Мир бардовской песни


В рамках проекта «Барды-STAR» в клубе бардовской песни «Баррэ» ЦДО «Перспектива» на базе клуба по месту жительства «Саланг», состоялась встреча в  музыкально-литературной гостиной. Гостями в этот вечер были старооскольские барды Валерий Борзиков, Людмила Меньшикова, Татьяна Марюха. Стрельникова  Н.А. – автор-исполнитель, педагог, координатор Старооскольской организации РОСА вела программу встречи. Каждый из участников выступил со своими произведениями. Ребята познакомились с их творческой биографией.  Атмосфера доброты, душевности, лирики и веселого настроения царила в  этот вечер.

     

 

Первые  шаги в науке

 

В старооскольской школе № 24 прошёл областной конкурс  «Первые шаги в науке». На это мероприятие съехались ученики школ из всех районов Белгородской области. Конкурс проходил  по номинациям:

1.Медицина и здоровье;

2.История;

3.Краеведение, география;

4.Информационные технологии, математика;

5.Физика, астрономия, космонавтика;

6.Литературоведение, литературное творчество;

7.Лингвистика;

8.Биология;

9.Психология, социология;

10.Экология, безопасность жизнедеятельности;

11.Химия;

12. Культурное наследие.

В состав жюри областного конкурса  «Первые шаги в науке» вошли представители  Российского общества современных авторов (РОСА)  – поэтесса, член редакционного совета РОСА  Дринова-Воронина Людмила Александровна и автор-исполнитель, руководитель клуба бардовской песни «БАРРЭ», координатор старооскольской организации РОСА Стрельникова Наталья Александровна. Они  принимали участие в работе секции «Литературоведение, литературное творчество».

В группе, в составе жюри которой входила  Людмила Дринова-Воронина  было десять претендентов с первого по пятый классы на звания победителя конкурса. Все они предоставили хорошо оформленные работы и выступили с сообщениями на различные темы:

  • «В чём секрет гусей-лебедей?»;
  • «Народная мудрость в жанрах детского фольклора»;
  • «Ступеньки к чтению для сердца и разума»;
  • «Как увидеть красоту в простом стихотворении хокку»;
  • «Яблоко как символ  в русских народных сказках»;
  • «Что может рассказать поэзия современному школьнику о здоровом образе жизни?
  • «Противостояние добра и зла в сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева»;
  • «Псевдонимы или кто скрывается под маской?»;
  • «Своеобразие авторского подхода при выполнении перевода»;
  • «Мифологические персонажи в сказках».

Первое место заняла Алиханова Фатима из г. Грайворон - «Своеобразие авторского подхода при выполнении перевода».

Вторых мест было два:

Ковач Дарья из села Новоуколово Красненского района – «Противостояние добра и

зла в сказке «Снежная королева» и Сохина Настя из г. Валуйки - «Ступеньки к чтению для сердца и ума».

 Третье место заняли  Бондаренко Мария и Сапрыкина Александра

из г. Губкина -  «Как увидеть красоту в простом стихотворении хокку?»

Кроме того все дети получили дипломы участников конкурса и аудио диски,
а двум девочкам и библиотеке школы № 24  достались в подарок книги с авторским автографом от Людмилы Дриновой-Ворониной.

 


 

Конкурс юных чтецов «Живая классика»

 

В  школе № 16 прошел  муниципальный  этап 4  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие более 40 учащиеся школ Старооскольского городского округа.    

В жюри вошли руководитель театра поэзии «Галактика РОС», поэт и прозаик, участник  Российского общества современных авторов Надежда Лан, методист центра «Одаренность» Наталья Котарева,  учитель школы №19 Наталья Миткина, учитель школы № 5 Диана Асеева, учитель Песчанской школы Светлана Сдобнова. Мероприятие проходило по инициативе Центра дополнительного образования «Одаренность».  Участники конкурса читали отрывки из известных прозаических произведений русских и зарубежных авторов. При этом, следует отметить, что преимущественно, это были произведения не из школьной программы. Первое место члены жюри присудили ученику школы № 19 Всеволоду Вишневскому. Второе место досталось  Андрею Воропаеву, третье -  Сорокиной Софии.

 

На фото жюри конкурса

 

 

Весенние встречи в управлении социальной защиты



По инициативе управления социальной защиты состоялась встреча беженцев из Украины с участниками РОСА: Марианной Володиной, Динаром Карамышевым, Тамарой Дроновой  и пятилетней  исполнительницей стихов и сказок её внучкой Викой Щербининой. Гостей встретили хлебом-солью: накрыли столы, выставили угощения. В исполнение членов РОСА звучали стихи о войне, о православии, о весне и любви. Динар Карамышев исполнил много родных песен под гитару.

 


 На фото поет Динар Карамышев

 


Книжкин день в библиотеке

 

Тамара Дронова и Вика Щербинина побывали  на празднике «Книжкин день» в детской библиотеке, что на ул. Ленина (Старый Оскол), в котором приняли участие преподаватели и ученики школы № 8, музыкальной  школы и сотрудники библиотеки. Прозвучали стихи и сказки Тамары Дроновой в исполнении автора и Вики. В школьный музей школы №8 были подарены книги Т.Дроновой  «Солнышки-подсолнушки», «Листопадик», «Бабушкины сказки», «Топотуси».

 

На фото Тамара Дронова

 

Виктор Верин специально для kavicom.ru

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1403 Комментариев 1
Комментарии (1)
30 марта 2015, 20:18 #

вот на фотках тренируются они за решеткой и в маленькой комнате, а выступают в огромном светлом КАБИНЕТЕ....,вот хорошо было бы если наоборот всё повернуть..., большие светлые кабинеты для вот этого чем они там занимаются..., а окна зарешетчатые для других там целей...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии