«Металлоинвест» упал в руде

добавить в избранное
21 ноября 2008, 10:24, dubrovin

Горно-обогатительные комбинаты, Михайловский и Лебединский ГОКи, входящие в холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова и его партнеров, с ноября снизили производство руды на 65%. Однако в компании уверяют, что не будут аналогичным образом уменьшать выпуск стали. По мнению аналитиков, такое обстоятельство возможно из-за наличия у «Металлоинвеста» значительных складских запасов руды.

20 ноября гендиректор управляющей компании «Металлоинвест» Максим Губиев заявил, что железорудные предприятия холдинга – Михайловский и Лебединский ГОКи – снизят с ноября отгрузку железорудного сырья на 65%. В компании поясняют, что такое решение было принято после обращения основных потребителей продукции ГОКов в связи с вынужденным снижением ими своих производственных программ. На их долю приходится примерно 44% всей отгружаемой железорудной продукции.

Заявление топ-менеджера «Металлоинвеста» – уже второе со стороны российских производителей железной руды за последние две недели. Первым о потребности снизить добычу руды в ноябре на 45% заявлял Качканарский ГОК. Решение было связано со снижением потребления руды со стороны металлургических предприятий, входящих, как и ГОК, в Evraz Group. Аналогичные шаги предпринимают мировые производители: на 10% с ноября снизят добычу англо-австралийская Rio Tinto, бразильская Vale и австралийская Fortescue Metals. В целом Vale прогнозирует снижение добычи по текущему году на 10%, BHP Billiton – на 5%. В следующем году, по предварительным оценкам экспертов, в мире могут быть закрыты 15-30% рудников. Объясняется ситуация падением цен на руду. Аналитики JP Morgan Chase & Co прогнозируют, что цены на железную руду в следующем году могут упасть на 30%.

Замдиректора аналитического отдела «ПиоГлобал Эссет Менеджмент» Евгений Рябков столь серьезное на фоне мировых производителей руды снижение добычи структурами «Металлоинвеста» объясняет наличием у холдинга существенных складских запасов. В то же время, по мнению эксперта, пока конъюнктура на рынке железной руды не слишком плохая. «Тонна концентрата в среднем стоит $60-70, а критичный уровень его безубыточного производства – порядка $15-20 за тонну», – пояснил господин Рябков.

Как рассказал источник, знакомый с планами «Металлоинвеста», пока решение о снижении производства руды принято до конца года. Он утверждает, что в следующем году холдинг может увеличить отгрузки на экспорт, который сейчас обеспечивает «Металлоинвесту» половину продаж. Однако ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов убежден, что такая практика не поможет. «Особых альтернатив нынешним потребителям нет – производство металлопродукции сокращается во всем мире», – утверждает он. По словам Евгения Рябкова, единственная надежда у производителей железной руды может быть на рынки Индии и Китая.

Объем производства стали «Металлоинвест» рассчитывает сохранить. Почти все ведущие российские метхолдинги уже объявили о сокращении производства на 30-50%. Но Максим Губиев вчера заверил, что выпуск стальной продукции в ОАО «Уральская сталь» и ОАО «Оскольский электрометкомбинат», входящих в холдинг, снижаться не будет. В то же время господин Губиев признал, что «Металлоинвест» не сможет по итогам года выполнить планы по выручке в $11 млрд. Глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов вчера уточнил, что и полностью расплатиться за лицензию на Удоканское месторождение меди (15 млрд рублей) госкорпорация и «Металлоинвест» не смогут. Пока выплачено 4,5 млрд рублей, уточнил Максим Губиев, заверив, что общий объем вложений в освоение Удокана (более 100 млрд) и сроки реализации проекта партнеры корректировать не планируют.

Дмитрий Смирнов, Седа Егикян «КоммерсантЪ»

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1838 Комментариев 3
Комментарии (3)
21 ноября 2008, 18:14 #

Да уж, металлургическим предприятиям не сладко живётся. Впрочем, как и предприятиям других отраслей промышленности :)

 
+1
0
-1
 
22 ноября 2008, 20:52 #

Цитата
20 ноября гендиректор управляющей компании «Металлоинвест» Максим Губиев заявил, что железорудные предприятия холдинга – Михайловский и Лебединский ГОКи – снизят с ноября отгрузку железорудного сырья на 65%

снизят из того колиества которое они уже снизили... или из параметров начала 2008 года) чудно

 
+1
0
-1
 
Guesttyretyrtet
10 декабря 2008, 15:46 #

sag fds g dfg afd adg

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии