Старооскольский гиревик – чемпион мира!!!

21 ноября 2008, 11:43, Сова

Двадцатилетний гиревик, воспитанник старооскольской детско-юношеской спортивной школы «Лидер» Павел Никитин стал чемпионом мира на соревнованиях в Смоленске.

Павел не всегда был силачом. В детстве он часто болел: пропускал детсад и школу. После окончания девяти классов школы, Павел Никитин поступил в профессиональное училище №14, заодно записавшись в спортивную секцию. Здоровье пошло на поправку, силы росли не по дням, а по часам. После училища Павел поступил в старооскольский филиал БелГУ на факультет физической культуры и еще больше стал уделять времени тренировкам.

Первое своей серьезной победой Никитин считает второе место на Первенстве России по гиревому спорту в Томске – здесь он выполнил норматив мастера спорта. Через полгода старооскольский спортсмен стал чемпионом на Кубке России и вошел в состав юниорской сборной страны. Последнее обстоятельство дало Павлу Никитину право участвовать в Чемпионате мира по гиревому спорту.

На Чемпионат, который прошел 14-15 ноября в Смоленске приехало более 200 спортсменов со всего мира. Павел на соревновании установил свой личный рекорд в 83 подъема гири (предыдущий личный рекорд был – 80 толчков гири) и занял первое место в дисциплине «Длинный цикл» в весовой категории до 95 кг.

В мире гиревой спорт еще слабо развит. Это обстоятельство позволило российской команде гиревиков одержать победу в командном зачете.

Сейчас Павел Никитин работает над тем, чтобы завоевать титул мастера спорта международного класса по гиревому спорту. Для этого ему нужно сделать 90 подъемов гири. Его тренер Владимир Степанов уверен, что это достижение его воспитанника – дело ближайшего будущего.