На большом экране — бескрайняя «Территория»

добавить в избранное
На большом экране — бескрайняя «Территория»
21 апреля 2015, 12:30, ОЭМК

16 апреля в российском прокате вышел фильм режиссёра Александра Мельника «Территория», снятый по культовому роману писателя и геолога Олега Куваева. Генеральный партнёр фильма — компания «Металлоинвест».

Картина о бесстрашных геологах, которые ищут золото там, где, кажется, отыскать его невозможно. Главный герой – геолог Илья Чинков - одержим идеей найти золото, чтобы помочь своей стране. Вместе с отчаянными смельчаками он отправляется в долгое и опасное путешествие, рискуя собственной жизнью.

Ожидается, что фильм будет особенно интересен жителям Старого Оскола и Губкина, поскольку тема геологии близка работникам ОЭМК и ЛГОКа. Геологи внесли огромный вклад в развитие недр Курской магнитной аномалии.

«Мне кажется, что даже самый брутальный мужчина не сможет совладать со слабой женщиной, которая заплачет рядом с ним, - рассказывает актриса Ксения Кутепова, сыгравшая журналистку Сергушову. - В этой картине роль нежной Сергушовой несёт романтическую нагрузку. Она как-то про любовь, а не про решение производственных проблем. Моя героиня влюбляется в одного из геологов Андрея Гурина».

Съёмки картины длились полтора года. За это время отснято около 70 часов рабочего материала и затрачено 95 000 метров пленки. Впервые в России картина снята в ультравысоком разрешении 4К (4096 х 2160 пикселей). Во время зимней и летней экспедиций у съёмочной группы не было возможности пользоваться сотовой связью и интернетом. А до ближайшего населённого пункта, города Норильска —120 км.

Съёмочной группе потребовалось несколько экспедиций, чтобы застать природу в разных состояниях — от весны к зиме.

Авторы фильма сняли Север так, как обычно снимают юг — вкусно, сочно, ярко.

Съёмки проводились на просторах национального природно-этнического парка «Берингия», территория и акватория которого включает в себя природные комплексы, памятники Берингийской суши, имеющие значительную историческую, экологическую, культурную и этническую ценность.

 

 

Основной природной особенностью бухты Провидения являются многочисленные фьорды невероятной красоты, уникальные для русского Севера. Для погружения зрителя во временной период романа, художниками была воссоздана аутентичная архитектура здания геологического Управления в Певеке (прототип здания управления Территории).

Для строительства декорации было использовано 115 тонн дерева, привезённого из Владивостока. Транспортные средства той эпохи, собирались со всех окрестностей — это и грузовые машины ЗИЛ-157, и вездеходы, но главная автомашина — «Победа» — была привезена кораблём из Владивостока и полностью отреставрирована в посёлке Провидения.

Съёмки велись в условиях, приближенных к полярной ночи, солнце вставало лишь на 4 часа в день, что позволило оператору больше обычного работать в «режиме» закатного и восходящего солнца — самом выразительном для камеры.

В съемках фильма принимали участие как известные актёры: Ксения Кутепова, Егор Бероев, Евгений Цыганов так и самые обычные люди – жители г. Норильска. Пионеры, почтальон, симпатичные барышни - вся массовка полностью состояла из них.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1225 Комментариев 7
Комментарии (7)
21 апреля 2015, 15:36 #

А до ближайшего населённого пункта, города Норильска —120 км.


Для строительства декорации было использовано 115 тонн дерева, привезённого из Владивостока.


но главная автомашина — «Победа» — была привезена кораблём из Владивостока и полностью отреставрирована в посёлке Провидения.


Простите, где проводились съемки? И кто, куда, чего возил?

Для справки:

Расстояние между Владивостоком и Норильском 3819 километров.

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2015, 16:12 #

В повести Олега Куваева "Территория" рассказывается о поисках золота на Чукотке. (Шикарная книга, кстати!) Я так понял, съёмки фильма проводились там же. И при чём здесь Норильск? Может, автор с Анадырём спутал? Или с Магаданом?

 
+1
2
-1
 
21 апреля 2015, 16:22 #

А автор, не дема, случайно... Я Куваевым зачитывался в молодости, до сих пор 4-х томник храню... А фильм смотреть не буду, не хочу портить впечатление... Да, и от "металинвеста" ничего хорошего не жду...

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2015, 16:37 #

Нет ничего хуже, чем мыслит шаблонами. И фильм получился потрясающий, одна операторская работа чего стоит, актеры прекрасные, сыграли шикарно, как будто и не актеры вовсе, а настоящие геологи. Хороший, качественный, отечественный фильм, которых у нас по пальцам руки, к сожалению. А что касается участия металлоинвеста, так насколько понимаю, это исключительно спонсорская история, так и другим не мешало бы поддерживать талантливых  режиссеров и сценаристов, а то вкладывают деньги во всякую чушь, которую смотреть невозможно

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2015, 22:11 #

Посмотрел трейлер, не впечатлило... А Вы видели настоящих геологов? Я геолог в прошлом... Сын геофизик, каждое лето в полях, в Якутии...


А что касается участия металлоинвеста


Лучше бы в дороги вложились,


а то вкладывают деньги во всякую чушь

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2015, 22:29 #

А Вы видели настоящих геологов? Я геолог в прошлом... 

Ну вот и скажите встретив вас на улице, можно сразу сказать, что вы геолог. По фильмам сложился определённый стереотип, что геолог это: бородатый мужик, в растянутом свитере с рюкзаком и гитарой, но жизнь это не кино

 
+1
3
-1
 
21 апреля 2015, 16:21 #

да ладно вам уже, в статье ведь главное не где снимали и, что откуда возили!!! ГЛАВНОЕ, ЧТО ПАРТНЕР МЕТАЛЛОИНВЕСТ!!!!!

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии