Собачье «ОСАГО»

добавить в избранное
Собачье «ОСАГО»
17 июня 2015, 08:34, Странник

В Госдуму внесено предложения введения «ОСАГО» для владельцев собак.

 

 

Руководитель Оперативного молодежного отряда «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сабина Цветкова направила на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина обращение, в котором просит рассмотреть вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород и внести соответствующие изменения в действующие нормативно-правовые акты.

Инициатива связана с тем, что по статистике число нападений домашних собак, так называемых социально опасных пород, на людей не только не сокращается, но и имеет тенденцию к увеличению. При этом пострадавшие, за редким исключением, получают серьезные травмы, представляющие угрозу здоровью, а то и жизни, становятся инвалидами, не говоря уже о морально-психологических последствиях.

Как отмечает Сабина Цветкова, именно по этой причине собаки, в особенности бойцовских и сторожевых пород, по праву относятся к числу самых опасных домашних питомцев, как для самих хозяев, так и для окружающих. Такие животные требуют особого воспитания и ухода, соблюдения определенного свода правил, пренебрежение которыми существенно повышает риск возникновения опасных ситуаций. Однако культура воспитания собак в нашей стране приживается с трудом и очень медленно. Владельцы потенциально агрессивных пород собак зачастую отказываются от услуг кинологов, выгуливают своих питомцев без поводков и намордников и т.д.

«В этой связи представляется целесообразным и необходимым развитие инструментов правового регулирования в данной сфере. Одним из наиболее эффективных, на наш взгляд, может стать обязательное страхование гражданской ответственности владельцев собак социально опасных пород. Введение данного вида обязательного страхования позволило бы гарантировать возмещение убытков и ущерба в случае, если животное причинило их третьим (другим) лицам. Риски, о которых может идти речь в случае нападения собаки на человека, более чем серьезны - инвалидность, полная либо частичная потеря трудоспособности, а в отдельных случаях - смерть. Обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород позволит гарантированно обеспечить оплату лечения и других расходов, которые несет пострадавшая в результате нападения животного сторона, в том числе возмещение стоимости испорченного имущества», - сообщается в письме.

В настоящее время практика обязательного страхования ответственности для владельцев агрессивных пород собак существует в ряде зарубежных государств и неплохо себя зарекомендовала, подчеркивает автор инициативы.

 

Какую сумму за страховку придётся отдавать владельцам, эксперты пока затрудняются сказать. Финансовая сторона - не самая сложная. Над проблемой определения того самого списка "социально опасных пород" специалисты думают уже много лет. В одном из законопроектов в нём оказались 8 - в частности, стаффорды и алабаи.
На самом деле, если посмотреть на статистику по покусам в разных источниках, в первой десятке всегда между какими-нибудь ротвейлерами и ризеншнауцерами обязательно встретятся такса, кокер и даже чихуахуа. Критерии очень размыты. Принадлежностью к породе и размерами явно не обойтись, уверена эксперт РКФ международной категории по всем породам собак Екатерина Сенашенко: "Подобный критерий абсолютно не выработан в нашей стране, потому что очень часто социально опасными в том понимании, в котором в данном случае это понятие применяется, то есть собаки, которые могут покусать - это собаки, которые просто не воспитаны. Очень часто это бывают метисы, собаки без определенной породы. И очень часто они могут быть некрупными, могут быть мелкими".
Если уж брать статистику, надо проводить исследование не только по тому, кто нападал, а по тому, чьими были эти собаки и в каких условиях жили, добавляет Сенашенко. В первую очередь эксперты призывают подумать об имущественном статусе животных. Ввести обязательную регистрацию и стандарты разведения и дрессировки. Звучали предложения и о налоге на питомцев - на эти деньги могли бы строить инфраструктуру для владельцев - те же площадки для выгула. По некоторым данным, Россия сегодня на 5 месте по количеству домашних собак - после США, Бразилии, Китая и Японии.

 

Источники: oficery.ru, radiovesti.ru.

Добавить комментарий
 
+1
18
-1
 
Просмотров 1715 Комментариев 36
Комментарии (36)
17 июня 2015, 08:40 #

КАСКО надо вводить на собак. КАСКО!

А еще тараканов надо обложить и прочих насекомых. А то ходют без оплаты понимаешь.

 
+1
18
-1
 
17 июня 2015, 08:43 #

Плюс к этому еще и персональное место для выгула. Значит машины во дворах мешают, хоть и не кусаются, а собаки свободно гуляют.;-(

 
+1
1
-1
 
17 июня 2015, 08:50 #

И про кошек с хомячками забыли! А рыбки, рыбки аквариумные. С каждой гупешки по рублю.

 

Да это ж мы тогда всю страну сразу с колен подымем.:-[

 
+1
8
-1
 
17 июня 2015, 08:59 #

А я за, за**ахали ротвеллеров и прочих волкодавов без поводка и намордника выгуливать.

 
+1
19
-1
 
18 июня 2015, 12:50 #

Федеральный закон "об ответственном обращении с животными"

Статья 15. Общие правила выгула собак

1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.

2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:

а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;

б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;

в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;

г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;

д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;

е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.

4. Запрещается:

а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;

б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:

не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,

лицами с ограниченными возможностями передвижения.

 
+1
4
-1
 
18 июня 2015, 17:11 #

Нарушаются все(

 
+1
0
-1
 
18 июня 2015, 21:34 #

Раз пошла такая пьянка - реж последний огурец. Вот дополнения.

 

 

Глава 5. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
Статья 24. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего Федерального закона
1. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего Федерального закона осуществляет в пределах своей компетенции федеральный орган государственной власти, уполномоченный осуществлять функции по контролю и надзору за обращением с животными (далее - уполномоченный орган). 2. Должностные лица уполномоченного органа, осуществляющие государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего Федерального закона, при осуществлении своих полномочий имеют право: 1) получать полную и достоверную информацию, касающуюся содержания животных; 2) составлять акты по результатам проверки и протоколы об административном правонарушении; 3) привлекать виновных лиц к административной ответственности в установленном порядке; 4) осуществлять иные действия в пределах компетенции органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор).

  а вот и наказания расписаны как по нотам.


Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными


  Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели - влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев домашних животных в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

8. Натравливание домашнего животного на людей или животных - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

 


 
+1
2
-1
 
17 июня 2015, 09:39 #

Руководитель Оперативного молодежного отряда «ОФИЦЕРОВ РОССИИ»

В огороде бузина, в Киеве дядька.  

 
+1
8
-1
 
17 июня 2015, 09:50 #

женщина с болгарской фамилией. Об офицерах и молодежи умолчу, и без того понятно.

 
+1
0
-1
 
17 июня 2015, 09:51 #

Уверен, если закон примут, то он будет круче остальных через задницу.

 
+1
0
-1
 
17 июня 2015, 09:57 #

А давайте введем еще налог на моль. 

 
+1
0
-1
 
17 июня 2015, 10:02 #

ОСАГО - Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности. Тут более приемлемо ОССКО - Обязательное Страхование Сучье-Кобелиной Ответственности.

 
+1
8
-1
 
17 июня 2015, 10:10 #

Тут такой вопрос. Вот ОСАГО не нужно если машина стоит дома без движения, то есть без выхода во внешний мир. К примеру у меня в деревне собака сидит на цепи днем, ночью бегает по двору, не покидая его пределов. Нужна ли в этом случае страховка или нет.

 
+1
2
-1
 
17 июня 2015, 10:17 #

Гавкает ночью, будит соседей? Это похлеще сигнализации! А ещё вред окружающей среде наносит отходами организма. ОССКО - однозначно!

 
+1
2
-1
 
17 июня 2015, 10:04 #

Интересно, как этот закон будет исполняться? Гаишников обяжут проверять наличие страховки у собаковладельца на улице или участковые будут по квартирам ходить?

 
+1
5
-1
 
17 июня 2015, 10:09 #

И ПТС всем выдать на собак, точнее ПСС - паспорт собачьего средства и ввести экзамен на право вождения собаки на поводке 

 
+1
6
-1
 
17 июня 2015, 10:14 #

паспорта у собак уже есть - с этим как раз проблем нет

 
+1
0
-1
 
17 июня 2015, 22:10 #

Дык только у породистых. У Бобика хвост и лапы, вот его документы.

 
+1
0
-1
 
17 июня 2015, 10:13 #

Гаишников обяжут 

ГАИ -Государственная автомобильная инспекция.

Создадут новую структуру ГСИ.


 
+1
6
-1
 
17 июня 2015, 10:20 #

Вместо ГИБДД - ГИБСД (собачьего движения) или ГИБСС (содержания собак).

 
+1
5
-1
 
17 июня 2015, 10:35 #

Бордюрно-дорожная собачья милиция)

 
+1
8
-1
 
17 июня 2015, 10:48 #

Вы на БДСМ намекаете? Это же будет какая-то служба извращенцев.

 
+1
5
-1
 
17 июня 2015, 11:21 #

Блин почти пенсионер,а туда же.....

Я тут у вас вообще то по этим делам- соблюдайте субординацию на кавикоме хотя бы)))))))))

 
+1
1
-1
 
17 июня 2015, 11:26 #

Почему "почти"? Уже практически 8 годков на законных основаниях, так сказать, на шее родного государства посиживаю. О пенсии с пелёнок надо думать...

 
+1
0
-1
 
17 июня 2015, 11:58 #

О пенсии с пелёнок надо думать..

Ну вот, дождалась сучка помощи, сама лежит, а цуценята гавкают. 

 
+1
0
-1
 
17 июня 2015, 10:16 #

участковый участковый,

как тебя нам отыскать?

надо нам соседки Марфу

очень сильно покусать.


 
+1
1
-1
 
17 июня 2015, 10:40 #

- Камикото, Камикото, -

Участковый отвечал, -

Никогда я старых женщин

Не любил и не кусал.

С детства я к ним равнодушен,

К ним на вызов не хожу,

Я умыт, побрит, надушен -

Малолеток завожу... 

 

 
+1
6
-1
 
17 июня 2015, 11:25 #

не кусать я вас зову,

а расследовать прошу:

кто, когда, с какою силой,

вероятно, что любя,

а возможно и ревниво

нашей Марфушке красе

в темноте после восьми,

в переулке очень узком

обеспечил приключенья

на все 100 - 150.

 
+1
0
-1
 
17 июня 2015, 11:43 #

В миллиметрах если это,

То Марфушенька-краса

Недовольна даже где-то

И не ищет подлеца!

Было б там хотя бы 200

Иль о большем речь бы шла,

Мыслей не было б о мести - 

Она сама б его нашла! 

 
+1
0
-1
 
17 июня 2015, 12:35 #

сотня или полторы - это

могут быть и граммы, но увы.

Марфа наша - не алкашка.

И увы не килограммы

Марфа наше ведь краса!

Сотня или полторы - это

...

все же сантиметры - 

смысл их в размере бедер!

 
+1
0
-1
 
17 июня 2015, 11:19 #

Делат так чтобы выпустив наряд ми блин полиции походить по улицам - улов обязательно принесли.

Дети орущие и песком бросающиеся- штраф

кошка не правильно мявкнула-штраф

собака без паспорта осаго техосмотра намордника и неправильно причесанная и без номера отчетливо просматривающегося а любое время суток -штраф

куряги- штраф

пиво пьющие -штраф....

Доход по любасу должен быть.

 
+1
1
-1
 
17 июня 2015, 11:27 #

это вы, вероятно, Замятина перечитали

 
+1
0
-1
 
17 июня 2015, 11:45 #

Сам додумал.

Последнее время дума только и занимаетсятем ,откуда бы пополнить бюджет.

Там за собачьм осаго кроется еще куча прибыли.

Страховка ДОБРОВОЛЬНАЯ газона ,жизни владельца,жизни ребенка владельца,очереди....А самое главное отката .....Откат за возможность осуществлять страхование.А кто откат получит- секрет государства.Гос тайна в общем.

Вот блин не пойму чем му от Укропов отличаемся?

 
+1
0
-1
 
24 июня 2015, 11:13 #

хотите жить как в США, а вести себя как вам захочется, а не как положено? 

 
+1
0
-1
 
24 июня 2015, 11:26 #

хотите жить как в США

Оборони создатель! O:-)

 
+1
0
-1
 
20 июня 2015, 17:22 #

совершенно согласна. на днях была свидетельницей выгула бультерьера, не разбираюсь в породах, но в интернете покопалась. так вот эта собака какую-то траву начала жевать, пока хозяйка отвлеклась. А когда заметила, то начала лупить собаку, в прямом смысле, ногами, с силой. я испугась, отошла подальше, а пока включила телефон они уже отошли и я только их спины сфотографировала. правда, собака была на поводке.

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии